Взгляд из вечности: Книга 3: Ад

ISBN: 978-5-699-40138-3
Год издания: 2010
Серия: Королева детектива

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Где же ангел-хранитель семьи Романовых, оберегавший их долгие годы от всяческих бед и несчастий? Все, что так тщательно выстраивалось годами, в одночасье рухнуло, как карточный домик. Ушли близкие люди, за сыном охотятся явные уголовники, и он скрывается неизвестно где, совсем чужой стала дочь. Горечь и отчаяние поселились в душах Родислава и Любы. Ложь, годами разъедавшая их семейный уклад, окончательно победила: они оказались на руинах собственной, казавшейся такой счастливой и гармоничной жизни. И никакие внешние - такие никчемные! - признаки успеха и благополучия не могут их утешить. Что они могут противопоставить жесткой и неприятной правде о самих себе? Опять какую-нибудь утешающую ложь? Но они больше не хотят и не могут прятаться от самих себя, продолжать своими руками превращать жизнь в настоящий ад. И все же вопреки всем внешним обстоятельствам они всегда любили друг друга, и неужели это не поможет им преодолеть любые, даже самые трагические испытания?

Содержание

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Дэн Браун - Ангелы и демоны
Дэн Браун 5374 читателя 114 рецензий 227 цитат
Арчибалд Кронин - Замок Броуди
Арчибалд Кронин 2122 читателя 298 рецензий 114 цитат

7 января 2013 г., 01:17

Читала с удовольствием и довольно сильно переживала за героев книги. Книга понравилась. Довольно интересны диалоги Камня и Ворона, Камня и Змея, рассуждающих о мотивах человеческих поступков. Для меня их идеи вполне убедительны. Что-то в этом есть.
Я вообще люблю Маринину за такие вот "простые" "психологические" вещи. Часто они мне нравятся даже больше ее детективов. Хороший грустный сериал про нашу жизнь, про выбор пути и цену этого выбора.

8 сентября 2012 г., 02:27

Данная трилогия, на мой взгляд, задумана с претензией на философию, конечно, в расхожем её понимании. А по моему получился роман-эскиз, сплошные наброски и куча недоработок. Было ощущение, что автор очень торопился сдать рукопись в срок. Это первое произведение Марининой, которое разочаровало меня.

22 февраля 2012 г., 22:29

Уже давно не читаю Маринину, а за эту трилогию взялась потому, что она очень понравилась друзьям. Я её прочитала с интересом, хотя и без восторга. Но и с теми, кто говорит, что это плоско, примитивно,и вообще - сплошные сопли, я не согласна. Люба сама выбрала себе такую жизнь. По-моему, она хорошо понимала, что из себя представляют её муж, сын, дочь. Она их просто любила. Как умела. Здесь нельзя не согласиться с автором: любовь и справедливость рядом не стоят. Помните: "любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.." И Ростислав не такой уж и слизняк, а просто обычный мужчина, не супергерой и не суперзлодей, таких в нашей жизни полно, их тоже любят, супергероев-то на всех не хватает. Любу устраивала такая жизнь, за что же её ругать или жалеть? Может быть, кто-нибудь из женщин узнает в главной героине себя, может быть им это поможет что-то исправить в своей жизни.
Что мне не нравится у Марининой, так то, что она не оставляет читателям возможности самим подумать над мотивами и последствиями поступков героев книги. Этакое пособие, как правильно жить, все разжевано в кашицу и положено в рот, остается только проглотить, то бишь прочитать.

23 июня 2011 г., 17:49

Практически не спала несколько ночей - читала трилогию. Переживала, злилась, ужасалась, не понимала героев, пару раз даже всплакнула, и в итоге для себя сделала вывод - слава Богу, что я не любила, не люблю и, надеюсь, не буду никогда в жизни любить мужчину так, как Люба своего мужа. Все-таки принцип разумного эгоизма - вещь полезная, хоть иногда надо про себя вспоминать. А так получится, как у героини - всю жизнь прожила для того, чтобы Родинька был счастлив (детей в расчет не беру, любовь к детям - святое), для себя - ничего, и от него в принципе ничего не получала, и в ии все равно плохо было и физически, и особенно морально, и в итоге - даже приятного вспомнить нечего перед смертью, благо, муж додумался про свои чувства сказать (и осознать их). И все равно, как бы она ни старалась всем угодить, не получалось, и получалось наверное, даже хуже, чем если бы она не боялась обидеть хоть кого-нибудь. В общем, правильное название - Благими намерениями вымощена дорога в ад, и еще - Не делай хорошего, плохим не будешь. Рекомендую к прочтению всем, грустно, тяжело, но правдиво.

