15 февраля 2024 г. 14:02

3 Хранители

Отметив 111-ый день рождения, хоббит Бильбо Бэггинс решает удалиться на покой, отправившись из родного Шира в далёкий эльфийский Ривенделл. Его единственный наследник, двоюродный племянник Фродо, получает от старика нехитрую обстановку дома и таинственное золотое кольцо, обладающее тёмной силой.

Прошло уже целых семьдесят лет с момента издания легендарной трилогии, за это время появились тысячи текстов в стилистике фэнтези, но именно исполинский "Властелин колец" остаётся главной и лучшей книгой жанра. Лингвист и филолог Толкин, создавая вселенную Средиземья, не поленился и придумал два десятка вымышленных языков, одних эльфийских диалектов у него вышло целых три. Величие (размах сюжета ошеломляет) и графомания (героический поход Хранителей - это всё же мозаичный фанфик на основе…

20 января 2024 г. 16:39

Дочитал первый том первой части "Властелина Колец". 200 страниц книги герои тупо идут. Иногда едят. Всё.

А потом у меня спрашивают, почему я не жалую Толкина ещё с "Хоббита".

А где динамика-то? И зачем столько номенклатуры? Из дуба Толстого сделали мем, покуда дуб там только на полторы страницы, и то там сплошная философия мыслей Андрея. Здесь же подобные "дубы" встречаются в каждой главе, только объемом значительно больше.

Пока что не в восторге от книги, но хочется узнать, что будет дальше.

Посмотрим, насколько долго протяну на этом топливе.

20 января 2024 г. 16:41

Что бы я не говорил, а все-таки история очень сильная. Особенно финал. Вроде все кончилось хорошо, но Фродо жалко, а потому тоскливо.

Хотел написать какой-то развернутый отзыв, с плюсами и минусами, но сейчас уже не хочу. Всё-таки "Властелин колец" действительно по своей сути фэнтези уникальное.

Так, как пишет Толкин, уже на напишет ни один автор. Такие длинные экспозиции и столько номенклатуры сейчас уже нигде не встретишь: у современных авторов права на такую долгую раскачку нет. А у Толкина есть. Тот вклад, которые внесли в свое время толкинисты в массовую культуру - этот фандом может смело соревноваться по количеству почитателей с Джоан Роулинг - и вовсе неоценим.

Поэтому просто хочу сказать, что это очень крутая классическая история. Да, тяжелая. Да, местами очень нудная. Но блин,…

26 января 2024 г. 10:05

5 Хоббит после Джексона

Прочитать книгу на досуге я решил после очередного просмотра трилогии Питера Джексона (уже и не помню какой по счету). Фильмы, хоть и уступают Властелину Колец, но всё равно мне всегда были по душе, ведь они возвращали меня к любимым героям и в любимую вселенную Средиземья. Книга, как первоисточник, проста во чтении, в ней нет вымышленных персонажей из фильмов. Она подходит для вечернего чтения детям перед сном как сказка, коей она и является. Персонажи добрые и справедливые, мир большой и яркий, злодеи есть, но они где-то прячутся. Это отличное путешествие, которое ты делишь вместе с путниками, становясь по сути 15-ым членов отряда Торина Дубощита.

medovik

по медовым тортикам

24 декабря 2023 г. 19:56

4 "Ни силы в тебе нет, ни мудрости. Однако же избран ты, а значит, придется тебе стать сильным, мудрым и доблестным."

Честно, когда бралась за книгу, меня прям трясло от нетерпения и ожидания чего-то грандиозного. Я большой фанат фильмов о братстве кольца и его приквела, и знаю их наизусть. Поэтому меня распирало от ожидания поскорее познакомиться с первоисточником этих шедевров. И мои ожидания не оправдались лишь совсем чуть-чуть.

На протяжении чтения всей книги меня не покидала мысль, что каждую главу я сравниваю с фильмом. Ничего не могла с этим поделать. И по моему скромному мнению фильм оставался в выигрыше. Поэтому всех почитателей книги и не любителей фильма, или просто тех, кто не любит когда сравнивают книги с фильмами, прошу пройти мимо, так как сравнений будет много.

Как только я приобрела все книге о Братстве, первое, что меня удивило, это объем частей. Я почему-то думала, что история о…

14 января 2024 г. 13:51

5 Так приятно было слушать, как снаружи беснуются ветер и дождь, и чувствовать себя в безопасности.

Долго лежала у меня книга (Хоббит) и все не могла начать ее читать. Через пару лет таки села за нее и прочла за пару дней. Захватывает! Гениальный писатель! Юмор, описание природы, шум ветра и запах костра. Возможно, если бы я будучи подростком наткнулась на автора Джон. Толкин - то это была бы одна из моих любимых фэнтези. Легко читается, понятный сюжет, не нагружает голову. Мне понравилось. Иду дальше читать Властелин Колец. :)

20 января 2024 г. 16:40

Ну и финал, я вам скажу. Таких эмоциональных качелей у меня давно не было. Сначала Гендальф, теперь Фродо. Я так с ума сойду.Но книга отличная. С провисаниями в динамике примерно до финальной четверти, но тем не менее.

12 января 2024 г. 16:06

4 Think small

Хотя Толкин всячески открещивался от параллелизма между своими произведениями и мифологией (так, про схожесть кольца Всевластья и кольца цверга Андвари из Саги о Вельсунгах он с язвительным раздражением писал: "Оба кольца были круглыми, и на этом сходство заканчивается"), его эпическая сага "Властелин колец", разумеется, содержит такие параллели. Речь идет не только о внешних заимствованиях вроде гномьих имен или схожести персонажей с героями артурианского цикла, но и о более глубоких коннотациях - в частности, неоднократные чудесные спасения соответствуют (и Толкин это признавал) евангельским чудесам.

Но есть еще более глубокие (или, может, лежащие в иной плоскости) параллели, обусловленные тем, что "Властелин колец" писался в эпоху Второй мировой. Разумеется, сравнивать нацистов с…

5 января 2024 г. 22:44

Хоббит стал для меня неожиданностью. Изначально я ходила в кино на третью часть, не смотря при этом первую и вторую Почему-то вот я это пропустила. Причем Властелин Колец (фильмы) в детстве стал для меня эталоном фентези (разделяя первое место с Гарри Поттером)

Не будучи знакомой с Сильмариллионом, я знала о гигантской вселенной и о сложности, с которой сталкиваются многие, углубляясь в его чтение.

Поэтому я получила на Новый 2017 год по обмену своего Хоббита и решила начать ознакомление с книжной вселенной именно с него.

Как же я удивилась, когда столкнулась с этой детской сказкой? Хоббит максимально прост, обязателен к прочтению детишкам. Это очень теплая и добрая история, при этом не особо масштабная. Сравнивать с Властелином колец совсем не нужно, "Ребята, не стоит вскрывать эту тему.…

17 января 2024 г. 02:41

4 Не поредеет борода

После Сильмариллиона (библии Средиземья) данное увлекательное путешествие туда и обратно раскрывается в новых красках. Хоббиты, гномы, тролли, волшебники, эльфы, люди и многие другие удивительные создания, обладающие своей историей от появления до описанных дней, своими характерными чертами, особенностями, приветствуют нас на страницах этого легендарного произведения. Существо, по сути своей являющееся сыном уюта и отцом беззаботности, отправляется в долгий путь, в котором узнаёт много-много нового о себе и о мире. Прочитанное в книжках у камина, происходит.