9 февраля 2014 г. 17:52

Шо я можу сказати про це прочитане на одному подиху фентезі: "Ола і Отто, бухати менше треба" - а всьо решта прикольно, читати цікаво, закінчувати читання сумно. Ірга Ірронто - просто хлопець-мрія.

19 декабря 2013 г. 11:29

У нее одна извилина в мозгу да и то пунктиром! Умная мысль, конечно, может прийти в голову дуры, но с ее стороны это будет глупостью.

Этакий сборник студенческих баек Университета Магии, веселые приключения, лично мной уже забытые, исхищрения во время сессии, конечно же отменные пьянки и огромное количество передряг в которые попадают Ола и Отто. Все было бы очень мило—весело, если бы не одно Но, главная героиня. Это кошмар чистой воды!

Ола – одаренная студентка, правда ленивая и не особо усидчивая. И если в магии она хороша, то по жизни она из себя представляет довольно глупую, плаксивую и закомплексованную особу. В общем истеричка с ну очееееень избирательным слухом. И все бы ни чего, если бы у нее хотя бы причины ныть были, но нет, Ола создает проблемы из ни чего, это ее лучшее…

mifrael

14 мая 2013 г. 10:15

Присоединюсь к другим рецензентам - книга вызывает двойственное впечатление. С одной стороны, она легко и с удовольствием читается, именно что-нибудь подобное периодически хочется для расслабления заглотить. Но нет, это далеко не Ольга Громыко, у которой и персонажи интереснее, и сюжет, и юмор лучше... Впрочем, какой смысл их тут сравнивать? Прочитать было приятно, засмеяться в голос всё-таки пару раз пришлось, романтика в наличии. Что больше всего раздражало по мере течения повествования, так это главная героиня. У неё есть прекрасные друзья, в неё много лет влюблён идеальный парень, аж самостоятельно переставший быть бабником из-за этого, но нет, его девушка в упор не замечает, принимая как должное, а стоит друзьям отвлечься, а погоде испортиться, как всё - жизнь ужасна, никто её не…

18 мая 2013 г. 00:14

От такого рода книг я много не жду – они должны быть веселые и не раздражать меня. Всего лишь два требования, но не всем историям удается их выполнить. Я рада, что на этот раз мне повезло. Книга попалась в тот момент, когда мой измученный мозг кричал : «Хватит!Хватит! Мне надо отдохнуть!». Вот и отлично, книга прекрасно скрасила мой вечерок, развлекла и подняла настроения. Похоже, я нашла серию, на которую буду отвлекаться во время сессии. А теперь собственно о книге. Здесь, как всегда, есть феминистично настроенная главная героиня, которая часто попадает в неприятности. Какой-то главной напасти или злого-призлого злодея здесь нет, просто куча мелких пакостей. У главной героини есть друг – Отто, он полугном. Он наделен предпринимательским талантом, поэтому они с Оллой частенько мутят…

Forane

23 апреля 2013 г. 21:15

От прочтения книги осталось довольно двойственное впечатление. С одной стороны данное произведение не раз вызвало у меня улыбку, с другой... Порой меня просто жутко раздражала главная героиня. Ее постоянные слезы и причитания на тему "меня никто не любит!!!". Иногда у меня отчетливо мелькала мысль, а за что тебя любить? У меня сложилось впечатление об Оле как о эгоистичной, истеричной девице, которая постоянно пьет алкоголь. Особенно в данном произведении меня покоробила глава про самоубийство. (понимаю, что это юмор и все такое, но тем не менее...) Но данная девушка имеет несколько несомненных достоинств и главное из них - это трудолюбие и стремление к цели. Очень понравился Отто если бы в жизни у человека был бы хотя бы один такой друг, жизнь была бы намного ярче. Всегда знаешь, что…

Aniska

27 марта 2013 г. 13:11

Обычная фантастика, не грузит мозг, читается легко, буквально проглатывается. О буднях и выходных студентов магического университета. Все до одного герои раздражают неимоверно. Но смешно, местами даже очень. Для легкого, разгружающего мозг чтения очень подходит.

Mi_Iwaike

9 октября 2012 г. 16:38

Однозначно понравилось и однозначно ставлю твёрдую пятёрку! Хороши персонажи. Ола - простая девушка со своими женскими проблемами: парни не смотрят, с любимым проблемы, худеть надо, одежды красивой хочется, а стипендия маленькая, физкультура не даётся совсем... От этого и кажется она близкой и понятной. Только вот огромный такой минут: слишком уж много она пьёт! Что не глава, так она то весёлая после энного количества возлияний, то в состонии не лучше чем у зомби, собственно в момент похмелья. Отто - вообще персонаж колоритный. Полугном, любитель женщин крупных и бородатых. Сам может похвастаться густой бородой с заплетёнными косичками и любовью к деньгам (ну и конечно талантом к их зарабатыванию!)

Описывается опять таки быт близкий и понятный многим студентам: пугающая и выматывающая…

Pochitayez

27 декабря 2011 г. 20:28

Ого! Даж не знал, что эти фэнтезийно-студенческие буги-вуги вышли в бумаге. Какая радость! Я правда не знаю, что включили в бумажное издание, ибо читал из Самиздата. Там это было выдано в виде тридцати пяти следующих друг за другом рассказиков. Никакой глубокой мысли или типа того. Просто весёлые байки об иномирских студентах. Точнее о неугомонной студентке, её странноватом друге-выпивохе, и её "парне"-некроманте, который собственно первых двоих и спасает переодически из щекотливых ситуаций, которые они навлекают на свои многострадальные головушки) Читается книга ну очень-очень легко и прекрасно повышает настроение. Одна из лучших представителей "женского фэнтези". Не Громыко, конечно, но Руда туда и не претендует. Её вотчина - это только университесткий колорит) Твёрдые четыре балла!)

inn-a

27 сентября 2011 г. 17:37

Какое-то неоднозначное впечатление осталось от книги. Она и понравилась и не понравилась одновременно:)

Понравилась: легкие, занятные и интригующие байки из студенческой жизни в атмосфере магической школы, слегка напомнили собственные годы учебы. Так что было весело и прикольно. Книга хорошо помогала отвлечься от ежедневных проблем и поднимала настроение.

Не понравилось: к концу книги главная героиня превратилась в какую-то истеричную алкоголичку. Ее истерики еще как-то можно понять и пережить, а вот количество алкоголя явно зашкаливало. И именно алкогольная тема испортила мое впечатление от книги.

И как вывод нейтральная оценка, и, наверно, я все таки попробую прочитать продолжение.

rijka

4 августа 2010 г. 19:35

Очередная милая девочковая фентези об учебе в маг.универе, о любви, попойках и экзаменах Забавно и легко