Джейн Остен и её роман "Гордость и предубеждение"

Сомерсет Моэм

4,3

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

31 октября 2017 г. 13:57

Есть у мисс Остен одна заслуга, о которой я чуть не забыл упомянуть. Она удивительно легко читается, легче, чем некоторые более великие и более прославленные писатели. Как сказал Вальтер Скотт, она имеет дело «со сложностями, чувствами и характерами обыденной жизни», ничего из ряда вон выходящего в ее книгах не происходит, а между тем, дочитав до конца страницы, переворачиваешь ее поспешно, чтобы узнать, что же было дальше. Там тоже нет ничего особенного, и опять спешишь перевернуть страницу. Писатель, обладающий способностью достичь этого, наделен самым драгоценным даром, каким может обладать сочинитель. У.С.Моэм Честно признаюсь, ни одного романа Джейн Остен я не прочла. Но после рекомендательной статьи У.С.Моэма, пожалуй, будет гораздо интереснее знакомится с ее произведениями.

Романы…

Форма: эссе

Оригинальное название: Pride and Prejudice by Jane Austen

Дата написания: 1948

Перевод: М. Лорие

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

31 октября 2017 г. 13:57

Романы…

15 декабря 2014 г. 11:17

Статья понравилась. Интересная, живая. Поэтому приведу очень много цитат.

Не скажу, что она очень уж ценная в литературоведов. Скорее пригодится биографам. Так как значительную часть в ней занимают факты из жизни Джейн Остин. Много моментов, в каких показан характер писательницы, ее отношение к окружающим людям и к обществу в целом.

У мисс Остен был острый язычок и редкостное чувство юмора. Она любила смеяться и смешить. Ждать от юмориста, чтобы он (или она) не высказал того, что думает, - значит требовать от него слишком многого. И, видит Бог, трудно быть смешным, не позволяя себе время от времени немножко озорного лукавства.
Джейн Остен разделяла взгляды, принятые в ее время, и, сколько можно судить по ее книгам и письмам, была вполне довольна существующим положением вещей. В важности…