18 октября 2011 г. 03:09

Пока читала, бесконечно задавала себе вопрос: почему эту книгу не изучают в школе. Это невероятное собрание мифов и песен. О любви, Апокалипсисе, пороках.... Как же повезло, что я все же наткнулась на книгу. Хотя не спорю, читать ее сложновато, во-первых, из-за сложных, непривычных для глаза имен и названий, во-вторых, из-за перестановок, пропусков строф... Но книга стоит того, чтобы быть прочитанной.

30 октября 2011 г. 21:03

Я, если честно, очень по ним скучаю иногда. И ведь читали же эту странную Старшую Эдду, и могли часами что-то серьезно обсуждать, и даже анекдоты про них рассказывали, и амулеты носили - имени любимого бога :) Детство. А потом это все ушло, но не совсем. Конечно, у нас город, дела, суета, колеса стучат, мигают светодиоды, гудят кулеры и все такое земное, сложно сделанное, но понятное. Но бывает, в какой-нибудь важный момент, ловишь себя на мысли, что зовешь по имени - помочь, или думаешь - а как бы поступил он? Вот такая странная вера. В персонажей. Вы-ду-ман-ных. Ну какие боги в наш век высоких технологий, ну? А все-таки никто другой так глубоко в душу не забирался.

sparrow_grass

13 мая 2011 г. 01:43

Насколько я понимаю, это репринтное переиздание 1963 года. Я когда-то, ещё в студенчестве, читала именно ту... брала в библиотеке, а однажды увидела в букинисте, по тем временам это были недостижимые деньги для меня, кажется, долларов 200. Самая-самая любимая вещь из всей мифологии, что я когда-либо читала! Столько лет прошло, а многое, особенно свои впечатления, я помню до сих пор. После той книги, именно того издания, остальные опасалась в руки брать... там было много комментариев, даже про стиль стихосложения, да про всё, и казалось, что это единственно возможный вариант в переводе на русский язык, который позволяет хоть как-то приблизиться к первоисточнику.

18 мая 2009 г. 01:20

перечитывая всякое к госу, все больше и больше склоняюсь к мысли о том, что, в принципе, после 1920-х - 1930-х годов писатели уже должны были отчаяться и проклясть свое занятие как обреченное на повтор. конечно,мысли эти высказывались (и не раз), но ведь до сих пор люди гибнут за металл, выискивая пути к оригинальности. это я к тому, что старшая эдда хороша.

22 октября 2013 г. 10:45

Мифология.. мифология... Прочитала, книга, для меня, так себе. Не плохая, но и не сильно впечатлила. Много познавательного конечно, но все же, немного не мое... Ставлю 3/5.