17 августа 2022 г. 21:15

4 Мило и просто

Любопытная зарисовка о жизни и людях. Текст не такой колючепроволочный, как обычно у Пелевина. Интересно, можно подумать, поспорить.

JuliyaSn

11 февраля 2022 г. 18:26

4 Побег из курятника

В рецензиях советуют всем не знакомым с творчеством автора начать знакомство с этой повести - что я и сделала. И знакомство, на удивление, вышло довольно миловидным, потому как в главных героях ходят цыплята, а сама повесть заканчивается хорошо, что действительно выглядит неожиданным, так как события развиваются на птицефабрике.

История о поиске всего и во всех смыслах, история о думающих цыплятах, даже философах. Диалоги их мне показались очень интересными, что тоже приятно, так как - цыплята же. И, уже честно признаюсь, не нашлось тут ничего такого уж галлюциногенного, чего я ожидала от произведения автора.

Конечно, как-то судить о творчестве Пелевине по одной из его ранних и кратких работ не стоит, но вот пока у меня не возникло желания почитать его более солидные труды.

15 февраля 2022 г. 19:47

3 Короткий рассказ ни о чем

Пелевин, этот автор лично для меня много что значит, он оказал большое влияние на мою любовь к художественной литературе, и тут такое.
Я разочарован. Сатиры особо нет, юмора тоже, а история не интересная. Да, здесь видно мастерство автора, но не более.
Короткий рассказ ни о чем. Хорошо что он короткий, в ином случае мое недовольство было бы намного большим.

17 февраля 2022 г. 20:37

Спойлеров не будет.
Реальность нашего мира, этот вопрос уже долгое время пытаются решить различные мыслители. Это произведение не попытка ответить, а скорее такая добрая попытка подтолкнуть кого-то на размышления, поэтому не ждите здесь сложных философских текстов. Вообще такое чувство что на этот раз автор ориентировался на более юную аудиторию, но и так ясно что это не для самых маленьких.
Здесь интересно наблюдать за героями, их взаимодействия между собой, размышлениями на известные всем нам теми, и их мировоззрении. На мир в произведении мы смотрим с необычных углов, что опять же подталкивает на размышления. Ведь в повести он представлен немного абстрактно, и невольно сравниваешь его с привычной реальностью. Это интересный рассказ Пелевина, я думаю каждый найдет здесь что-то своё.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 октября 2021 г. 08:28

2.5

Микрозарисовка о том, что есть наша жизнь. Без истории создания и публикации данная страничка текста смотрится довольно дико. 5(СРЕДНЕ)

11 января 2022 г. 18:02

3 Сухая книга о поиске счастья.

Знакомство с повестью Пелевина произошло совершенно случайно. Значит и отношение к автору у меня было не предвзято. Но всё же я не могу отметить сухости написанного. Если история написана подобным образом, как пишу я, читать это не удобно и не приятно. Первая четверть книги предстаёт для читателя бессвязный бредом, стоит понимать, что метафоры, строящиеся на мире бесполезны, если ты не показал этот мир. Так что было огромное желание бросить, я продолжил.

Дальше всё стаёт на свои места, но опять же не понятно, а что собственно хотел сказать автор? Да для себя я вывел мораль, но это ли хотел сказать автор не ясно.

По итогу: сухо, первая четверть скучна из-за не понимания законов мира, расплывчатая мораль.

Читать или нет ваше дело, но это явно не тот сюжет, который перевернёт ваше сознание…

29 декабря 2021 г. 01:19

5 Что мы сеем — то и пожинаем

Основной центр событий это алкоголизм. И да, это все ещё очень актуальная проблема, не только в пространстве бывшего СССР, но и во всем мире. Автор не даёт никаких инструкций по тому как с этим бороться, Пелевин всех читателей как меленьких котенков, тыкает лицом в злополучную кучу. И в этом нет ничего плохого, сначала нужно осознать проблему, а потом искать способы решения. Я сам не пью, мне врачи ещё в детстве это запретили, но я часто во время всяких застолий наблюдаю как меняется поведение пьянеющих людей. Самая главная проблема алкоголизма, это то, что он искажает мировоззрение. Это очень хорошо демонстрирует Пелевин, то как мир открывается по новому на глазах трезвого человека, а мир то не меняется, меняется взгляд главного героя на все это.
Также здесь затрагивается воспитание…

Mike87

7 ноября 2021 г. 00:04

4 "Этот поезд в огне...."(с)

Вообще, тема железных дорог близка и понятна почти каждому из нас, верно? Все мы когда-то ездили к бабушке/в санаторий/на юг (нужное подчеркнуть). Для меня поезда это прям-таки кусочек детства-запыленные окна, бесконечный чай, курочка, яйца и помидоры, горстка соли из спичечного коробка. Вспоминаете? А вот Виктор Пелевин уместил в поезд всю жизнь человеческую. Огромный поезд, из которого не выйти и в который не войти-все едет и едет по просторам необъятной страны к разрушенному мосту, а главный герой-Андрей просто...существует в этом замкнутом пространстве. Да, он рефлексирует над происходящим (и даже выберется из поезда), но складывается ощущение, что это ему и не надо, по- сути своей, ибо дискомфорта, как такового гг не испытывает. Несомненным достоинством повести являются размышления…

Mike87

5 ноября 2021 г. 21:22

4.5 Неожиданно хорошо

Скептически отношусь к Пелевину за его впихивание дзен-практик где надо и не надо, но из всякого правила, как известно, есть исключения и данная небольшая повесть как раз из таких. Что имеем? По -сути своей притчу- аллегорию, аллюзию на современное общество. погрязшее в бездуховности, буквально остановившееся в своем духовном развитии(а так бывает?) . Произведение построено , как большой развернутый диалог главных героев, Затворника и Шестипалого, поднимающих в своих беседах темы, которые близки каждому из нас-любовь, смерть, развитие личности и косность общества и много чего еще. Вишенка на торте-любопытный финал. Разумеется, рекомендую к прочтению.

19 ноября 2021 г. 23:31

Мы росли в этой «Жёлтой стреле»
Тебе давно знаком этот пассажир сутулый

С этих слов из песни Noize MC и пробудился мой интерес, что же это за Желтая стрела такая?

Оказалось, что это преинтереснейшая метафора жизни – поезд, бесконечно мчащийся к какому-то общему концу.

Будь повесть посовременней, наверняка герой бы нашел машиниста, или спрыгнул бы с поезда и увидел того, кто поставил этот эксперимент, навалял бы ему, увяз бы в новом эксперименте, и – по накатанной... Хорошо, что произведение не настолько современно и обошлось без этих штампов.

Как будто бы мало одной общей метафоры, в тексте нашлось несколько преинтересных мыслей:

– Да. А большая часть этой культуры состоит из покойников вперемешку с бутылками и постельным бельем. В несколько слоев, и трава сверху. Это тоже называется «земля».…