8 сентября 2023 г. 22:30

3.5 Собаке - собачья смерть

Совершенно 100% узнаваемая "голдингская" проза (до этого читала "Повелителя мух" и "Шпиль"). Признаки: притча, аллегория, какой-либо из смертных грехов (в данном случае Алчность), ну и возмездие само-собой. Что-то тезисное "каждому по поступкам". Хотя для меня герой перешел в антигероя лишь в самом финале - обычная история, все хотят жить, цепляются как могут. Не нашло во мне сильного отклика.

13 июля 2023 г. 13:11

5 Как сойти с ума вместе с героем. Инструкция от Голдинга

Это было великолепно.

Гениальное произведение, тяжелое, не отпускающее до последней главы. Здесь объем книги играет злую шутку с читателем: 200 страниц ощущаются, как вечность, будто ты находишься на месте Мартина на скале. Ты буквально ощущаешь безвыходность ситуации, проживаешь каждую долго тянущуюся минуту с героем, чувствуешь накатывающееся безумие.
Последние строчки книги просто перевернули все с ног на голову, заставляя перечитывать последнюю страницу снова и снова.
Это чтение того стоило.

4 февраля 2023 г. 00:43

Читается с некоторым трудом, но книга хороша... Думаю, правильнее, конечно, называть ее Хапуга Мартин. Чудом спасшийся с затонувшего судна, Мартин сумел зацепиться за одинокую скалу в океане. С каким натурализмом описаны огромные, захлестывающие волны, тяжесть одежды, боль в груди от попавшей туда воды! И эта скала-- в штиль довольно ровная площадка, а в шторм прямо по ней перекатываются волны. Здесь удается найти желобок с грязной пресной водой, оставшийся после дождей, небольшое укрытие, чтобы спрятаться, скрючившись, от палящего солнца, дотянуться до мерзких сырых мидий-- вот и вся еда, от которой еще и жуткая аллергия... На солнце обгораешь, боишься, что кончится питьевая вода, а начинаются ливни со штормом-- и страшные волны, и одежда насквозь, и питьевую воду смывает…

7 апреля 2022 г. 14:14

Не планировала писать отзыв, но не могу не поделиться. Книга читается тяжело. Признаюсь, что хотела бросить её где-то на середине.

Повествование ведется от лица Мартина, которому приходится выживать на небольшом клочке суши после кораблекрушения. Казалось бы, книг на данную тему достаточно, но эта отличается от того, что я читала ранее. Через текст пробиралась с трудом и урывками, но если в него погрузиться полностью, то начинаешь терять связь с реальным миром. Психоделика, безумие, отчаяние - все это ощущается.

Гениальное произведение! Пару минут жизни могут быть описаны на десятке страниц, буквально по секундам; жуткий коктейль из ощущений, эмоций и мыслей.

После завершения чтения наступил ступор. Сначала подумала, что, видимо, я что-то упустила и уже хотела пролистать книгу еще раз, но…

JaneSmile

15 апреля 2021 г. 03:06

Книга далась очень тяжело, несмотря на её небольшой объём. Сюжет представляет собой дорогу к сумасшествию и смерти главного героя, Кристофера Мартина, который волею судьбы оказался на одинокой скале посреди моря. Сначала он пытается выжить - ест мидии, создаёт знаки на утёсе, по которым его смогут увидеть с воды или воздуха. Потом же сил и разума на эти действия не остаётся, и мы просто погружаемся в его поток мыслей - о прошлом, будущем, о Боге и жизни после смерти.

Основная идея мне понятна - сначала мы сочувствуем бедняге, надеемся на счастливый конец (хотя априори его быть не может). Потом же, когда постепенно узнаём о том, какие дела он творил в жизни, понимаем, что такого гнилого человека можно и не жалеть. Посыл на меня не особо сработал - как-то я изначально не особо сочувствовала…

31 октября 2020 г. 08:06

4 Хапуга Мартин.

После «Наследников» я поняла, что у Голдинга не стоит ждать обычного романа с завязкой, кульминацией, развязкой. Нет, здесь будет нечто свое, камерное, пытающееся что-то донести читателю, если у него мозгов хватит конечно.

Если по ходу прочтения я и хотела влепить этому роману 2 или 3 звезды, то прочитав и постигнув хоть чуть-чуть суть романа, то простая гениальность и завуалированное послание от Голдинга заслуживает, несомненно, самую высокую похвалу. А мораль сей басни такова: что посеешь, то пожнешь.

Перед нами бедняга Мартин, который попал в кораблекрушение, чудом выжил и оказался даже не на острове… так, на жалком огрызке скал. Сюжет тривиален, но флешбеки из прошлого Мартина открывают нам героя с другой стороны, увы, не совсем хорошей.

Здесь Голдинг красиво вворачивает моральную…

22 ноября 2020 г. 10:49

Данный роман-притча считается самым сложным произведением Голдинга, так я прочитала в википедии уже после прочтения и не могу с этим не согласиться. Мне сравнивать особо не с чем, ведь прочитала я только "Повелителя мух", но оценить и прочувствовать тяжеловесность я смогла. Всю картину происходящего я наблюдала как через мутное стекло, только отвлеклась в сторону и потеряла фокус, чтение потребовало от меня максимальной концентрации на максимально разбалансированном сюжете. То что я смогла рассмотреть, получилось и прочувствовать, я восхищалась этой пронзительностью, я переживала за героя и поражалась его желанию выжить и побороть невозможное. С ясной головой предусмотреть и встретить неизбежное, бросить вызов стихии и самому Богу, оседлать неприступный утес и сдвинуть его с места своей…

9 февраля 2021 г. 14:48

4 Будь хорошим или...

Так получилось что задолго до Воришки Мартина я прочитал Тот, Кто Хочет Выжить, Кинга, и та книга оказала на меня большое влияние, Читая Воришку Мартина, я понял на что опирался Кинг при написании своего рассказа. Автор на протяжении всего романа говорит нам: за плохие дела придётся расплатиться, рано или поздно. Да, приходится наблюдать тот случай когда автор не вполне отражает действительность, но роман от этого хуже не становится.

30 января 2021 г. 08:40

5 Повесть-притча, одна из тяжёлых книг Голдинга!

Один из глубоких и сложных произведений Голдинга, я бы даже сказал, что самая тяжёлая и чувственная книга данного автора, очень хорошо написана, мне было трудно читать её поначалу, но потом я про неё забыл, и спустя месяц или даже два дочитал. Буду продолжать читать данного автора ^>^