15 августа 2015 г. 23:48

С Месье Бегбедером До этой книги у меня знакомства не было. Поэтому отстранено и без опыта прочтения других его книг могу сказать книга - меланхолична. Мемуарична и чуточку бесит. Красная нить книги развод родителей , я сам, наркотики и тюрьма. Книга хороша взглядом - на прошлое (свое прошлое) и чувствами, но останется ли она в веках? сомневаюсь. О перезагрузке и для перезагрузки.

Источник

27 января 2018 г. 01:14

Книга далась не сразу. Вначале она не зашла и провалялась пару месяцев в коробке, но потом стало нечего читать, и я не пожалела, что она оказалась под рукой.

Да, автор вначале несколько раздражает своей инфантильностью, а потом - умиляет скрытой затаенной обидой на родителей и старшего брата. Но книга отличается несмоненными художественными достоинствами и искренностью. И для меня это главные характеристики хорошей книги.

23 июля 2011 г. 18:35

Ряд любимых книг пополнился, добавлением этой книги. Я всегда любила и люблю автобиографические книги, и рада что Фредерик Бегбедер написал этот "Французский роман". Книга которая сблизила читателя с писателем, и увеличила любовь к Бегбедеру. И те моменты из романа, которые воспоминают свои собственные моменты из жизни, схожие вкуси в музыке, фильмах, книгах. Я еще не раз буду возвращаться к прочтению этой книги, ведь эта книга оставила такие нежные чувства, и уж точно улучает чем-то настроение.

23 января 2017 г. 23:20

Начинайте знакомиться с Бегбедером из этой книги. Невозможно оторваться, легкая, откровенно от души написана книга.

1 февраля 2019 г. 09:51

4 Детство. Юность. Бегбедер.

Ну очень неожиданная книга! Начиная читать эту книгу, я думала зачем же господин Бегбедер ее написал? Это исповедь, чтобы все поняли почему он такой, какой есть? Или же попытка разобраться в себе самом? Может быть кризис среднего возраста? Но ближе к середине я поняла, что уже ни о чем не думаю. Я просто получаю удовольствие. Всегда непросто писать о детстве так, чтобы это было интересно. Очень трудно сохранить баланс между унылой ностальгией и простым перечислением фактов. Но господину Бегбедеру это удалось. Он с такой нежностью, теплотой и любовью пишет о своей семье. Он так искренне делится своими чувствами и эмоциями. Конечно, не без фирменного остроумного цинизма. Создаётся ощущение, что ты не читаешь книгу, а беседуешь с автором о чем-то сокровенном и личном. И после этой беседы…