ViolettMiss

24 ноября 2020 г. 18:52

Это небольшой рассказик об убийстве женщины в отеле. Ее мужа подозревают в преступлении, потому что кроме него убить ее было некому.

Но мисс Марпл так не думает. Как произошло убийство очень легко догадаться, но интерес от этого не исчезает.

Даже в коротких рассказах интересно наблюдать за ходом мыслей мисс Марпл и расследованием преступления.

30 ноября 2020 г. 15:28

Это моё второе знакомство с Агатой Кристи и прошло оно замечательно!

Небольшой рассказ про неподражаемую мисс Марпл.

Как-то служанка мисс Марпл Эдна пожаловалась ей на то, что ее кузину Глэддис уволили с работы за то, что у ее хозяйки пропала брошь, которая вскоре нашлась, но вот разбитые тарелки послужили последней каплей и ту соответственно уволили. Что странно, ведь найти хорошую служанку очень тяжело, тем более с ее то "необычной" сестрой. И тут они быстренько находят Глэддис отличную замену, которая станет не совсем уж так хороша, как многим кажется....
мисс Марпл снова оказалась права

1 января 2021 г. 00:47

3 Детектив как детектив

Короткий детективный рассказ. Не понравилось. Чаще всего в детективах строишь предположения, раздумываешь - "А кто же убийца?". Здесь так не получилось. Сама загадка в конце, как и решение к ней. Но читается легко.

lightning77

9 октября 2020 г. 16:39

Посмертно изданный сборник рассказов, очень разношерстный. Очень! Тут есть и вполне интересные рассказы про последние дела Мисс Марпл. Но есть совершенно тотальное что попало («Кукла в примерочной» или «В сумраке зеркала»), которые являют собой полумистическое нечто, больше похожее на подражание Эдгару По. Довольно посредственное подражание, как на мой вкус. Так что сборник на любителя.

Maple81

6 мая 2020 г. 13:25

Премиленький сборник рассказов о мисс Марпл попал мне в руки. Все они коротенькие, не затянутые, но в каждом есть своя изюминка и они не похожи один на другой. Некоторые из них довольно простые, другие более запутанные. Не стану описывать каждый в отдельности, поскольку уже есть такая рецензия. отмечу лишь особо запомнившиеся моменты. Мисс Марпл, как и в некоторых других ее романах, временами начинает ударяться в воспоминания. Автор подарила ей несколько оригинальную методику. Как долго пожившая и много повидавшая, мисс Марпл считает, что есть примерно одинаковые типажи людей. И если человек, недавно ею встреченный, напоминает ей ее двоюродного дядюшку, или кузину бывшей соседки, или жениха дочери служанки, то она переносит на этого человека черты характера прототипа, и, исходя из этого,…

10 мая 2020 г. 15:00

Очень приятное вышло чтение. В сборнике - самые последние истории о Миссис Марпл. Может, некоторым из них суждено было стать полновесными романами, если бы Кристи чувствовала больше сил и времени. Но мне они симпатичны именно в таком виде: загадка есть, история есть, образы прорисованы, интрига уже успела закрутиться. При этом самой Мисс Марпл не так много. Персонажа этого я не особо люблю, поэтому форма рассказа оказалась очень кстати. Вот уж к чему я не была готова, так это к мистическим историям. Детектива в них нет, нет и старушки-сыщика, соответственно. И очень неожиданно получить такое от автора, воспевающего логику. Тем более впечатляющим был финал, когда я поняла, что разумного объяснения не будет. Особенно мурашечный рассказ о кукле, которая сама перемещалась по комнате. Есть в…

12 мая 2020 г. 17:48

4 когда объем - не главное

в этой книге собраны рассказы Агаты Кристи, они очень маленькие, по 20-40 страниц, но от этого ничуть не хуже. ведь любимая Кристи хороша и в малых количествах
эти рассказы очень легко читаются, без напряга и спешки. они краткие и там описано все по делу, ничего лишнего. очевидно, что персонажи просто не успевали расскрываться за пару страничек, но они здесь и не главное. главное тут особая атмосфера прошлого, таинственный и невероятный слог Кристи и мисс Марпл, которой я симпатизирую всем сердцем! ну она просто прелесть в мире дедукции
советую всем, прочитать можно за вечер, а запомнить надолго (что редко случается со сборниками в моем случае)

ViolettMiss

19 марта 2020 г. 16:13

4.5 Кукла с характером

Мне рассказ показался знакомым, кажется я его раньше читала.

Немного мистики - и вуаля, у нас есть кукла, которая не пойми откуда появилась в ателье. Она начинает перемещаться из одной комнаты в другую и пугать сотрудниц, хозяек и посетительниц. Но что же на самом деле нужно зловещей кукле?

3 января 2020 г. 19:09

4 Ведь всем хорошо известно, что убийца всегда так горд своей сообразительностью, что не принимает должных мер предосторожности.

Мисс Марпл не отпустит без прощальной посиделки) Рассказы, которые может и не так сильны, как романы, все же отдают классикой. Хотела сделать обзор на каждый из рассказов, но есть вероятность того, что в итоге перескажу саму суть, так что подведу общее впечатление.

Святое место — рассказ, которые просто сбивает с ног! На пороге церкви найден умирающий мужчина. Он успел прошептать «Святое убежище» и вскоре скончался. Жена священника, которой повезло найти мужчину, рассказывает всю историю мисс Марпл, не забывая поделиться своими сомнениями на счет его родственников Честное слово, Агата Кристи так запутала, что в конце просто сидишь с отвисшей челюстью. Необычная шутка — довольно веселый рассказ. Молодая пара перевернула весь дом, разрыла весь сад, в поисках клада дяди. Ведь дядюшка…

20 февраля 2020 г. 19:02

Вот везет мне на сборники рассказов от Агаты Кристи. И знаете, они ничуть не уступают большим произведением Кристи. Наверное, такой формат больше подходит, т.к. за один вечер спокойно можно осилить два-три рассказа. На это раз следствие ведет мисс Марпл. В сборнике 8 рассказов (2 из них с мистикой) и только в одном рассказе мне удалось раскрыть кто убийца. особенно мне понравился рассказ «Шутки старых дядюшек» про того, как искали спрятанное наследство. В небольшом рассказе умещается все: клад, приключения и немного романтики.