Bibusha

29 июня 2019 г. 08:40

Повтор попытки захвата власти в волшебной стране Урфином Джюсом. На этот раз он учел свои ошибки и подошёл к делу более основательно, а местами с выдумкой. Вроде повтор, но с другими помощниками и армией. Да и главные герои уже другие-мдадшая сестра Элли, ее друг и собачка Антошка. Вроде те же, но не те. И приключения у них свои. Чуть больше революционной пропаганды и перевоспитания, чуть быстрее идут события, чуть меньше основательности и подробностей, но в целом атмосферу волшебной страны ничего не может разрушить. Даже более военное направление сюжета.

Smeyana

Заметки на полях

7 января 2019 г. 22:49

Чем дальше, тем скучнее. Хотя сын так не считает, и я не считала двадцать лет назад.

Теперь понравился только коварный план Урфина Джюса изучить быт и нравы марранов, чтобы заделаться их божеством и захватить волшебную страну. Злодеи в этой истории оказались гораздо умнее, а порой и харизматичнее добрых персонажей, но это, конечно, с точки зрения взрослой тётки.

Было грустно без Элли и Тотошки. Энни вроде бы и клон старшей сестрички, но всё-таки не она.

23 июля 2018 г. 21:18

4 Спойлер

Коротко о сюжете: Урфин Джюс обманул всех и с армией прыгунов завоевал Изумрудный остров. Далее его власть была свергнута. Какие отличия от предыдущих книг: Элли выросла, а вместо неё в волшебную страну отправилась её младшая сестра Энни. Принципиальных изменений от этого не произошло. Какие странности: почему бы рудокопам, переселившимся наверх, не использовать шестилапых по ночам? Также немного не понятно то, что лев и его страна оооочень редко участвуют в сюжете. Может, потом ситуация изменится? Ещё мне не понравилось бесцеремонное окончание: все поиграли в волейбол, а главные герои уехали домой. Непонятно, что стало с марранами (прыгунами) и Урфином Джюсом. Какая-то незавершённость.

7 июня 2018 г. 22:48

В детстве эту часть любила больше всего - она, как по мне, самая приключенческая. Вот так наполнить рюкзаки всем самым необходимым и махнуть с лучшим другом на механических мулах в Волшебную страну - чем не мечта. А сейчас не смогла сдержать скептицизм: ну прямо там, двое детей собираются освободить Изумрудный остров от власти захватчика, стоящего во главе целой армии воинственных прыгунов. Хотя, по правде сказать, тут никакие освободители не были нужны: недалёк был тот час, когда воинство Урфина Джюса само свергло бы своего огненного бога. Он под конец как правитель был уже совершенно беспомощен. Раздражали и некоторые ляпы, как, например, усыпляющая вода, которая должна бы через сутки терять свои волшебные свойства, но прекрасно усыпившая кого надо после того, как ее три дня продержали…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

18 апреля 2018 г. 12:17

Поучительная история о том, что обман никого еще до добра не доводил. Урфин не только обманул птицу, но и жителей, которые, поверив ему, пошли за ним к новой жизни. Но не бывает все просто и легко. Для того чтобы улучшать жизнь нужно работать и совершенствоваться, а не забирать все готовое у других. Да и жить в мире приятнее, чем в страхе, что завоеванное тобой, отвоюют назад. В начале книги было непонятно, кто же спасет Волшебную страну, ведь Элли уже сюда не вернется, но потом все стало ясно. Удивительно, что родители детей с легкостью отпустили их в такое путешествие. В очередной раз поражаюсь фантазии автора, ведь уже написано 3 книги и ему удается в этом мире придумать что-то еще новое. А вот окончание не понравилось, слишком скомканное получилось. Вот, вроде кульминация, а уже в…

