26 августа 2021 г. 15:01

3 Я ожидал большего.

Суть книги я уловила. Не буду углубляться в прочитанное. Скажу следующее. В книге очень много истории, на мой взгляд не нужной. Когда речь идет о психологических аспектах, да видно человек понимает о чем пишет. Есть над чем задуматься. Совсем не нужной оказалась его личная теория, касательно устройства общества. Язык написания сложный. Книгу к прочтению советую. Сразу узнаешь в ней постсоветское пространство, которое все глубже погружается в потребление и при этом сохраняет авторитарные черты характера.

12 мая 2021 г. 19:34

2 Противоположная позиция.

А вспомню-ка я, что по образованию социальный психолог, как и Фромм, и выскажу своё мнение. Резко негативное, так как всегда являлся противником гуманизма в психологии и вообще в мире. Оставим в покое то, что книга полна воды, одна и та же мысль повторяется десятки раз разными словами. Оставим в покое бездоказательность многих аргументов, которыми оперирует автор. Самое главное для меня вот что: говоря о свободе, пропагандируя её, Эрих отбирает свободу выбора у читателя. Нет, ты не можешь осознанно выбрать самоограничения, жёсткую иерархию, консерватизм и иже с ними. Тебе это навязало общество или ты невротик. Или то и другое сразу. Мы все должны отбросить соперничество, полюбить себя и ближних и идти к саморазвитию - не важно, хочешь ты этого или нет; если не хочешь, ты Гитлер, фашист и…

26 июня 2021 г. 16:24

4 Мы познакомились и договорились встречаться чаще

Садясь за рецензию, отметила - когда пишу про художку, никогда не читаю заранее рецензии других, с нон-фиком, и тем более с какой-то специализированной литературой дела обстоят иначе. Как будто в рецензиях других я пытаюсь найти ответ - я же правильно поняла все что прочла? Тут случилось так же. Рецензию вообще отложила на несколько недель после прочтения, потому что до этого похожего ничего не читала и хотелось как-то отпустить мысли и вернуться более отстранённой позже, возможно с новым мнением. Вернулась - мнение не изменилось) Это безусловно не то, что надо читать на досуге, в чтение действительно нужно вникать, и если вы в какой-то момент себя ловите что уже 3 страницы чтения вы потеряны - лучше остановитесь, тут не прокатит как с художкой чтение через 3 строки, вы просто потеряете…

26 февраля 2021 г. 11:45

3 Психоанализ фашизма

Психоанализ фашизма индивидуального и коллективного. Социально-психологические предпосылки возникновения тоталитарных режимов. Анализ гуманитарных аспектов свободы и авторитаризма. Нестандартный взгляд на историю религии: в католичестве человек был свободен грешить и потому значим, протестант же грешен априори от рождения и от него требуется лишь рабское смирение и покорность.

В ядре любого невроза - и нормального развития тоже - лежит борьба за свободу и независимость.
Не имеет значения, какие символы выбирают противники человеческой свободы: ей грозит не меньшая опасность от антифашизма, чем от откровенного фашизма.
Право выражать свои мысли имеет значение только в том случае, если мы способны собственные мысли иметь.

...Я могу переписать сюда много любопытных цитат, мыслей и идей,…

12 декабря 2020 г. 21:33

0 Мое первое знакомство с Эрихом Фроммом, которое состоялось не так как я ожидала

И сразу должна сказать, что не осилила, не дочитала.

Книга написана не для обычного человека, а для человека уже разбирающегося в теме. Это исследование и рассуждения на тему бегства от свободы, которое основано на анализе всех факторов, влияющих на понимание свободы как сущности.

Сразу же чувствуется, что книга написана не просто глядя в потолок, а затрагивает историю, психологию, философию и другие аспекты. Очень глубокие размышления, которые читать на досуге наравне с художественной литературой тяжело.

Как мне кажется, чтобы понять всю суть, нужноне только разбираться в психологии и истории, но и быть неимоверно заинтересованным в обсуждаемом вопросе, иначе вам будет скучно.

