21 марта 2024 г. 09:28

Книга про девушку Веру. Повествование начинается с раннего детства и до довольно взрослого возраста. В целом рассказывают о её жизни и быте, о любви, о взаимоотношениях. Никакой особо важной проблемы, на мой взгляд, поднято не было.

Первая часть книги читается по щелчку пальца. В этот момент интересно наблюдать за персонажами. Но как только первая любовь Веры умирает, становится скучно. В книге ничего не происходит. Обыденность. Но при этом сама книга очень добрая и простая.

Конечно, во многих моментах мне было жаль Верочку, особенно в первой части книги. Я вообще не понимала, почему другие люди с ней так и почему она ничего не говорит и спокойно выполняет.

После прочтения книги в душе пустота. В том плане, что вторая часть книги не вызвала никаких эмоций. Ну, она прожила свою жизнь. Круто.…

Romawka20

24 декабря 2023 г. 21:59

Грош цена знаниям, спешно запихнутым в голову, - быстро приобретенные, они еще быстрее выветриваются.

Я очень люблю романы И. Грековой . Хочу прочитать те, до которых пока что не добралась и перечитать уже когда-то прочитанные. Не знаю как у нее это получается, но книги попадают в самое сердце практически с первых же страниц. Умеет автор показать простых людей и их жизнь с какой-то новой, особенной стороны. Не зря Артура Хейли называют мастером производственных романов, но и Грекову после данного произведения хочется назвать также. Пусть частично, но она замечательно показала небольшую часть работы кафедры Кибернетики одного из технических ВУЗов. Возможно это связано с тем, что Елена Вентцель ( настоящее имя автора) - сама математик и автор нескольких технических учебников.

Заседание…

25 декабря 2023 г. 23:45

Еще раз о совке. Всем ностальгирующим: вы правда скучаете вот по этому? Казалось бы банальная история, от автора никаких намеков или высокопарной морали, а как тошно. ГГ благополучная, с прекрасной карьерой, профессор, директор и все самое-самое, но для сферы обслуживания: «Чего вам, гражданка?» - кондовый ненавязчивый советский сервис. И вот случайно попала к неформатному парикмахеру))). Мастер своего дела не нужен никому, он не вписывается в механизмы, начальству не отстегивает, план не гонит, что-то там себе выдумывает, не жалеет четыре часа на химию, подбирает чтобы было красиво – во всем идет поперек бесконечной как космос сферы услуг. И снова автор удивляет способностью замечать мимолетное и «пустяки», рассказывать об этом мудро и просто, заставлять думать и менять ракурс. Спасибо).

2 апреля 2024 г. 06:06

4 ***

Не плохая книга, но пресная. Нет изюминки. Просто жизнь женщины, посвятившей себя мужу, а затем работе. Не дано ей было познать радость материнства. (А фильм понравился больше.)

Mike87

3 декабря 2023 г. 21:23

5 Не то, чем кажется

Вообще, я люблю читать книжки про ученых. Наверное, это босоногое детство виновато и динозаврики, но это неточно). Поэтому, всякий раз прослышав про то, что где-то издана книга про ученых, я бегу ее читать со всех ног (и глаз). Роман Ирины Грековой стал для меня приятной неожиданностью, ведь я ожидал от книги совершенно другого. Думалось мне, что это эдакий производственный роман, что-то в духе Артура Хейли, но получилось даже удачнее. О чем он? О работе кафедры кибернетики одного московского института. Втайне я ждал того, что называю мучениями гуманитария( всякий раз, когда нужно прибавить 17 к 17 получается 34), но был приятно удивлен, почти не обнаружив в романе математики. Она, конечно, есть и это неудивительно, ведь автор-ученый - математик, но служит лишь фоном, не более. Зато…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

19 июля 2023 г. 14:15

С творчеством И.Грековой я уже знакома, но среди советов во ФМ-2023 выбрала её произведение, тк ничего плохо сказать об авторе не могу.

Почему-то я представляла себе, что сюжет будет примерно как в советском фильме «Гараж», что-то типа собрания, и мне казалось, что будет скучновато. Но оказалось, что книга немного не о том, она о человеческих судьбах, поэтому читать было довольно интересно.

Автор рассказывает о людях: учащихся и работниках кафедры, которые кажутся студентам чуть ли не небожителями, а по факту являются простыми смертными с заурядными проблемами. Но эта сторона кухни мне хорошо знакома, потому что в моей семье есть человек, который раньше занимал высокий пост в сфере образования, так что я с детства понимала, что учителя, преподаватели - тоже люди.

Добротная советская проза,…

2 октября 2023 г. 15:03

5 «Хозяйка гостиницы»

Когда-то я видела фильм Станислава Говорухина - "Благословите женщину".
В главных ролях: Светлана Ходченкова и Александр Балуев.
Но я тогда не знала, что фильм снят по произведению Ирины Грековой "Хозяйка гостиницы", написанного в 1976 г.

А Ирина Грекова мне понравилась после её потрясающей книги «Свежо предание», поэтому сомнений не было, читать или не читать эту повесть.

Теперь я знаю, как ответить на вопрос - какая книга самая душевная?
Конечно же, «Хозяйка гостиницы» - настолько повесть тёплая и уютная.

Главная героиня - Вера, Верочка, как её все называют.
Перед нами пройдёт жизнь героини с рождения и до её 60-летия.
• "Верочкино детство было бедное, трудовое, но светлое, солнечное, все в маках".

Вера прожила непростую жизнь, война не обошла стороной. Но она старалась в любых трудностях…

Aleni11

31 мая 2023 г. 23:01

Как все-таки замечательно пишет И.Грекова. Вроде и сюжеты у нее не самые замысловатые: про обычную жизнь обычных людей со вполне обычными радостями и горестями, но затягивает с первой до последней страницы. Правда, назвать героиню этого романа обычной в буквальном смысле этого слова немного трудновато. Обычная-то она обычная, но характер… даже не знаю, бывают ли такие на самом деле: настолько жертвенные, настолько всепрощающие, способные так беззаветно и преданно любить, любить не за что-то, не за какие-то качества, а просто потому что сердце так решило… любить и жить во имя этой любви, все терпеть и улыбаться окружающему, не слишком-то доброму миру. И этой улыбкой делать и других чуть лучше, чуть добрее, чуть счастливее… Есть такие на свете? Наверное, есть… и, наверное, даже много. Мне…

ksantippa

4 июля 2023 г. 08:36

Великолепный роман, посвящённый жизни преподавателей и студентов технического института. Книга начинается со сцены заседания кафедры, где автор озвучивает преподавательский состав, давая всем краткие, но очень яркие описания: заведующий кафедрой Завалишин Николай Николаевич или Энэн; доцент Кравцов - заместитель Энэна;Спивак - мужчина-богатырь, любимец студенток;Лев Маркин - ироничный, седой; Нина Асташова - умная и энергичная женщина и другие. На собрании обсуждают двойки и их причины, обсуждение идёт вяло, только Нина и Спивак пытаются высказаться. Сперва я испугалась обилию персонажей, но после первой главы автор начинает знакомить читателя с персонажами постепенно, с подробностями, давая возможность понять каждого. Далее, в романе появляются студентки Ася и Люда, такие разные…