EsperanzaN

26 октября 2021 г. 19:06

5 Спойлер

Начну издалека. С Индией я познакомилась больше 10 лет назад. Это было моё первое путешествие в Азию. Мы (3 подруги) побывали в Дели, объездили Гоа (куда ж без Гоа?) и Кераллу, были в Джайпуре и Агре. Перемещались по стране на самолётах, поездах, экспрессах, электричках, пригородных автобусах, лодках, такси и моторикшах. Посетили большие мегаполисы, средние города, маленькие, деревни, курортные поселки, селения на воде, Старый Дели, Новый Дели и Тадж Махал впридачу. В общем, увидели достаточно.

У меня сложилось об Индии определённое впечатление. Оно было отлично от индийских фильмов, голливудских фильмов, от большинства книг про Индию, включая "Бога мелочей", от восхищенных рассказов туристов, находящих там просветление, открывших чакры или просто любителей ненапряженного дешевого…

EllenckaMel

11 ноября 2021 г. 15:41

4 Что удерживает от преступления.

Что удерживает от преступления индийского бедняка... Почему они верно служат слугами, подвергаются унижениям и при этом не предают своих господ. Читая эту книгу понимаешь в какой клетке они находятся. Бедность и антисанитария. И рабское служение. Любая самая тяжёлая работа считается благом. Каждый работник выполняет не только свои обязанности, но и ублажает хозяина и выполняет все его требования. И при этом хозяева не считают их за людей. При них можно обсуждать их и считать что те ничего не понимают. Точно так, как с домашними животными. Книга о деревенском мальчике, который не хотел жить и утереть как его отец. Способ, которым он добился успеха в жизни жестокий. Но увы он не смог найти другого. Такой строй, такая индийская жизнь.

Бесконечное приключение.
Лавочка Мамы Тыквы

Forane

2 сентября 2021 г. 13:28

На редкость мерзкая книга с отвратным главным героем. Грязи, подлость, закостенелость это все ежедневные реалии Индии. Страшно родиться в этой стране. В романе беспросветный мрак, нет ничего доброго за что можно было бы зацепиться. Рассказчик, он же ГГ-ой, рассказывает пути от нищего мальчишки к бизнесмену. У меня совершенно не вышло проникнуться какими-либо тёплыми чувствами к нему. А если я не сопереживаю или хотя бы не уважаю хотя бы парочку персонажей книги, то мне и книга не понравится. А тут ещё и вся вонь великой реки Ганг под обложкой.

15 октября 2021 г. 23:22

5 "Клетка охраняется изнутри"...

... или можно ли оставаться человеком в нечеловеческих условиях.

Удивительно, но я не нашла этой книги в печатном варианте ни в одном ближайшем книжном магазине. И в интернет магазинах тоже.
Роман получил Букера. В России вышел в 2008, потом в 2010. И, видимо, отгремев, упокоился с миром на полках тех, кто успел его прикупить.

Хочется требовать переиздания и второй волны популярности. Не думаю, что за 13 лет что-то кардинально изменилось в Индии и устройстве человеческой души и книга потеряла актуальность.

Так как не нашла в печатном виде, пришлось слушать аудио вариант. Никогда еще дорога дом-работа не была такой катастрофически быстрой!

История вроде не самая замысловатая. Но ты с головой погружаешься в жизнь и культуру чужой страны, а это способствует удержанию внимания.

Индия. Это лучшее,…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 июня 2021 г. 14:38

Данный роман представляет собой письмо, которое главный герой Балрам по прозвищу Белый тигр - простой парень из обычной индийской деревни, бедняк из бедняков, пишет китайскому премьер-министру, по ходу его рассказывая всю свою жизнь.

По мере развития сюжета читатель узнаёт многие подробности жизни главного героя, а заодно знакомится с теми трудностями и сложностями, которые приходится ежедневно преодолевать таким людям, как он.

