Dove___93

18 октября 2021 г. 18:42

Павел Бажов "Серебряное копытце".

Милый, добрый сказ о волшебном козле, который высекает копытцем драгоценные камни, о доброй девочке-сиротке Даренке и её мудрой кошке Муренке, да о дедушке с большим сердцем Коковане. Красота леса, доброта по отношению к животным и окружающим людям, милосердие и вознаграждение за него - вот то, что в центре сказа. Его можно прочитать и маленьким детям, потому что атмосфера сказочная, а герои добрые. И, конечно, появление Серебряного копытца надолго запомнится юным читателям. А взрослые окунуться в атмосферу чуда и красоты.

InsomniaReader

13 сентября 2021 г. 15:55

4 Зимняя сказка, сложная лексика

Одна из сказок в «зимней» серии, которые мы прочитали с ребёнком. Оценка связана со сложностью языка - уж очень много слов, вышедших из употребления. С тем чтобы прочтение прошло «правильно», необходима подготовка родителей - сначала прочитать сказку самостоятельно, поняв значение каждого слова, потом уж с ребёнком, объясняя их ему. Принимая во внимание, что «Серебряное копытце», на мой вкус, не самая яркая и колоритная сказка Бажова, да и много более интересных зимних сказок, не уверена, что усилия оправданы. Но, с другой стороны, Бажова читать нужно и именно в таком языке, возможно «Копытце» должно стать хорошим вступлением.

А вот издание - очень красивое. Огромные иллюстрированные развороты, мелованная бумага, большой формат, приятно взять в руки. И иллюстрации - не очевидные кукольные…

15 октября 2021 г. 22:08

3 Задали ребенку - лучшая возможность снова перечитать

Поинтересуйтесь программой чтения своих детей. Не упускайте  такой возможности,  вспомнить то, что читали в детстве.
Дочери в восьмом классе задали проект о сказах Бажова.  Воспользовавшись этим, я открыла для себя сказы Бажова, прочитав их все (в отличие от дочери), что были в сборнике.
И теперь совершая походы по Уральским горам, воспринимаешь окружающую красоту чуть "по бажовски".  С непременными ящерками,  богатством земли уральской и тайной силой гор. Перечитывая произведения через  долгие годы, ты как бы ВОЗВРАЩАЕТСЯ в пространство своего детства и наблюдаешь как все изменилось.

29 июня 2021 г. 20:16

Добрая сказка из детства. Учит доброте, чуткости к чужому горю. И даёт надежду на сбывание всех мечтаний. Как у Даренки! Помню совсем маленькой читала эту сказку, и она мне очень нравилась. Наткнулась на книгу, и решила перечитать, так как не помнила основного содержания.

boservas

3 декабря 2020 г. 12:12

5 У беды глаза зеленые...

Великий сказитель земли Уральской - Павел Петрович Бажов ушел из жизни ровно 70 лет назад - 3 декабря 1950 года, так что сегодня повод вспомнить о нем и его творчестве. Сказ "Медной горы хозяйка", как правило, открывает его сборники, в том числе и самый известный из них - "Малахитовая шкатулка".

Вообще-то, сказителем Бажов стал не столько по зову сердца, сколько по заданию партии. Писать Бажов начал довольно поздно, первая его книга "Уральские были" вышла, когда ему было уже за 45, а к сказам он обратился только в 1936, когда писателю стукнуло 57. А подтолкнуло его к этому решение ВКП(б) заняться изучением «современного рабочего и колхозно‐пролетарского фольклора». Весь ужас заключался в том, что рабочего фольклора как такового просто не оказалось, и тогда было принято решение - создать…

ascoli

21 ноября 2020 г. 14:21

Я очень люблю детскую литературу и готов читать ее постоянно и совершенно не важно каков возраст героев. Но все меняется стоит в руки взять сборник сказок. А ведь в детстве, очень любил когда мне читали сказки. Я, в принципе, много не ожидал от этого сборника, но мне очень хотелось прочитать про хозяйку медной горы - эти сказки прошли мимо меня в свое время. Сюжет строится также как и во всех сказках на некоторых испытаниях героя. Причем, испытываются его личностные качества: преданность, щедрость и т.д. Обязательно встречается отрицательный герой и за частую - это местный барин. Мне жаль, что я не прочитал этот сборник в детстве, тогда бы он мне понравился гораздо больше.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Дайте две"

19 декабря 2020 г. 21:50

4 Уральские сказки

Очень интересно было познакомиться с данной книгой. В ней есть очень много такого простого, вечного и такого привычного.

Все рассказы об обычных трудягах, которым иногда жизнь преподносила что-то необычное - как в хорошем, так и в плохом смысле. Но они не прекращали трудиться ни смотря ни на что и не падали духом. Никто из них не стремился к власти. Они всего лишь хотели спокойно работать и чтобы в их семье был счастливый детский смех.

Иногда рассказы грустные, но все равно с ними определенно стоит познакомиться.

Ninfea

любитель лёгких книг)

28 сентября 2020 г. 21:10

4.5 Когда ты уже не ребенок, а все равно интересно!

Когда эта книга выпала мне в игре "Дайте две" (ну как выпала, из трёх на выбор, глаз упал именно на неё) начала читать и как-то тяжело сначала было. Даже закрались мысли, что в школе может был какой-то чуть упрощенный рассказ, или у меня была книга с облегченным текстом, потому что из-за диалекта и старорусских слов, мозг просто отказывался воспринимать информацию. А потом как-то втянулась и рассказ за рассказом не оторваться было! Откровением стало, что многие рассказы связаны общими героями или их детьми. А ещё я всегда воспринимала хозяйку медной горы исключительно как женщину, которой было безумного скучно и она от скуки заманивала к себе мужиков, которые ещё и отличными работками были :) Я правда была удивлена, взглянув на эти рассказы совсем под другим углом. В них поднято так…

Dinkamakris25

25 августа 2020 г. 20:47

С этим произведением познакомилась только сейчас.
В детстве не читала.
Но сейчас эта сказка меня вообще не разочаровала. Наоборот, она прекрасна.
Сюжет:
Мастеру Прокопьичу искали ученика, но никто ему не нравился, да и он им не нравился.
Работа тяжёлая, а характер у старика не сахар.
Ну и дело никак не шло.
Пока по воле случая не привели мальчика Данилушку, у которого с другими делами не шло. Не мог он и коров пасти, так как все время отвлекался на красоты природы. Мальчик хилый, но зато чуткий, и глаза видят красоту практически во всем. Вот и спелись Данилушка и Прокопьич не сразу, но дело пошло.
Мои личные эмоции и впечатления;
Я наслаждалась произведением, так как я одновременно и слушала своего рода аудиоспектакль, и читала, и смотрела иллюстрации.
Все было так гармонично.
Была магия. Я…

30 августа 2020 г. 22:17

Язык сказа «Медной горы Хозяйка» (как, впрочем, и всех остальных сказов) ярок, образен, богат диалектизмами, передает местный говор. Читая сказ, словно слышишь живой рассказ человека с богатым жизненным опытом, много повидавшего на своем веку. Он любит свою землю, свой край, людей, которые там живут.