Сборник включает 11 произведений из печатного наследия Зигмунда Фрейда, а также очерк о жизни и идеях ученого, принадлежащий перу Стефана Цвейга.
Для широкого круга читателей.
Издательство: Попурри

14 октября 2023 г. 22:04

Грешно было бы не ознакомиться с этой работой Фрейда после Песочного человека. И я рада, что прочитала, хотя далось мне это с трудом: даже не припомню за последнее время ничего, что способно было вызвать у меня головную боль во время чтения (интересно, что сказал бы сам Фрейд на такую реакцию).

Статья разделена на три части, из которых больше всего мне понравилась первая, которая даже не затрагивает ни Песочного человека, ни собственно жуть. Она посвящена лингвистическому анализу слов, передающих жуткое. Немецкое unheimlich в своем противопоставлении с heimlich определенно выделяется и кажется самым интересным. Не зря отмечают, что русское «жуткий» хоть и самое приближенное по смыслу, но полностью его не передающее. Нет в русском языке слова, которое бы содержало часть «heim» (родное).

В…

В…

pashnovaa

28 июля 2018 г. 00:40

3 Волшебник Зигмунд

Это не первое, что я читаю у Фрейда. Всегда очень интересно, всегда очень самонадеянно, вычурно, но всегда и полезно. На этот раз чтиво представляло собой краткую историю болезни истерички. Интересно было еще и с той точки зрения, что истерия, как показывают многие авторы, пишущие после Фрейда, видоизменилась с прошествием времени, наступлением сексуальной революции, эмансипации и проч. Измениться-то да, наверное, она изменилась, но зарождение болезни, ее течение, симптоматика и лечение во многом остались прежними со времен доктора Зигмунда. Чем еще мне был интересен "Фрагмент" так это подробным анализом двух сновидений пациентки. Тут Фрейд разгулялся и на практике продемонстрировал то, что он так долго обсуждает в своей книге о толковании сновидений. Думаю, будет интересно всем, кто…

Подборки