22 мая 2016 г. 23:35

Идеально подобранные слова! И так много смысла в таком коротком рассказе... Превосходно!

Lihodey

9 января 2016 г. 18:16

В небольшой повести Бориса Васильева описывается далеко не единичный случай боевого столкновения советских войск с немецкими уже после объявления капитуляции Германии. Таких эпизодов на самом деле было не мало. Гоняли всяких недобитков по лесам и горам Германии и Австрии, полномасштабная война шла на датском острове Борнхольм, в чешской Праге 9 мая все еще только начиналось и боевые действия окончились лишь к 13 мая, а кого-то сразу же стали перебрасывать на Забайкальский фронт для участия в новой войне с Японией. Каково это, идти в смертельный бой, когда вот она - долгожданная Победа, уже в руках, завоевана неимоверным напряжением сил целого народа? Что испытывают участники боев? Чувство несправедливости, особенный страх погибнуть, когда все уже практически закончилось? Автор в своей…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 января 2016 г. 19:11

Небольшая, но очень горькая повесть, повествующая о последнем бое, который шёл уже после подписания Германией акта о капитуляции. Когда так не хочется погибать, когда кажется, что вот она, наконец-то, долгожданная мирная жизнь . Но война ,порой бывает, кончается не для всех одновременно. Есть ещё не взятые высоты , не подавленные рубежи, огневые точки. И поспешные решения, за которые приходится расплачиваться загубленными жизнями и непроходящим чувством вины. Такова цена Победы и тяжесть генеральских погонов. И есть любовь, которая помогает дальше жить, давая надежду и веру, что все будет хорошо.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 июня 2015 г. 14:36

Глаза, губы, взгляд из-под ресниц Теплое лето, запах скошенной травы, смех Гроза, дождь, сеновал Стеснение Мечты

Война

Плачущая деревня, давно ушедшие друзья-поэты, воспоминания о первой любви Путешествия, дети, жизнь продолжается... ...Несмотря на слезы.

Спасибо моим подругам за щемящее чувство... и за Васильева.

25 мая 2015 г. 14:24

Ни разу не читала эту книгу – рада, что это сделала. Ни разу не смотрела фильм – надо исправлять. Ничего особенного не ожидала, зная, что это сценарий. И уж точно не могла предположить, что книга окажется в любимых. История, растянутая на года и войны. История семьи, нескольких поколений. Потрясающе трогательно, душевно о суровой и жесткой профессии… профессии защищать Родину. Без бравады и пафоса, честно, со всеми минусами. Жизнь офицера и его семьи, со всеми трудностями, ужасами, трагедиями, моментами радости и счастья. Офицер и Родина, которая порой сурова, а порой не права. И все-таки это больше чем профессия, это жизнь, требующая твердости и несгибаемости у всей семьи, требующая полной отдачи.

"Персона Грата"
АВТОРучки

ШВ. Мила, тебе привет!

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 мая 2015 г. 07:39

5 И, может, человеческое счастье в том и состоит, чтобы понять, для чего на свете живешь?

Вот где у него взялись такие слова? Трогательные, щемящие, простые. О первом чувстве. О наивности. О первом дне войны. Конечно же, столь реально и правдиво мог написать человек много переживший, многое повидавший. Человек, который знал, о чём пишет.

Они были так молоды. У них столько всего было впереди. Но, оказалось, впереди только война. Безжалостная адская машина, сметающая всё на своём пути. Крушащая надежды, ломающая мечты. Прожорливая, мерзкая гадина, ненасытная тварь. Тысячи и тысячи жизней ставали бесплотными душами, а ей было всё мало и мало.

Трогательный, нежный рассказ. До слёз, до мурашек. Всего лишь первый день войны. Её начало. Потом - спустя годы. А между этим столько боли, слёз и горя.

Капитолинка. Капелька. Весна. Жизнь продолжается.

Клуб ПЛСЛ- в память о Победе.
Персона грата. Команда АВТОРучки. Девочки, родные, Ира Egery , Саша zafiro_mio , Света grebenka , Настя littleworm спасибо, что вместе.

Настя, а тебе отдельное спасибо за совет.

9 мая 2015 г. 19:47

Закончилась война. Празднуют Победу. Но в отдаленных уголках еще идут ожесточенные бои. Гибнут люди. Как обидно, зная о Победе, рисковать жизнью. Ещё чуток и всё - выпить водки и спеть самую веселую песню. Но война не отпускает, по инерции продолжает затягивать, как в воронку, новее жертвы. Кажется, этому нет конца. Только хочется бежать не разбирая дороги, кричать:

Мир! Мир! Кончилась война! Кончилась, слышишь!

Все прошло, кончилось все, совершенно кончилось, навсегда. Новая жизнь начинается, совсем-совсем новая, мирная, другая! Вот проснемся утром, и всё-всё будет другим, незнакомым, добрым. И прекрасным. И мы другими должны стать, совсем другими, слышишь?

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

26 мая 2015 г. 19:01

Я растрогана до глубины своей души и своей печёнки. Это было так нежно, так трогательно и мило, что плохое настроение сразу нейтрализовалось. Этот рассказ наивен и прост, но написан очень душевно и проникновенно. Мне думается, есть шанс, что даже самый черствый сухарь размякнет.

Неужели ночь сменяет день только потому, что Земля вращается? Неужели все льды Арктики нельзя растопить теплом одного-единственного человеческого сердца? Неужели есть на земле рыдающие деревни и черные грозы? И неужели может быть на свете вторая, третья, десятая любовь?..

Ну разве это не прекрасно? Наивно, но правдиво, этим и цепляет. Первая любовь, вещь волшебная. Молодость тоже. А этот рассказ возвращает нас как раз вот к ним. Это чувство легкости, полета, ощущение, что жизнь прекрасна, осознание того, что,…

kiss_vita

17 мая 2015 г. 19:49

Иногда мне кажется, что счастье стало более плоским, упрощенным, завязанным на деньгах и материальных благах, банальной выгоде. И понятие любовь тоже часто искажается, обесценивается, бросается на ветер. А ведь счастье человеческое в любви, в душе другого человека, в близости и единении, доверии, которое нельзя подобрать и купить.

И этот маленький, но пронизывающий рассказ посвящен именно чистому, искреннему, светлому чувству, которое бывает один раз в жизни. Он написан простым языком и сразу будит в памяти воспоминания о первой любви. Запах волос, неловкое молчание, застенчивость и боязнь сделать что-то не так, первые признания и поцелуи, все мелочи, которые остаются важными долгие годы для двух сердец. А потом крах, и кажется, что жизнь пуста и лишена смысла.

Мда...Человеку нужен…

goramyshz

20 сентября 2014 г. 09:36

Как режиссерскую версию посмотрел Не считаю что если в книге находишь пофразное совпадение с много раз пересмотренным фильмом это обязательно плохо. Особенно если фильм замечательный. И даже если книга написана по сценарию. Но тут уже гораздо реже. В качестве плохого примера практически вся серия книг "Бестселлеры Голливуда", где зарабатывал, например, такой "выдающийся" деятель союза писателей, точнее его член, Дмитрий Быков, успевший еще изгадить своей макулатурой и прекрасный фильм "Живой". Но, слава Богу сей субъект не успел притронуться к "Офицерам". Не родился еще бедолага, а автор сценария фильма Борис Васильев уже написал адаптацию сценария. Вот как раз когда автором сценария является замечательный писатель и когда книга по сценарию пишется им же - вот идеальный рецепт создания…