21 января 2024 г. 15:18

Последний роман Джека Лондона, который он считал новой вехой в своём творчестве. Изначально писавшийся как сценарий, этот роман так и остался больше сценарием для сериала, чем романом в классическом его понимании. Сюжет развивается так стремительно, что кажется, будто это краткий перессказ. Персонажи прописаны не очень подробно, их поступки порой крайне не логичны, а обилие "роялей в кустах" откровенно удручает.

Но. Я считаю, что Джек Лондон уловил веяние нового времени. Возможно, даже немного опредил своё время, потому что роман как нельзя лучше читается сейчас, в эпоху интернета и высокого ритма жизни. В излишней затянутости книгу точно нельзя упрекнуть. Да и "Сердца трёх" - моя любимая книга с детства.

Поэтому, несмотря на все недостатки, ставлю этой книге пять баллов из пяти.

2 января 2024 г. 13:46

4.5 "Young adult" from XX century

Суровое будничное утро. Старый вагон метро с тёмным освещением, которое ещё больше затеняют стоящие, как пингвины раскачивающиеся полусонные люди. Вагон останавливается на станции, меняются люди, и тут наблюдаю, как в вагон заходит школьник, не видя никого и ничего перед собой, кроме потрёпанной книги, полностью поглощённый чтением, с огромным рюкзаком за спиной и садится напротив меня. Часто ли вы видите школьника в метро с упоением погруженного в художественную литературу? Интерес к названию книги терзал меня, и тут мне повезло- мальчик приподнял книгу так, что я смог разглядеть обложку. Да, это были “Сердца трёх”. Я тоже в школе читал этот роман, помню, что понравилось, но сюжет восстановить не смог. Пришлось перечитывать. Чтож. Роман для неискушённого читателя, но для подростков-…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

14 августа 2023 г. 17:40

4 Мы спина к спине у мачты...

Да - я не читала книгу раньше и не смотрела советский фильм. И вообще - только недавно стала осваивать произведения Джека Лондона. Но я исправлюсь, обещаю - и прочитаю, и посмотрю. Тем более... Начало меня поднапрягло - вдвойне. В первую очередь - историей создания. Тем, что изначально это заказал автору кинодел, набросав скелет, а писатель - уже наращивал книжное мясо. Зато - теперь можно говорить, что все хорошее в книге - от литературного труда, а все уши и косяки - от киношного) Кто мешает мне так думать?) И во вторую - первая глава. Один из главных героев - Фрэнсис, хоть и является славным потомком рода Генри Моргана - но занят игрой на бирже - и этим просто поглощен. Поэтому первая глава - навевала какие-то опасения. Пока... Расчитала я книгу на том месте, когда появился

Сумасшедший…

16 августа 2023 г. 11:16

Джек Лондон в предисловии пишет, как ему жаль, что он написал этот роман, он предпочел бы быть читателем, ведь история великолепна.) И история действительно прекрасна, от нее невозможно оторваться! Но меня смущают два момента:
1) Главная героиня- чудовищно бесячая баба, вся функция которой сводится к флирту с двумя мужиками и сподвижению их на подвиги (во всяком случае, одного из них; Генри, вроде, и сам двигается по сюжету и ищет приключения). Объяснение можно подобрать такое: Леонсия, скорее всего, выросла на любовных романах и ее единственное развлечение- искать любовь- типично для того времени.
2) Писатель- расист). Не то, чтобы он против какой-то определенной расы, но устами мудреца до нас он доносит мысль, что смешиваться расам ни в коем случае нельзя, это все от дьявола.) Плюс…

27 ноября 2023 г. 13:16

3 Где-то в Латинской Америке...

Джек Лондон один из моих любимых писателей, читаю с юности. Фильм "Сердца трёх" с Сергеем Жигуновым был снят хороший.  Увы чтение романа не принесло приятных впечатлений, хотя сюжет задуман неплохо, местами может чуть шаблонно. Но сама реализация сюжета, язык произведения мне показались удивительно не похожи на стиль Лондона. Написано скучно, вялотекущий сюжет, перегруз ненужной информацией, биржевые новости. Я перелистывал страницы, зевая от скуки, и не дочитал до конца. Ещё один роман оставил похожее впечатление "Маленькая хозяйка большого дома".  Не хватило и динамичности и более ярких приключений, стрельбы и погони, драк. Фильм сумел дополнить и разнообразить сюжет. В общем читать было скучно.