Кастовость, с детства прочно впитываемые условности, нищета, коррупция, перенаселение, антисанитария - те проблемы, на которых автор особо акцентирует внимание. Тем самым роман индийского писателя, получивший Букеровскую премию по литературе напрочь разбивает какие бы то ни было радужные представления о его Родине и вытаскивает на свет все малоприятные…

Auf_Naxos

25 июля 2021 г. 21:51

Динамичный, злой и остроумный роман, актуальный и для сегодняшней России. Классовое расслоение, языковое и религиозное многообразие, искусственно поддерживаемый институт демократии, прозрачные в своей прямолинейности коррупционные схемы -- все это мучительно кое-что напоминает )

Текст вообще очень русский по сути - тут и Бог маячит на каждой странице (вернее, один из 36 000 004), и такая диалектика души расписана, что мало не покажется. "Тварь я дрожащая или право имею?", - как будто спрашивает себя главный герой и решительно настаивает на последнем. Уподобляя себя богу, свою историю он рассказывает за семь ночей, к последней странице полностью уверовав в свое величие.

Яркие образы, живые характеры, захватывающий сюжет, локальный колорит и вместе с тем отсутствие махровых экзотических…

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

2 августа 2021 г. 06:43

Балрам пишет письмо премьер-министру Китая о своей жизни на родине, в Индии. Огромная боль этого человека: декларируемое благополучие при фактической нищете. Ну, что ж Балрам тогда расскажет всё, как оно есть на самом деле.
•••
Жил-был мальчик.
У него не было имени - ему дали кличку Балрам, Белый тигр.
У него не было возраста - в его деревне не отмечают дней рождений.
Он не заканчивал университетов - изучал всё попутно, прислуживая богатому господину.
Мальчик жил в стране, где господствуют коррупция, преступность, кастовая иерархия, неграмотность, нищета. Он принял эти правила и отбросил нормы морали, чтобы добиться благополучия.
•••
Ну, вот, получила, что хотела. Индия без прикрас. Эта книга отрезвляет, совсем не ванильная, она передает иной колорит страны контрастов. От рассказа Балрама…

AnnaSnow

29 апреля 2021 г. 20:01

5 Индия — это две страны в одной. Страна Света и страна Мрака.

И в этой книге показана удивительная трансформация главного персонажа, который стремился выбраться из Мрака, и окунуться в Свет. Увы, но часто имея благие цели, можно войти в азарат, в погоне за своим счастьем, и потерять нормальные человеческие ориентиры, что и происходит в этом произведении.

В начале книги, мы видим смекалистого паренька, из бедной индийской деревни, который вынужден выживать не только в своей касте, в своем срезе социума, но и среди своих многочисленных родственников. У него перед глазами не очень удачливая судьба его родителей - мать умерла от болезни, как и отец, который приобрел туберкулез от скудного питания и тяжелой работы рикшей. С младых лет, наш герой, которого изначально звали просто - Муни (т.е мальчик), сталкивается с несправедливостью. В семье за него…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

21 марта 2021 г. 14:58

Прочла книгу.... Осталось её переварить. Написана потрясающе, местами дерзко, местами цинично, откровенно и даже с юмором. Не хотите ли прогуляться по Индии, вот ведь она перед нами, в основном грязная, бедная, несправедливая. Читаешь и ныряешь по самые уши в эти нечистоты. Автор вывернул все, что можно и показал как оно бывает на самом деле. Читалась книга на одном дыхании, честно, не ожидала, что настолько понравится. Хоть и местами было тяжело, но все же смело могу рекомендовать к прочтению.

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

11 мая 2021 г. 20:49

5 Спойлер

Аравинд Адига Белый тигр – очень противоречивая книга. Первую часть книги нам показывают то, что, пожалуй, меня всегда привлекало в Индии. Мысли о том, что надо знать собственную культуру, а не гнаться за навязанным из вне (с запада). Барлам – главный герой книги с первых страниц, говорит, что знает наизусть 5 великих поэтов Индии, и совсем не интересуется западной культурой.
Нам показывают молодого парня, из низших сословий, которому по определению (в Индии почти вся твоя жизнь зависит от касты, в которой ты родился) не суждено не то что бизнесом заниматься, но и образования приличного не получить. Но случаются чудеса сначала отец, все-таки решает дать сыну образование, а потом он нанимается слугой в очень богатый дом.
Еще одна черта, которая мне нравится у индусов – их трудолюбие. Барлам…