21 июля 2013 г. 11:04

Не могу адекватно относиться к комедиями Шекспира, если не видела их на сцене. Все-таки это не "пьесы для чтения" и очень многое может создать режиссер-постановщик. Поэтому на данный момент это просто пьеса и не так уж много в ней смешного.

2 марта 2013 г. 21:32

Что, сударь, подавились кораблем?

Классика жанра, комедия, Шекспир.. А-а-а..захотелось мне в театр)

George3

19 февраля 2013 г. 13:56

Остроумная комедия, где терпкие страсти похожи на молодое вино, и чувства переполняют героев. Сюжет на все времена: нет денег – женись на богатой, жена строптива – укроти, хочешь быть счастливым – влюби жену в себя. Случайно попав в Падую, обедневший веронский дворянин Петруччо узнает, что у сеньора Баптисты есть строптивая дочь Катарина, за которой дают очень богатое приданное. А что не сделаешь ради этого. Комедия настолько привлекательна и современна, что неоднократно экранизировалась как в Советском Союзе, так и за рубежом. В американском фильме 1967 года даже снялась знаменитая голливудская пара - Элизабет Тейлор (Катарина) и Ричард Бертон (Петруччо). Но книга все-таки интереснее.

27 ноября 2012 г. 15:40

Читать было интересно и весело!!! А ведь Шекспир уже тогда знал, какими дурами бывают женщины))))

21 мая 2012 г. 19:19

Замечательнейшая комедийная пьеса Шекспира! И неподражаемая Катерина, которая по сути не просто строптивая грубиянка, но скорей сильная и своевольная личность, обладающая не дюжим умом, от чего читать о "борьбе двух голубков" с каждой страницей становится интересней и интересней. Очень знаково то, что в конце когда Шекспир описывает нам "укрощенную" строптивицу, мы видим не забитую повинующуюся барышню (коих наш век и по сей день порождает, как ни печально), но сильную женщину, которая со всем осознанием приняла свое поражение в этой "игре" кто вытерпит дольше, и повиновение её идет не от осознания своей униженности, но от осознания своей истинной власти - которая никогда не проявится подлинно в капризах. И мы видим двух молодых - уважающих друг друга, и умеющих прислушиваться друг к…

22 января 2012 г. 16:45

Вот бывает, нахлынет такая духовная усталость и всё кажется таким неинтересным и неглотабельным. К несчастью, такие периоды у меня бывают часто: открываешь качественную книгу с занимательным сюжетом, приличным языком и трогательной моралью, а не идет. Пихай не пихай в голову слова, а они все не влезают: только вроде бы замок застегнул, только отвернулся и БДЫЩЬ – молния лопается и всё вылетает обратно наружу. И в этом случае, драматургия для меня как перекур. Шекспир взамен сигаретам. Курю его и расслабляюсь. И скованный мозг как-то оживляется. «Укрощение строптивой» - моя любимая у него комедия. Произведение кишит яркими и красивыми высказываниями. Сцена первой встречи Катерины и Петруччо – ох, эти четкие остроты и изысканные огрызания – прям полноценный учебник для чайников «Как…

Flesa

7 июля 2011 г. 23:41

Замечательная комедия, которая поднимает настроение, даже захотелось увидеть все это на сцене))

29 сентября 2009 г. 21:08

Обожаю! Просто великолепно! Мое самое любимое произведение. Именно с этого "шедевра" и началась моя любовь к творчеству Шекспира!!! Иногда перечитываю!)))

margo000

12 марта 2009 г. 20:37

Одна из любимых комедий Шекспира! Изысканные и искрометные перепалки Петруччио и Катарины - предел мечтаний любого остряка-самоучки! В свое время хотела выучить наиболее красивые в своем остроумии реплики, чтобы в дальнейшем достойно парировать собеседникам в спорах и дискуссиях:)

26 апреля 2007 г. 12:23

...не ожидала,что так понравится....хороший юмор...)..хотя ничего супершедеврального не нашла,просто,видимо,Шекспир был сенсацией и "новинкой" тогда,а теперь..-мы привыкли к другой литературе..