22 марта 2011 г., 09:54

На самом деле, эта книга для таких как я. А именно, для тех кто ничего не понимает в отношениях, не может их строить, и не понимает, как вообщше в этих отношениях состоять. А тут все расписано, прямо для дураков. В трех словах, история о том, как дамочка всю жизнь прожила с оглядкой на то, что скажут или подумают те или иные люди. Прожила в постоянном страхе, в эгоистичной нездоровой любви к никчемному мужу, время от времени впадая в унылое, никому не нужное самопожертвование. Все время нервничала думая, что будет если тот или тот, узнает о том и о том-то, а всем было пофигу. И в бесконечных нервах, так сказать, просто напросилась на онкологическое заболевание и смерть. Больше всего меня поразила даже не история о несчастье дамочки, которая всю жизни только и хотела что быть несчастной, а о последних ее днях рядом с чужими людьми, мужем- идиотом и прочими прелестями... Действительно Ад, к бабке не ходи)))

5 июля 2010 г., 17:14

Вышла третья часть "Взгляд из вечности" Марининой. Я неделю точила на нее зубы, надеясь, что она появится в электронном виде, потом не выдержала и купила бумажную. Читала весь вечер (с перерывом на "Тарарабумбию" и кофе)
Дочитывала уже в 2 часа ночи, немножко поревела по ходу дела, пожалела, что не электронный вариант - столько там опять цитат под настроение... Подумываю перечитать всю трилогию. Как-то все-таки я с ней очень "на волне", и как же обидно, когда заканчиваются хорошие длинные книжки.

20 августа 2012 г., 18:04

Жила-была девочка. Сама виновата.
Вы прослушали краткое содержание трилогии Александры Марининой "Взгляд из вечности".
Да, для того, чтобы донести до читателя светлую мысль, что нельзя строить свою жизнь на лжи даже из лучших побуждений, автору потребовалось ТРИ тома.
Врать действительно нехорошо, не спорю. Книга действительно об этом. О том, как Змей и Ворон наврали доверчивому Камню про людей. Почему я решила, что рассказанная ими душераздирающая история - туфта? Да потому что не бывает, чёрт возьми, людей, которые имеют только ОДНУ черту характера и всю жизнь пользуются исключительно ею. Неудивительно, что жизнь идёт у них наперекосяк. Бедные, несчастные картонные уродцы, которых автор столь щедро осыпает несчастьями, что на середине книги уже начинаешь мечтать, чтобы она добила их уже наконец.
Нет, я не могу сказать, что характеры персонажей высосаны из пальца. Самое интересное, что Маринина ничего не выдумывает в данном случае. Все эти чёрточки и ситуации каждому из нас не раз встречались в жизни. И даже в куда более причудливых сочетаниях.
Куда более.
В жизни всё сложнее.
А такие люди, как во "Взгляде из вечности", могут существовать разве что в литературе эпохи классицизма. Где каждый олицетворяет один порок или одну добродетель. Где пороки наказываются, а добродетель торжествует на глазах у изумлённой публики.
В общем... не помешало бы этому роману хорошее убийство и затейливое расследование. А как семейная сага - не, не катит.

27 апреля 2011 г., 01:41

Вот и прочла все три тома. Ощущение от книги двойственное. С одной стороны, слишком уж все растянуто. Можно было описать все в книге в два раза меньшего объема. Много воды, повторов. Абсолютно, на мой взгляд, лишние философствования фантастических персонажей. Все же детективы у Марининой получаются значительно интереснее.
С другой стороны, зацепила история женщины, положившей всю свою жизнь во благо близким. Но стоило ли оно того?! Стоит ли жертвовать своим душевным (да и материальным) комфортом в угоду другим?! Наступать на горло собственным желаниям?!Благо ли то, что она делала?! Результаты то этих благ сплошь негативные. Муж стал избалованным, трусливым, эгоистичным человеком, перекладывающим все свои проблемы на плечи жены и ожидающий от нее в любой ситуации оправдания собственных действий. Дочь, неприспособленная к жизни, оторванная от реальности и наслаждающаяся своими надуманными страданиями. Сын, отданный на воспитание бабушкам, в угоду комфортного существования мужа и в результате погибший.
И все это благо?!Свое загубленное здоровье и страшный приговор врачей. Узнать только спустя 50 лет о том, что муж тебя по-настоящему любит, узнать перед самой смертью.
Думаю, нельзя так холить и лелеять всех, кроме себя. Ведь себя нужно любить и беречь ради тех же близких! Быть немного эгоистом, не давить в себе все чувства, не жить в потоянных лжи и лицемерии. Делать не только то, что необходимо любимым людям, но и то, чего хочется самой!
Вот на такие мысли натолкнула меня книга.

