3 февраля 2021 г. 01:49

5 Подвиг и предательство.

Взяла книгу в библиотеке . Тяжеловато читается , как и всё, что связано с войной. Слёзы и боль от подвига Сотникова и ненависть к Рыбаку за предательство и трусость. #книжныйвызов #ячитаю

12 июня 2020 г. 17:11

5 Правда смерти

Очень простая и безжалостная история. Одна из самых непростых вещей, которую я долго не мог как-то уложить в голове и сердце для себя.

В партизанском отряде закончилось продовольствие и двоих отправляют на поиск. Первый- Сотников, бывший артиллерист, побывавший в плену и окружении. Второй- Рыбак, старшина, всё знает, всё умеет. В поиске они попадают в плен к полицаям. Вместе и с ними в плену оказывается женщина, у которой дома остались маленькие дети, верующий старик, девочка-еврейка. Все они оказались перед лицом смерти. И уже вопрос не в том, как уйти от гибели, а как ведет себя каждый человек перед этим порогом.

И здесь нет плохих и хороших, сильных и слабых, честных и предателей. У кого-то есть моральный выбор, а кому-то и этого не дано. А просто человек попадает под эту машину…

Rin-Rin

ИМХОшные записки

6 июня 2020 г. 00:25

4 Спойлер

Очень сумбурные впечатления остались у меня от этой повести. Я опять просто в ужасе и оцепенении от человеческой жестокости, причём меня здесь прежде всего поражает именно отношение своих к своим, жили все вместе, а потом кто-то в полицаи пошёл, сам, добровольно... вот это понять и принять просто невозможно. Под большим впечатлением я и от главы, написанной от лица идущего на виселицу; это так мощно, так талантливо, писатель как будто помещает читателя в своего героя, заставляет смотреть его глазами; и это реально страшно. У меня похожее погружение до этого было лишь раз, когда читала главу романа "Анна Каренина", где она погибает. Сила передачи эмоций та же.

Откуда же взялся сумбур? Когда-то папа, видя мою любовь к военной литературе, предостерёг: "Не бери читать произведения Быкова,…

22 июня 2020 г. 21:18

4.5 Сколько нужно уничтожить противников, чтобы считаться героем?

И в самом деле, сейчас из каждого экрана кричат о герое, который во время ВОВ сбил 11 самолетов, взорвал мост, вёл подрывную деятельность или соврешил какой-либо бесстрашный поступок. Но как же быть с теми людьми, которые просто поддерживали веру в жизнь, оберегали от глупых и необдуманных поступков зеленых ребятишек, и были примером для подражания до самого конца?

В этом произведение нет подробного описания боевых действий, чтобы читатель мог лучше прочувствовать подвиг главного героя; нет кровопролитных сражений, чтобы почувствовать цену чистого неба; нет расстования с любимой и героических размышлений о Родине. Здесь есть человек. Человек с заглавной буквы.

Он был им до войны, когда трудился вместе со своими учениками, чтобы добыть дрова в новую школу. Он был им во время войны - собрал…

22 июля 2020 г. 09:20

5 Ценность жизни и так ли страшна смерть в сравнении с моральным выбором?

Это первая повесть, которую я прочла у Быкова. Начиналось все сумбурно и мрачно, и, как следствие, медленно. Сотников и Рыбак, движимые целью найти продовольствие для группы партизан, оказались в плену у полицаев. После чего два товарища, шедшие бок о бок, в своем понимании ситуации тут абсолютно разошлись. Первое, что заставило задуматься-отношение товарищей друг ко другу во время перестрелки с полицаями. Тут Сотников, мучался мыслями что с Рыбаком, не знал, вернуться ли за ним, либо спасаться дальше одному. В их совместном походе часто встречались рассуждения о том, кто абуза, кто тянет их на дно в этой операции. Но тем не менее, оказавшись в плену, Сотников героически пытался взять вину на себя и спасти других, оказавшихся в плену:
1.Басю,тринадцатилетнюю девочку, прячущуюся некогда от…

3 марта 2020 г. 23:13

5 О том кто такой человек

Эта повесть о том, кто такой настоящий человек и что такое человечность. Доброта, справедливость, честность..- эти понятия не из числа трусости... Морозов - пример просто учителя, который столп, закваска, которая меняет все вокруг личным примером. Он учит детей человечности. Показывает что человеку нужна вера, иначе ничто не остановит в нем зверя. Быть человеком - вот миссия, а суета, материальные удовольствия - проходящие, человек с собой может взять только то, что раздал в этом мире.

Книга написана легко, читается на одном дыхании.. сразу же начинаем чтение с описания суматохи, и откладывания действительно важных встреч на потом.. и так месяц, год, года.. а потом человека не стало... время пролетело... и ничего уже не вернуть назад.

Под воздействием различных ситуаций в человеке…

27 января 2020 г. 15:16

5 Выбор совести.

Очень великая книга, в ней есть те слова которые нужно знать для себя, что бы оставаться Человеком, всегда оставаться.

15 января 2020 г. 05:32

Итак, Беларусь. Леса. Зима. Двух партизан отправляют на задание наивысшей секретности — размутить хавки для остального отряда. На задание отправляются двое — сильный, ловкий и умелый Рыбак, и больной, немощный и бесполезный Сотников. Вот об этом приключении и будет идти речь в данной повести.

Книга хороша тем, что Василь Быков указывает на все возникающие моральные дилеммы ненавязчиво, типа ага вот тут камень не наступи он острый и может убить но камни ли убивают на самом деле или это просто матрица нео? Дилеммы такие возникают по ходу книги неоднократно, и очень приятно видеть их разрешение в конце книги. Такая, знаете, больше психологическая повесть, чем пиу-пиу боевик, чего обычно ожидаешь от книги про партизан.

Советую всем, кому нравятся верёвки, винтовки, немцы и жидовки.

Ещё больше классных рецензий

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 мая 2019 г. 14:27

4.5 Между черным и белым - множество оттенков

Замечательная повесть, но безумно тяжелая своей реалистичностью, безысходностью и безнадежностью. В этой книге автор, по-моему, показывает, что нет «черного» и «белого», что грань между «правдой» и «предательством» так тонка, что легко оказаться по ту сторону и что слишком неоднозначно все происходящее на войне с точки зрения современного читателя.

Как просто рассуждать в стиле «все, кто не с нами, против нас», но можно ли всех ровнять под одну гребёнку как «сообщников фашистов, предателей, трусов»? Но ведь и немцы также всех считали пособникам партизанам и никого не жалели. По факту, местное население на оккупированной территории оказалось между двух огней – как спастись, откуда ждать помощи, если и немцы, и сами партизаны представляют угрозу. Как прокормить семью, если все забирают…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 марта 2019 г. 08:14

4.5 Те, кто только и жаждет любой ценой выжить, заслуживают ли они хотя бы одной отданной за них жизни?

Я не любитель военной прозы. Но Василь Быков , наверное, является ярким исключением из правил. Его книги читаются легко, не смотря на всю суровость повествования. Эта повесть, кстати, не 100% военная. Точнее, она, безусловно, о войне, но по большей части она о людях, о чести, предательстве и трусости. Как говорит автор:

...здесь все дело в корыстном расчете ради спасения своей шкуры, от которого всегда один шаг до предательства.

И с одной стороны, Рыбака можно осуждать за его поступок, а с другой - его можно даже где-то понять. Жить-то всем хочется. Но вопрос - где та грань, которую человек в состоянии перейти, лишь бы спасти свою жизнь... А что еще сказать я и не знаю. Знаю только, что такую литературу нужно читать. Всем.