nad1204

12 марта 2021 г. 22:11

Я очень любила истории об Алисе в детстве. А после фильма "Гостья из Будущего", моя любовь возросла и окрепла. Но... Как-то всё и оборвалось. После фильма всё истории Алисы меркли и испарялись. Не хватало уже харизмы. А уж сейчас... Какая-то непонятная планета. Какой-то сын Громозеки. Какие-то загадки и какие-то глупые расследования... Нет. Это уже для меня не слишком интересно. Алиса — это именно девочка из будущего! Симпатичная, отчаянная, стойкая и очень-очень смелая. Только так. А планеты, конечно, она может и должна покорять!

ssori_na

Эксперт Экспертный

30 марта 2021 г. 02:35

Эта история знакома мне лишь отдалённо. Я видела какие-то отрывки мультика, но никогда не интересовалась им. Вот и сейчас. Мне было неимоверно скучно. Но тут, конечно, всё дело во мне и ни в коем разе не в сюжете и не в авторе.

Просто я не люблю фантастику. Вот совсем. Полёты на другие планеты? Сражения с разбойниками? Пффф....

Хотя, если подойти к вопросу трезво - всё-то в этой книге есть. Есть ребёнок, который выполняет одну из главных ролей и этим самым приближает юного читателя к мыслям "А вот я бы на этой Медузе...." Есть различные несуществующие животных, поражающие своей яркостью и необычностью, есть динамика, есть интрига, есть борьба добра со злом, есть развязка и хэппи-энд. Конкретно в том издании, которое я читала, еще и картинки классные были.

При всём при этом, текст достаточно…

Balywa

4 июня 2020 г. 10:21

"Тайна третьей планеты" - альтернативный вариант "Путешествия Алисы". Сюжет повторяется за небольшими исключениями. Исключения называть не буду, пусть будут сюрпризом. Это маленький рассказ, практически полностью сценарий мультфильма с небольшими заимствованиями из "Путешествия Алисы". Более понятен будет маленьким читателям, читается легче, нет перегрузок описаниями и морально-нравственными мучениями героев. Четко, ясно, по существу. Здесь чуть больше Громозеки и это радует, но нет некоторых героев, что немного грустно. Такую книгу я бы детям прочитала, здесь нет такой концентрации желания поубивать героев и некоторые линии сюжета закончены мягко. Но понравилась мне больше полновесная история, в ней, несмотря ни на что, больше драмы, больше атмосферности, больше.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех.

8 мая 2019 г. 17:36

Именно с Кира Булычева, точнее, с этого мультика, разобранного на цитаты, началось мое знакомство с необычайным миром, который зовется фантастика! Крапин и Велтистов, Верн и Уэлс, Беляев и Стругацкие - в моем багаже они появились чуть позднее. Подрастала я, подбирались и более серьезные книги автора. Как-будто автор заранее продумывал, что и как надо написать, чтобы захватить читателя в плен в самом нежном возрасте, и уже не отпускать никогда.

Javen

20 февраля 2019 г. 22:04

Добрая и очень детская книга. Злые пираты проигрывают, а добрые ученые - космические путешественники выигрывают в этой борьбе. При этом огромную роль играет второклассница Алиса, которая поверила инопланетянину, за что он ей подарил существенную для их спасения вещь. Интересно, что изначально название книги вводит казалось бы в заблуждение. Ведь обычно третьей планетой называют Землю, так как она третья от Солнца. Но на самом деле имеется ввиду другая планета. Книга подойдет для чтения, как мне кажется, даже дошкольникам. А потом можно посмотреть мультфильм и сравнить книгу и экранизацию.

8 июля 2018 г. 10:17

Замечательная детская книжка. Я, как и многие, была знакома с мультфильмом про Алису Селезневу, но книга попала мне в руки только сейчас. В повести мы вместе с героями отправляемся на поиски новых видов животных. И не куда-нибудь, а прямиком в космос, на другие планеты. Вот тут-то и начинаются приключения! Все герои мне показались добродушными. Чего один Громозека стоит! Да и злодеи, скажу я вам, не совсем уж злодейские. Вся повесть написана с юмором и теплотой. Данная книга по сути является пересказом мультфильма. Насколько я поняла, именно "Тайна третьей планеты" написана по мультфильму, а вот мультфильм уже снят по более объемной повести Булычева "Путешествие Алисы"("Алиса и три капитана"). Так что у меня в планах ознакомиться с первоначальным источником.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная

12 апреля 2018 г. 20:34

Я с папой с удовольствием прочитал эту книгу. Она мне очень понравилась. В книге есть красивые картинки, и сама история о путешествии Алисы очень интересная - в ней много приключений. Больше всего мне запомнились эпизоды на планете Блук и с западнёй, в которую попали Алиса и её папа, а также капитан Ким. Он просидел в этой ловушке 4 года!

Написано с помощью мамы:)

InsomniaReader

13 апреля 2018 г. 08:54

Не порадовала меня книга - язык какой-то примитивный, чем-то мне напомнила "Дядя Фёдор, пёс и кот". Для самостоятельного чтения может и неплохо, но для этих целей длинновата, а если ребёнок в состоянии прочитать 100 страниц, то уж и лексику более сложную может воспринимать. Мы читали со взрослыми, поэтому хотелось чего-то более сложного.

Относительно сюжета уже было много сказано - точная копия мультфильма. Но может именно за счет абсолютного до мелочей дублирования - мультфильм понравился больше.

А вот издание - неплохо, крупный текст, простой шрифт на белом фоне, достаточно ярких красивых картинок с шутками вроде "RЫNOK".

В целом, оценка средняя - ожидала чего-то более увлекательного и менее похожего на мультик.

7 февраля 2018 г. 17:23

Не скажу, что являюсь поклонницей творчества Булычева, но эта книга понравилась. Сюжет в общих чертах был знаком по одноименному мультфильму. А книга открыла множество нюансов в характерах героев. Было очень интересно наблюдать за приключениями взбалмошной, но умненькой и доброй Алисой. Профессор Селезнев - ученый самозабвенно преданный науке. Громозека - веселый археолог. Никогда не могла понять, что это за персонаж в мультике, хорошо, что книгу прочитала! В общем, добротная детская фантастика. Именно детская, лет до 10, подросткам уже будет не так интересно. Сюжет динамичный, персонажи яркие и смешные, небольшой объем, милые иллюстрации. То что надо для первого знакомства с жанром!