22 марта 2021 г. 23:37

5 Развивайся, не будь фошистом

Подводя итог прочитанному, можно судить о том, что критически важно развивать себя и интересоваться собой, тк иначе возможно появление садомазохистских симбиотических порывов подчинять и подчиняться, при которых растет чувство бессилия и одиночества. Рассчитывать на волшебного помощника никак нельзя, ведь ты можешь потерять себя как индивида и раствориться. Также подчеркивается важность спонтанных действий, как неотъемлемого инструмента для развития личности и истинных порывов, которые мб не навязаны извне. Интересна трактовка распространения фашизма как раз из-за симбиотического комплекса. Короче, если не хочешь стать фошистом, полюби себя и действуй спонтанно, ведь хули думать, надо делать. И если тебе нравится БДСМ интересно было бы послушать твой прием у психолога)

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

7 августа 2020 г. 11:32

4.5 О свободе и иллюзиях

Интересная книга, которая вряд ли открывает что-то принципиально новое, но подкидывает темы для размышления и позволяет на привычные вещи смотреть под иным углом, причем как по вопросам личной свободы, так и о социуме в целом. В этом произведении автор не только анализирует причины, приводящие к отсутствию свобод в авторитарных системах, но и иллюзию свободы в демократических государствах.

Писатель начинает свой обзор исторического развития человечества со Средневековья, рассказывает, как пугала людей растущая конкуренция, а зачатки капитализма, с одной стороны, делали людей более свободными, давали возможность проявить себя, своими усилиями добиться успеха, а с другой – индивид начал ощущать себя одиноким, «изолированным, подверженным чувству ничтожности и бессилия» Э.Фромм приводит…

25 августа 2020 г. 18:40

Признаюсь у меня были большие ожидания от Фрома, возможно слишком большие... Продвинуться дальше "Искусства любви" и "Бегства от свободы" у меня не хватило ни сил, ни терпения. Фромм точно не мой автор - слишком занудный и теоретический. Именно по подаче - возможно на сеансе гипноза интонация и стиль применяют такие же. По содержанию - не понравилось что рассуждения слишком общие - есть садисты, есть мазохисты.. Я задумался - а к кому отношусь я, а к кому Вася из соседнего подъезда? Не хватило рассмотрения живых примеров, экспериментов, исследований. Фромм многим нравится, и возможно вы увидите в нем больше нежели я, а до тех пор посоветую почитать что-то более современное или художественное.

15 августа 2020 г. 22:55

ЭРИХ ФРОММ «БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ» Очень ценное произведение и особенно актуальное в свете последних событий для Беларуси, её граждан. Уверенны ли мы, что знаем, за что боремся? Книга написана сложно, однотонно, с редкими разделениями на главы и тем более подглавы. Сюжет книги заключается в том, что автор рассматривает концепцию свободы с различных сторон. Для меня особенный интерес вызвало описание становления свободы с точки зрения истории, религии, культуры, развития политики и экономики. Вот прям начиная от первобытности и до наших дней, охватывая все эпохи, разъясняя свободу, как положительный феномен развития общества и свободу - зло. Во время чтения Вас может охватить ощущение, что Вы не находите здесь ответов на поставленные вопросы, что многие важные проблемы только упоминаются…

28 мая 2020 г. 14:53

5 актуально и по сей день

Вторая книга Фромма за карантин и очередная порция восхищения в единении с ужасом от того, что написано это все лет 80 назад, а актуальность в самом разгаре доселе.

Главная мысль, как понятно из названия, это чувство свободы и то, что на само деле, уйдя от одного вида несвободы, человечество плавно перетекло в другой вид рабства, даже не осознавая этого. Если раньше мы зависели от высшей касты, так сказать, подчинялись ей и ее правилам, то теперь мы также находимся во власти общественного мнения, рекламы, сми и «совести», что особенно интересно, (беру в кавычки, так как понимание тут у каждого своё).

———————

Очень глубоко рассматривается вопрос мазохизма и садизма в людях. И их сочетание. Исходники и следствие. И на примерах, тех самых, о которых мы говорим последний месяц, во многом…