28 сентября 2023 г. 18:46

Мне было, наверное, лет семь, когда я посмотрела советскую экранизацию. Отлично помню свой невероятный восторг после просмотра, а вот из сюжета с превеликим трудом смогла вспомнить всего один момент, да и тот из самого конца. Очень люблю далекие от реализма приключенческие истории с поисками сокровищ. Фильмов на эту тему почему-то стали снимать очень мало, а большинству книг, которые я читала, всегда чего-то не хватало. Но в этой книге хватает всего! Хотя только начав читать я как-то приуныла. Началось все с акций и биржи, темы от которой я невероятно далека. Но стоило начаться приключениям, как от книги стало не оторваться. "Зрелищности" здесь больше чем в иных фильмах, возможно, потому, что расчет изначально был именно на фильм. Да, после прочтения осталось масса вопросов, потому что…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

16 июля 2023 г. 17:05

Истинный образец приключенческого романа! Жаль, что эта книга не попалась мне лет в 13-14, когда я обожала читать такие книги. "Сердца трёх" непременно привели бы меня в восторг. Джек Лондон писал этот роман в соавторстве с сценаристом для готовящейся экранизации, и стремительность действия здесь поистине как у хорошего экшена.

Молодой человек и по совместительству миллионер Френсис Морган, потомок грозного пирата Генри Моргана, отправляется на поиски спрятанного его предком сокровища. Амбициозный, бесстрашный и энергичный Френсис с головой бросается на встречу приключениям, которые сходу захватывают его в головокружительный водоворот. При этом Френсис не ведает, какие козни готовятся против его состояния на бирже.

Вместе с новым знакомым Генри и его прекрасной невестой Леонсией Френсису…

20 октября 2023 г. 12:52

Для меня книга показалась слишком наивной. Романтизировали главных героев, но нет в них изюминки.

7 июля 2023 г. 23:33

0 Новое не всегда лучше старого или рецензия о неожиданном разочаровании

7/10

В предисловии Джек Лондон указывает, что он создал «Сердца трёх» по причине отсутствия свежих сюжетов для кинематографа. Это произведение предназначалось для экранизации. Соавтором является Чарльз Годдард - американский сценарист.

Думаю, именно из-за этого в книге есть некие сюжетные дыры и больше экшена, чем логики.

Френсис Морган, богатый человек и потомок пирата Генри Моргана, отправляется на поиски сокровищ в Южную Америку. Так начинается эта история.

За что можно похвалить автора, так это за атмосферу в книге. Южная Америка, эмоциональные и жгучие испанцы, противоположные им американцы, чарующая природа и многое, многое другое. Слова на испанском языке в середине текста придают ещё больший антураж. А когда представляешь их диалоги на испанском, ммм…¡amigo, es…

8 июня 2023 г. 10:38

1.5

Теперь поняла почему сердца трёх, хотя в фильме сердец оказалось больше. И почему Акатава оказалась безымянной в книге. Очень люблю фильм, но вот книга-сценарий не зашла совершенно и после нее фильм стал еще милее.

В книге на героев нескончаемо падают плюшки под звуки сотни роялей в кустах. Местами слышатся вполне себе индийские мелодии о свежеприобретенных родственниках и прочих внезапно-неожиданных вотЭтоПоворотах. Болливудские яркие страсти в картонных декорациях – не этого ожидала от Лондона.

При невероятном количестве действия на 1 кв.см книги сюжет не увлекает, а местами утомляет. Герои едут туда, потом сюда, потом плывут, один клад, другой клад, плен, тюрьма, убегают и скрываются, снова бегут, плывут, преодолевают. Я сейчас даже и не смогу пересказать всю последоватьльность их…