3,9

Одна из самых резких и язвительных «женских» утопий, фактически антиутопия. Изображена ситуация, когда все мужское население вымерло и представительницам прекрасного пола теперь никто не мешает устроить жизнь «правильно». Однако, взятая в качестве основы для нового общества модель пчелиного улья, на деле оборачивается еще большим кошмаром, чем при прошлой цивилизации, когда везде доминировали мужчины.

Olga_June

1 мая 2023 г. 09:06

Я знаю, это ужасно глупо, но, наверное, я плачу обо всем, что вы... утратили бы, окажись это явью.

В этой небольшой повести Джон Уиндем предлагает нам, вполне привыкшим жить в мире, где есть как минимум мужчины и женщины, посмотреть на мир людей-муравьев или людей-пчел, избавившихся даже от трутней. Продвинутый женский муравейник, где у всех есть своя роль, для которой они искусственно выращены. Думаю, нам это зрелище не понравилось бы, показалось бы диким. А если бы мы были против воли втянуты в дела этого муравейника, то это был бы кошмар.

Именно кошмар довелось испытать героине повести Джейн Уотерлей, которая стала добровольцем для испытаний нового наркотического вещества. По воле случая ей было нечего терять в своем мире, но, оказалось, каждый может потерять все, даже если не замечает…

Форма: повесть

Оригинальное название: Consider Her Ways

Дата написания: 1956

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Olga_June

1 мая 2023 г. 09:06

9 апреля 2023 г. 18:59

3 Тихо, плавно, скучновато...

Задумка неплохая. Можно было сделать немножко динамичнее. Ничего толком не раскрыто в мире одних только женщин, нет никаких подробностей: как они выводят разных по виду женщин, есть ли у них чувство влечения, может они лесбиянки и тд? Очень суховато, много описаний скучных пейзажей, а про их отношения, семьи какие они у них, ничего не сказано, догадывайтесь мол сами.

Автор очень нравится по книгам: "День триффидов", " Отклонения от нормы", " Кукушки Мидвича". Буду еще его читать, но данное произведение пока понравилось меньше остальных.

Подборки