6 апреля 2022 г. 08:56

4.5 Спойлер "Может быть, истины и нет нигде, даже в самой истине"

я читала много отзывов про эту книгу и практически каждый говорит, что главный герой чуть ли не идеален.
Он идёт напролом, голодает, живёт бедно, вечно должен всем денег, но зато идёт к своей мечте, хотя в него уже никто не верит, кроме самого Мартина.

Мне же он показался эгоистом и высокомерным, я совсем не верила а его любовь. Что он действительно любил, так это желание доказать всем, что он чего-то стоит. Ведь он постиг истину, а вокруг одни глупцы и невежды.

Лицемерие, которые полилось рекой, когда Мартин обрёл известность и всем захотелось угостить его обедом меня ни чуть не удивло, такого он мир и в наше время.

Конец книги очень сильный. Борьба с собой, с жизнью до самого конца.
Мне очень понравился слог и мысли, которые несёт автор этой книгой, для каждого они естественно свои.

11 апреля 2022 г. 22:19

Очень крутое произведение, буду перечитывать ещё. Интересно наблюдать за развитием и ростом героя, но к сожалению он перестарался и разочаровался в жизни и людях. Конец вообще просто …

23 января 2023 г. 00:35

Читал два раза. Концовка порадовала!!!

30 сентября 2023 г. 10:42

Отличная книга, с большим интересом наблюдала за развитием сюжета и ждала чем закончится. В конце расхохоталась. Очень понравилось, что все истории и встречи, что были в романе закрыты. Порядочек остался.

11 ноября 2023 г. 17:17

Про невероятное трудолюбие, целеустремлённость, по саморазвитию. И что очень важно и затронуло меня - про грани депрессии.

29 сентября 2019 г. 21:20

Молодой впечатлительный матрос, оказавшийся в высшем обществе влюбляется в молодую девушку и с этой минуты отчаянно жаждет быть ее достойным. Он как в омут с головой погружается в мир литературы, философии, с жаждой поглощает книгу за книгой и открывает в себе писательский талант. Мартин юн и сосредоточен, его перфекционизм завораживает, он экономит на сне и отдыхе ради чтения и писательства, он переписывает некоторые свои произведения, он упёрт и посылает снова и снова свои творения издателям, но получает только отказы. С годами он оттачивает своё мастерство и постепенно его начинают печатать в журналах. Но нужно ли ему это теперь? За время прохождения пути от необразованного деревенщины до начитанного философа Иден полностью разочаровывается в успешных людях и названном «высшем…