2 декабря 2008 г. 01:03

Я преклоняюсь перед талантом Ремарка так тонко описывать чувства. Его герои испытывали боль - и я вместе с ними, они были счастливы - была счастлива и я. Злость, обида, тревога, любовь... Все это описано так искренне, так неподдельно! Ни на секунду не возникает сомнений в том, что герои Ремарка - живые люди, а не придуманные персонажи. Мне казалось, что через книгу я ощущала на себе всю жестокость той жизни. Я не представляю себе (и слава Богу!), что должен чувствовать человек, лишенный дома, семьи, друзей. А ведь таких были тысячи! Они жили, каждую секунду опасаясь ареста. Вынужденные скрываться от полиции, работать за гроши, люди, тем не менее, находили в себе силы, чтобы жить дальше. Жить, дружить, любить и верить в то, что когда-нибудь все-таки настанет лучшая жизнь. Моя…

19 декабря 2008 г. 22:33

Ремарка просто люблю.......всего

Elkka

12 ноября 2008 г. 10:07

Книга о жизни немецких эмигрантов. О тяжелой жизни. о Крепкой дружбе и любви. Настоящие живые люди, пусть и измученные постоянным бегством из государства в государство. Читайте Классику!!!

4 июня 2008 г. 14:43

В "Трех товарищах" Ремарк называет человека без любви не более, чем покойником в отпуске. В романе Liebe deinen Nachsten, повествующем о жизне эмигрантов в Европе в 30-е годы, он пишет уже так: "Человек без паспорта не более, чем покойник в отпуске". Возможно, все дело в переводе. но я склонна подозревать в нечестности именно Ремарка. По-хорошему, ему нужно было ограничиться двумя книгами - "На западном фронте без перемен" и "Тремя товарищами", а не переписывать из книги в книгу одни и те же сюжеты, образы, метафоры

25 декабря 2007 г. 22:56

Книга за жизнь. Во время и после прочтения стала смотреть на многочисленных московских магниналов, как на людей с чувствами и переживаниями. А это бывает довольно трудно. Ремарк помог мне "возлюбить ближнего своего"... Любимая цитата из книги: "Если около тебя кто-то умирает, ты не ощущаешь смерти. В этом несчастье мира. Сострадание - не боль. Сострадание - это скрытое злорадство. Облегченный вздох, что умираешь не ты и не тот, кого ты любишь". Чистая, голая правда этого мира. Такое мог написать только много переживший человек. Хотелось бы, чтобы он смог донести свою идею до многих.

23 августа 2007 г. 01:42

Довольно нудная книга.. Про мытарства беженцев перед Второй Мировой. На мой взгляд, не лучшее из Ремарка.

pgauguin

13 апреля 2007 г. 11:01

Как выжить вне Родины...

10 апреля 2007 г. 02:53

Потрясла меня гораздо больше чем "Три товарища". Осталось ощущение печали, после прочтения.

6 марта 2008 г. 19:12

никто не пожалеет

26 марта 2009 г. 02:00

Кто читал о ВОВ только в учебниках полностью поменяет представление о немцах, как о народе, прочитав эту книгу. Мне очень понравилось!