5 января 2011 г., 15:31

Ну вот, дочитала все три тома. теперь могу наконец высказаться по поводу.

1. Что-то она (автор) туда весь возможный негатив собрала: и глухое самопожертвование главной героини, и измена мужа, и внебрачные дети, и уход в секту, и инвалидность, и самоубийство, и сын-игрок в бегах от бандитов, а после убит ими же, и чувство вины на много лет, и слабохарактерность главного героя, и теракты, и потеря любимого, поздно и чудом обретённого мужа, и под конец - рак. Нет, понятно, всяко в жизни бывает, и так тоже. Но как-то негатива у неё получилось больше, чем позитива. Из последнего разве что стабильное улучшение благосостояния семейства после развала Союза, люди в целом хорошие вокруг, кое-кто нашёл наконец пару и счастлив, мальчик-инвалид радуется жизни, собирается жениться на подруге детства. Больше ничего хорошего не помню, или это у меня такое восприятие? Муж вот говорил, что я всё время была мрачная или расстроенная, когда читала. А когда Тамара потеряла Григория, ходила за мужем хвостом не в силах отцепиться...

2. Написано всё очень качественно. Даже опечаток - против обычного в наши дни - почти нет. Это большой плюс, ибо даёт возможность спокойно читать, сосредоточившись на сюжете. Не скажешь, что книга вымученная, написанная через силу, хотя выглядит самую малость затянуто. Вообще, правда, похоже, на сериал и очень далеко от книг про Каменскую, хотя, если читать Маринину с самого начала и по сей день, то переход виден и понятен: "Тот, кто знает" (первую её семейную сагу) я аж два раза читала - так люблю.

3. С самого начала ужасно раздражали эти Камень ножницы бумага, Ворон, Змей и Ветер из Вечности. тем более она с их переговоров начинает зачем-то. Я продолжила читать только потому, что люблю и уважаю Маринину! Она до того момента ничем свою репутацию в моих глазах не запятнала. Посему решила потерпеть дурацкое начало. Потом они не раз ещё влезали в сюжет, обрывая оный на самом интересном месте, и под конец я даже привыкла к этим персонажам. По крайней мере, поняла, зачем они. Они обсуждают и как бы оценивают события, что с одной стороны интересно (всегда любопытно ознакомиться с разными мнениями по такому-то поводу), с другой - лишает возможности подумать обо всём самостоятельно, и так всё разжевали и в ротик положили. Забавно, что ни один из этих героев так и не стал у меня любимым - все чем-то нравятся и чем-то нет. Впрочем, так же и с героями самой саги. Хотя однозначно нравится Тамара - за умение и желание не соответствовать мнениям окружающих, а твёрдо придерживаться собственного.

4. К концу внезапно прояснилась одна штука, которая интриговала на протяжении всех трёх книг романа. Обычно я уже в середине детектива догадываюсь, кто убивец, а тут, блин, на поверхности лежало! Два, на первый взгляд разрозненных, неясных факта, а до меня не дошло их связать. Расстроилась вчера из-за этого.

5. Да, кстати, последняя книга из трёх названа "Ад" (первые две - соответственно "Благие намерения" и "Дорога"). Я даже думать боялась, что там такого может случиться в ней. (По мне так натуральный ад уже имел место во второй.) А на самом деле третья книга - не такая уж страшная. В ней даже кое-что выправляется, меняется в лучшую сторону...

*Сиё безобразие должно понравиться любителям длинных семейных саг. Желательно при этом иметь крепкие нервы (вам хотя бы не придётся ждать выхода продолжения!).

(запись в ЖЖ за 9 апреля 2010 года)

21 февраля 2010 г., 02:18

Ожидаемая концовка. И очень грустная.