8 декабря 2023 г. 23:08

3 Шерлокомания #2

Первое знакомство с Артуром Конаном Дойлом состоялось в далёком 2021 году. Настало время второй книги из цикла про Шерлока Холмса. Конец ноября был не очень удачным на книги, и захотелось почитать уж точно хорошее произведение, которое вряд ли разочарует. И ведь не разочаровало! Вторая книга про похищенные сокровища, кто же их украл и кто убийца. А также про любовь! Но показались слабоватыми приключения наших героев. И прослеживается некая шаблонность с "Этюдом".

На чём бы хотелось акцент, так это на концовку сюжета. Мне было грустно читать, как же не повезло главному злодею в жизни. Да, был причастен к ужасным поступкам, но по итогу старался поступить по совести и был верен своим словам и поступкам до конца. Поучительная история

Billowing

7 декабря 2023 г. 17:17

Раньше мне очень нравились истории о Шерлоке Холмсе, прошло время и то ли моя любовь к А.К.Дойлу подутихла, то ли меня увлекли совсем иные по сюжету книги. Теперь мне как то меньше нравится когда возводится тень на плетень и ты половину книги не понимаешь как вообще идет расследование. Потому что Холмс своими предположениями с Ватсоном вообщем то и не делится, нагоняя большей таинственности. А вот сам Ватсон как третье лицо все расписывает довольно подробно.

Собака Баскервилей наверное одно из самых популярных дел Холмса. Я припоминаю что отрывками смотрела его в экранизации (советской), но не читала ранее и собственно всех подробностей не помню. Тем интереснее было читать... Во всяком случае во второй части истории, когда собственно и началось самое интересное.

Завязка сюжета строится…

3 января 2024 г. 12:28

Очень нравится как идёт история.
+ опять же, мало о Шерлоке как и в Этюде.., о его истории, но ощущение, будто знаешь его всю жизнь. Его характер можно прочитать по его привычкам и действиям. Но я всё равно жду его ранние годы!
+ злодеи прописаны замечательно, хотя сцен с ним было лишь в 2х последних главах. Когда преступники рассказывают историю, начинаешь понимать, что злодеями иногда делает людей сама жизнь. Но какие бы не были мотивы, за преступление надо нести ответственность.
+ структура истории. Очень рекомендую все детали, которые касаются расследования заносить в заметки. В конце, когда история расказана целиком, сразу хочется перечитать все заново. С самого начала все не то, чем кажется, по своим записям вы это увидите!
И - тут дело лично моего восприятия, но с середины и ближе…

26 октября 2023 г. 23:25

5 Легендарный детективный роман

Книга и ее главный герой давно стали легендами и в особых представлениях не нуждаются.

Как говорила Ф.Г. Раневская по отношению к другому, по правде говоря, произведению: "Эта дама сама может решать, на кого производить впечатление".

Я решалась перечитать книгу (в детстве, конечно, сначала я посмотрела наш прекрасный фильм с Ливановым и Соломиным, а потом уже читала "Собаку Баскервилей", "Знак четырех" и некоторые рассказы). Но с того времени прошло много лет, и для дополнения дождливой октябрьской погоды в свой "жуткий книжный хэллоуинский марафон" я решила включить и этот непреходящий образец английской детективной литературы, чтобы мысленно пройтись по старому Лондону, снова встретиться со знакомыми героями и убедиться, что время над ними не властно.

31 января 2024 г. 19:24

Приятное чтение ☺️

Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 августа 2023 г. 11:52

решила прочитать книгу после просмотра Хитровка. Знак четырех. Книгу и фильм нет смысла сравнивать, т.к. они сильно разные, а фильм не экранизация книги, хотя общая ситуация во многом совпадает. Первое открытие в этой книге, что Холмс - наркоман, буквально на первых страницах он кололся кокаином. Мои мир уже не будет прежним! Однако тут же утверждает, что это от скуки и как только появится стоящее дело, он тут же бросит. И дело-таки появилось. И каким-то непостижимом образом следующий укол был сделан тогда, когда дело было распутано! Холмс и Ватсон представлены в типичных ипостасях. Всезнающий Холмс с его невероятность наблюдательностью и умением делать далеко идущие выводы. Ватсон как всегда не знает, откуда что берется, пока великий сыщик ему не расскажет. Да и нужен этот образ…

23 ноября 2023 г. 19:19

Прочитала наконец-то я "Знак четырех" и... меня не впечатлило.
Я ожидала чего-то захватывающего, интересного, но все, что получила - это сокровища, которые попали не к тому, кому надо, а настоящий владелец решает отомстить. Сам сюжет, как по мне, не столь здесь интересен, как в "Этюде в багровых тонах". Это произведение, как по мне, намного интереснее и захватывающее, чем "Знак четырех". Смерти персонажей не вызвали никаких эмоций. Шерлок и Ватсон остались живыми, а это уже хорошо! В некоторых местах чуть ли не засыпала - настолько было скучно.
Мисс Морстен и Ватсон - вот, что вызвало у меня эмоции. Такие милые! Понравился больше всего диалог Шерлока и Ватсона на последних страницах произведения про женитьбу. Какие ж они все-таки забавные.
Ставлю тройку в общей сложности лишь из-за сюжета.…

4 сентября 2023 г. 21:44

5 Любимый роман Конан Дойла

Еще один детективный шедевр, который был очень удачно экранизирован, поэтому теперь можно получать двойное удовольствие: и от книги, и от фильма.

Читать данного автора очень легко, можно полностью расслабиться и разгрузить мозг.

Мрачная атмосфера вересковых пустошей воссоздана писателем просто идеально, происходит полное погружение в сюжет.

И, как и всегда, великолепный Шерлок Холмс разгадает любую тайну и раскроет любое преступление.

14 июля 2023 г. 19:59

5 Ужастик моего детства

Данное произведение классика английского детектива в особом представлении не нуждается; наверное, его читали почти все, а кто не читал, тот смотрел нашу экранизацию 1981 года. Поэтому здесь я, пожалуй, расскажу не столько о самой книге, сколько о моём восприятии её и того, что с ней связано… Эту повесть я впервые прочитал, когда мне было лет 10-12. Что ж, впечатление оказалось очень сильным и вполне соответствующим возрасту. Попросту говоря, я не на шутку стал бояться темноты. То есть, до того, чтобы засыпать при свете, дело всё-таки не доходило, но вот для того, чтобы ночью (или поздним вечером) в собственной квартире выйти из комнаты в тёмный коридор, требовалось мобилизовать всю свою волю! Хорошо запомнилось и то, как в школе на уроке химии учительница сказала нам, что если бы собаку…

Catsi

по прокрастинации

5 августа 2023 г. 15:41

Шерлок как всегда бесподобен, хоп хоп по полочкам все разобрала и закрыл дело, да еще такой скромняга «нечего мне не надо»