8 апреля 2012 г. 11:12

В данной книге нужно учитывать то, что она является окончанием дилогии, продолжением "Пятого ребенка" Лессинг. "Пятый ребенок" лично меня затянул, и погрузил в чтение. Не отпускало чуство приближения события, завязки, а может и развязки... Словно захватывающий фильм, который ничего особенного из себя не представляет, но смотришь, потому что "вот-вот случится самое интересное, только удовлетворю любопытство - и пойду чем-нибудь займусь". "Бена среди людей" я искала в магазинах, чтоб удовлетворить-таки свое любопытство и, наконец, "успокоить душу") Вторая книга не оправдала моих ожиданий. Она меня поразила. "Пятый ребенок" - взгляд на Бена снаружи, где он - проблема, мешающая всем жить; бумеранг, приносящий всем одни неприятности, от которого практически невозможно насовсем избавиться. Я…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 марта 2011 г. 21:43

Продолжение романа "Пятый ребенок". Долго думала читать или не читать эту книгу, в итоге все же решилась прочесть и пожалела. Я и от первой части про Бена была, в общем-то, не в восторге, так как хоть и понимаю, что сюжет местами фантастичен, но все равно немного раздражало, то, что Бен вроде как аутист, а вроде как озлобленное чудо-юдо какое-то.

"Пятый ребенок" заканчивается событиями, где Бен еще ребенок, во второй книге ему уже 18, а внешне и все 40, он такой же нелюдимый, как и в детстве, хотя пытается работать и даже общаться. В романе "Бен среди людей" все еще более нереально, чем в первой части - люди, с которыми жизнь сводит Бена, ситуации, в которые он попадает - фантастичнее любого вымысла.

Знаете, бывает так, что через n-ное количество лет после выхода какого-то хорошего…

Lena_Ka

2 декабря 2010 г. 22:58

Идея книги понятна: необходимо быть гуманными к любому существу, даже совершенно не похожему на нас. Я начала её читать, ещё не зная, что это продолжение книги "Пятый ребёнок" . А если бы и знала, то вряд ли бы мне это помогло. Сюжет скучный, в общем-то избитый. На эту тему и интереснее книги были. А сам Бен неинтересный. Финал неправдоподобно мелодраматичный и наигранный.

Вот интересуюсь: за что премии раздают?

nicka

29 ноября 2009 г. 19:55

Бездарное продолжение бездарной книги. Просто хотела дать автору шанс реабилитироваться. Несмотря на то, что автор всю книгу описывает страдания Бена, а потом в конце концов его убивает, книгу я захлопнула с облегчением и тут же начала искать, чем бы "зачитать" эту муть.

1 июня 2009 г. 18:23

Продолжение книги Д. Лессинг "Пятый ребенок". Бен вырос, теперь ему 18 лет (хотя выглядит на все 35-40), он приспособился к условиям жизни, он сам по себе, пытается выжить в жестоком мире, постоянно подавляя свои "животные", хотя скорее первобытные инстинкты. Тот же вопрос - кто он? откуда? Нет того отвращения, омерзения, презрения к Бену, что было в "Пятом ребенке". Просто чувство жалости и человеческой беспомощности... На мой взляд, книга слабоватая, однозначная, такое чувство, что её писал совершенно другой человек.

3 декабря 2008 г. 19:54

Книга лауреата Нобелевской премии раскрывает внутренний мир главного героя -- Бена, существа, являющегося пародией на человека, однако в тоже время, Бен стремится быть более человечным, чем окружающие его HOMO SAPIENS. Он стремиться постигнуть свою сущность и найти таких же , как он созданий. Однако в финале герой понимает всю тщетность поисков и своего существования... В книге затронуты такие понятия и их соотношение как толерантность и шовинизм, любовь и ненависть, страх и доверие. Несмотря на то, что книга написана простым языком, после ее прочтения автор как бы заставляет задуматься и над личным местом каждого в этом жестоком окружающем мире.