19 марта 2024 г. 11:20

3 Спойлер

не люблю когда книги вот так оканчиваются. Читаешь, сопереживаешь, а в итоге... неизвестно что происходит с героями в конце

4 ноября 2023 г. 11:44

4 !!!!

Рю Мураками "Дети из камеры хранения".

Книга тяжёлая. Рю Мураками имеет свою аудиторию, он японский Чак Паланик, по-крайней мере на мой вкус, если вы понимаете о чем я. Также не стоит путать автора с Харуки Муракам, это как ️ и , антонимы в мире литературы.

Роман скорее подростковый, точнее о подростках, он весь пронизан протестом и бунтом. Это как в детстве, когда прячешь в песке под стёклышко красивый фантик, называя его "секретиком"... только тут секреты слишком страшные, их стоило б закопать навсегда.

История о двух мальчиках, которых нашли в камере хранения, до того как они умерли там, как многие другие.

Рю Мураками поднимает все неприятные темы разом,и хотя книга о любви и дружбе, она вряд ли даст надежду.

P.S.: Дети из камеры хранения - не метафора. В Японии действительно вполне…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

6 октября 2022 г. 17:27

3 У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба @

️Осторожно! Сексуальный контент, кровь, испражнения, устаревшая лексика в отношении секс-меньшинств, изнасилование, издевательство над животными

Женщина бросает только что родившегося ребенка в камере хранения. Постепенно выясняется, что этот случай был не единичным и выжили только двое: Кику и Хаси. Ребятам посчастливилось сначала попасть в адекватный приют, затем к любящим приемным родителям на отдаленный остров. Тем не менее, детей все равно тянет на темную сторону.

Образец хорошей идеи и кривой реализации. Вернее, не столько кривой, сколько придерживающейся определенного стиля, который я ненавижу всеми фибрами души: эпические романы 90-х и 00-х, где героями выступают спецагенты, журналисты, бывшие военные, что мотаются по свету, соблазняют девчонок направо и налево, (душнят)…

heart_rainbow

27 июля 2022 г. 11:28

0 Это не реализм, но помои

Это было моё знакомство с творчеством автора и я почему-то ожидала чего-то возвышенного, глубокой жизненной философии, колющей глаза правды.
А на поверку просто грязь, реальность через призму психического разложения.
Героев не только не жалко, но после книги вообще хочется вымыть руки с мылом, хозяйственным.
По итогу книга вызвала не разочарование, а недоумение. Я просто не понимаю, что интересного читатели находят в этой помойке.

20 сентября 2022 г. 12:04

2 Мерзость ради мерзости

Буковски и Паланик казались мне мерзкими, но по сравнению с Рю Мураками они лишь притворяются таковыми. "Дети из камеры хранения" - концентрация мерзости, грязи и уродства. Когда казалось, что все наконец наладилось и успокоилось, повествование оборачивалось очередной порцией мерзости, безумия и нарочитого насилия. Половина текста воспринималась как поток больного сознания, бессвязного и отрывистого. Не могу сказать, кто за это в ответе - автор или далекий от совершенства перевод. Вероятно, обе стороны. Отдельные моменты книги выглядят интересно, но их слишком мало. Мне понравился только финал. Единственный верный исход для всей этой истории. Новелла "Дети из камеры хранения" ощущается как пульсирующая гноящаяся рана. И лучше её не трогать.

26 июня 2022 г. 22:02

3.5 Грязь на золотой тарелке

Книга сбивает своей энергетикой, но когда начинаешь размышлять, что эта энергетика несла, оказываешься с пустыми руками.

Матери в Японии, желавшие избавиться от младенцев, оставляли их умирать в камерах хранения. Последний такой случай был зафиксирован в 2018 году. Нам преподносится история, где двум мальчикам повезло выжить. Хотя, по ходу развития сюжета, кажется, что как раз не повезло. Детская травма перемалывает их жизни. Этот процесс и наблюдает читатель.

Никакого посыла или морали в произведении я не нашла. Много грязи, пошлятины и психов. Мураками не скупится на длинные описания, порой абсолютно ненужные. При этом опускает важные детали, как, например, мотивацию и чувства приемных родителей. Они так и остались смазанным пятном. Почему они усыновили? Как относились к детям? Любили ли…

morvera

11 февраля 2022 г. 23:26

3.5 Влияют ли первые часы после рождения на дальнейшую жизнь?

История о жизни двух мальчиков, которых мать оставила в камере хранения, и это первое состояние после рождения- замкнутое пространство, жар, в дальнейшем жестко повлияли на всю их жизнь.
Их усыновили последними, но они и у приемных родителей искали приключений на свою голову.

Когда мальчики выросли, один из них,Хаси, стал геем, а второй,Кику, мог бы стать чемпионом по прыжкам в высоту, но все пошло снова не так.

Трагические судьбы мальчиков, юношей,мужчин, их отношение к людям, к животным, к женщинам, недобрый финал.

29 марта 2022 г. 08:34

Мда, поняла, что книжные предпочтения с возрастом меняются очень сильно. Лет 10-15 назад, когда я прочитала эту книгу, воспринимала ее совсем по-другому. Сюжет: двух малышей оставили матери в абсолютно разных камерах хранения вокзала. Они были спасены случайными людьми и отправлены в приют. Их усыновила обычная семья, и они были как братья. В возрасте 16 лет один становится певцом, второй-спортсменом. А дальше.. и конец-это просто неожиданный для меня треш. В книге очень много описаний, очень, прям до мельчайших подробностей. В принципе, суть книги можно было уложить в 100 страницах, и то... Смысла в книге нет или я не так его поняла. Но мир состоит из сумасшедших-это точно. Тк читала давно, не помнила чем книга закончится, была в шоку. Больше не хочу и не буду читать Мураками.

5 марта 2022 г. 18:24

5 классика контркультуры

Местами абсурдный, провокационный и грубый роман, впечатление от которого слегка портится в силу не самого лучшего перевода.  Издателю стоит задуматься о переиздании этого романа, так как последний раз продавался в 2013 году.Советую к прочтению