26 июня 2011 г. 00:54

Автор пишет: Я бы рассказала о том, что такое быть девочкой, испытывать странное ощущение, которое охватывает тебя, словно грипп, – вспыхнувшие щеки, слабость в коленях, головокружение… - и это чудесно. Но следом: Я бы рассказала, как чувствуешь себя, когда тебя захватит чей-то единственный взгляд; одно прикосновение – и ты ощущаешь себя королевой, которая может управлять всем миром одним движением мизинца, уголком глаза.

Тут такое дело, девичество – это не только секс, мальчики и короткие юбчонки, и сводить все-все к превращению в женщину (а не в дерево или корову, авторск.) – такое же безобразие, как и то, что проделывает с Лоли-Молли Гумберт-Ричард. Оставь автор героиню Набокова без изменений – то есть, пошловатой девчонкой из дисфункциональной семьи, которая легко сменила комиксы,…

26 апреля 2010 г. 11:17

Перепевка истории Лолиты, пропиаренная как лучшая стилизация под Набокова.

Забавно, но от Лолиты Набокова здесь только линия жизни Молли, той самой, которая выступает в роли роковой нимфетки. Ричард Ричард представлен бездарным дурачком, только и умеющим, что трахать невинную девочку. Вся история подаётся через призму высокоморальной подруги детства Молли - Бетси, которая читает дневник Молли, её письма и на основании этого делает выводы о несчастной судьбе подруги.

В книге много бабочек, героем введён Теннеси Уильямс в качестве драматурга-извращенца, манящий огнями сказочный Голливуд и прочие радости жизни, а вот чего-то всё равно не хватает, может набоковской пронзительности и лёгкости?

29 марта 2021 г. 21:57

3 Ну такое

История Лолиты от лица девочки. Сюжет полностью слизан с Набокова. Это раздражало. Но в целом все в духе феминизма. Сравниваются две параллельные вселенные обычной девочки и жертвы педофила. Прочитала за два дня, немного бесило дословное повторение сюжета. Но все равно ок.