daos

28 октября 2010 г. 14:48

Удивительная книга, конечно. Книга, в которой ни один из десятков персонажей не счастлив, а стремятся к счастью единицы. Эмоции большинства или подавлены, или ненатуральны, выдавлены изнутри, из разума, не из сердца. Сага о поиске, о разных путях, о том, что недостижимо, но есть внутри каждого из нас.

4 сентября 2010 г. 13:17

Все читали «О дивный новый мир» Хаксли, я не сомневаюсь. И никто не читал других его вещей. Мне «О дивный новый мир» очень не нравится, и я решил почитать ещё – чтобы чётче составить своё мнение о Хаксли. «Контрапункт» - скучен и необычен компоновкой. Роман производит впечатление одной огромной экспозиции – без завязки, кульминации, развязки. Он напоминает в чём-то «Опасные связи», но не столь закручен и изящен. Это просто картина взаимоотношений между людьми первой половины XX века, внутри высшего общества, в среде богатых бездельников, в среде поиска смысла в бессмысленности жизни. А оказывается, что смысла нет ни на грош. Просто жизнь течёт и ничего не оставляет за собой. Героев жаль – даже тех, у кого всё в порядке. Роман мне не понравился, не «моё», но критиковать его сложно, потому…

nay_mare

5 июля 2010 г. 15:23

из всех школьных антиутопий не любила Хаксли больше всего, однако он, оказывается, дико крутой. читать довольно сложно, не всё понятно и в телеги про политику я даже не вдумывалась. но это первая книга за долгий период времени, которую хочется цитировать, запоминать, перечитывать, и тд. сюжета практически нет, но характеры и диалоги стоят всего.

12 апреля 2010 г. 09:22

книга, достойная восхищения. как жаль, что Марк Рэмпион прав. и как хочется жирно подчеркнуть карандашом каждое его слово. наверняка, кому-то другому захочется подчеркнуть не его. а ведь это так важно - найти в книге персонажа, близкого по духу.

Morra

19 октября 2008 г. 14:55

Одна из моих любимых книг. Великолепное описание общества и отдельных его представителей. Тут есть и "тварь я дрожащая, или право имею?..", и любовь, и разъедающая душу тоска, и одиночество, и внутренние несовпадения, и рассуждения обо всем на свете. Читать. Однозначно читать.

26 октября 2008 г. 21:13

отличный урок. не наставление, не поучение, кому надо - тот поймёт. я изменилась. спасибо, Олдос Хаксли!

4 апреля 2007 г. 08:03

Психология людей, вывернутая наизнанку -- не самое приятное зрелище. К счастью, Хаксли оставляет место для света в конце туннеля в виде вполне вменяемых и даже симпатичных персонажей. Таких меньшинство, но они есть. Так и в жизни.

5 ноября 2016 г. 14:48

Изысканный и злой роман (как и написано в аннотации). Как нельзя лучше подходит для тоскливо воющих внутри волков.

Книжный вызов 2015: книга объёмом больше 500 страниц.

25 сентября 2013 г. 09:27

Книга поражает своей неординарностью. Много героев, чьи истории очень тесно переплетаются друг с другом. Каждый персонаж по-своему необычен и интересен. Удивительно то, что я не могу поделить героев на положительных и/или отрицательных. Описываются их как и хорошие так и плохие стороны в повествовании. Некоторые моменты остаются не до конца раскрытыми. Впечатляет стиль написания, использование научно-популярных терминов, афоризмов, исторических фактов. 5/5