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

15 июля 2017 г. 13:55

Иногда очень приятно по взрослом возрасте перечитать те книги, на которых вырос в детстве. Например - серию "Волшебник Изумрудного Города". Буду взрослым ты видишь эти сказки гораздо шире, с учетом контекста эпохи и прочих вещей. И, конечно, видишь как развивается автор от книжки к книжке. По сути, к третьей части ("Семь Подземных Королей") Волков практически полностью ушел от детского повествования "Волшебника". Он ставит перед героями не детские задачи, поднимает сложные вопросы и т.д. Четвертая же часть опять пытается вернуться к истокам, на сколько может - обнуляется возраст главной героини (теперь это младшая сестра Элли - Энни), проблема сводиться к тому, что "есть плохой дядя и его надо наказать". Буду взрослым, я не имею права упрекать в этом книгу, но, как мне кажется, если…

23 июля 2017 г. 14:09

Четвертая книга об Изумрудном городе. Порадовало возвращение Урфин Джюса, с ним произведение стало интереснее. Непонятно, к чему замена Элли и Тотошки на Энни и Артошку? Взросление персонажей или старение можно и иначе было показать. Хотя и так грустно немного, что Лев постарел, Тотошка убавил прыти. Финал скомкан до жути.

Из плюсов — история Урфина, изображение прошедшего времени. Из минусов — финал, да и постоянный пересказ событий прошлых частей.

8 мая 2017 г. 15:55

5 Настоящая сказка, где добро побеждает зло!

Читается очень легко и интересно. Я считаю, что взрослым иногда полезно читать детские книги. Когда держишь книгу в руках, отвлекаешься от серьезных мыслей, что позволяет расслабится. На протяжении истории переживаешь за героев. Это настоящая сказка. Это продолжение истории про девочку Элли, Страшилу, Железного дровосека и Смелого Льва. Но здесь повествуется о сестре Элли, которую зовут Энни. Смит и ее лучшем друге Тиме О`Келли. Все та же Волшебная страна. Книга наполнена волшебством, красотой. Здесь обитают милые и смешные маленькие человечки - Мигуны, Жевуны, Болтуны и другие племена. Не обошлось и без отрицательных героев. Это Урвин Джюс. Мне очень понравилась книга. Герои все яркие, описания красочные. Я советую прочитать ее всем, от мала до велика.

Djetty

11 февраля 2017 г. 21:41

Милая Элли, выросшая из детской сказки и начавшая взрослую жизнь, избрав своей стезей благородную профессию педагога, уже не вернулась в Волшебную страну. А мне, спустя столько лет, довелось.

Волшебная страна по-прежнему полна приключений и чудес. По-прежнему старые друзья Страшила, Железный Дровосек, Храбрый Лев мудро правят своими народами. По-прежнему не сдается гордый, честолюбивый и очень упорный Урфин Джюс. На этот раз он пытается добиться власти благодаря обману, игре на слабостях других, направив один народ на войну с другими.

И по-прежнему повествование увлекательно. Но вот на помощь героям приходит не Элли, а ее младшая сестренка и, к сожалению, лишь ее бледная тень. У ребят нет конкретной задачи, они приехали «поразвлечься», посмотреть на волшебный мир. На их пути не будет…

red_star

3 октября 2016 г. 07:22

Неожиданно здорово. Не потому неожиданно, что я ожидал чего-то среднего по качеству, а потому, что я совсем не помнил четвертой части серии про Волшебную страну. Первые три – конечно, в мелких подробностях, а вот части с четвертой по шестую я читал максимум раза по два, как-то не закрепились они.

Иллюстрация Л. Владимирского

Тем приятнее увидеть, что Волков начал расписываться, если можно так сказать. Тут есть и ирония, и самоанализ (у Урфина Джюса, напрмер). И опять не могу не восхититься сюжетом: он сработан мастерски, захват страны дикарями, которым ты внушил представление о себе как о боге – это здорово придумано. При этом есть персонаж, которому не так-то легко запудрить мозги – гигантский орел.

Да, повторюсь, Волков как-то вырос, а может просто стал чувствовать себя более свободно.…