Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности

Жан Ледлофф

31 марта 2015 г. 15:16

Лучшая книга для тех, у кого есть дети, кто планирует иметь детей и кто сам был ребенком!

18 апреля 2016 г. 11:49

Только начав читать, я поняла, что книга издавалась в 1975 году. А к нашему времени многое поменялось уже, и идеи автора для меня не были чем то новым, я о этом уже читала и не раз, но и не скажу что для меня книга была бесполезной, интересно было глубже окунуться в эту тему, а может даже и нужно было, чтоб еще больше настроиться и убедиться в правильности своих действий по отношению к малышу. Момент на счёт инстинкта самосохранения малыша меня не очень вдохновил, думаю, не очень актуально в нашем обществе. Не помню чего я решила почитать именно эту книгу, но если б она мне не попалась в руки, то я б ничего не потеряла, так как для меня это уже не было открытием. Но это для меня, а для кого-то книга может оказаться весьма и полезной.

4 июля 2016 г. 17:14

В основе книги лежит простое, но проницательное умозаключение о том, что надо бы прислушаться к собственному ребенку и научиться понимать природу его реакций на окружающий мир. Замечательная могла бы быть книга, если бы подана была в виде наблюдений Ледлофф о жизни и воспитании детей племени екуана. Но автор решил, что подача материала в жанре хоррор, описывающем страдания и муки малыша, только что вошедшего в этот мир, будет много эффективнее и ярче. У меня разве что кровь в жилах не стыла от описания всего того калейдоскопа несчастий, которые испытывает новорожденный. Безусловно, есть в книге идеи, не потерявшие своей актуальности и на сегодняшний день, но продираться к ним сквозь тягомотный поток мысли не очень-то хочется.