София Парнок. Жизнь и творчество русской Сафо

Диана Льюис Бургин

4,1

София Парнок - единственный в русской поэзии откровенный певец лесбийской любви. Чтение биографии Софии Парнок в бескомпромиссном изложении Дианы Левис Бургин, исследователя русской литературы,…
Издательство: Инапресс

Oldkaktus

21 июня 2015 г. 11:11

Но знаю ли, который колос Из твоего взошел зерна?

С.Парнок

Кто слагает наши жизненные тропинки, кто определяет, кто подталкивает нас к тому или другому? Да, к Парнок часто приходят через Цветаетву,и, может, это - посмертная часть судьбы Цветаевой - быть проводником к той, кого... Но пройдя из простого порой любопытства, можно найти сокровище вроде этого. Чистое, настоящее и очень ценное.

Мы забыли ее, забыли, думаю, по понятным причинам, что еще хуже. Но рукописи иногда и правда не горят, и дай Бог, чтобы нам сейчас хватило на нее сил и сердца.

А книга прекрасна... Ее должны были написать соотечественники Софьи, но в данном случае американка оказалась чутче и тоньше. И спасибо ей за то. А мы... зная и читая Цветаеву, точно понимаем, что и откуда в ней выросло? Что из чего получилось...…

ISBN: 5-87135-065-8

Год издания: 1999

Твердый переплет. 512 стр.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)
Тираж: 1600 экз.
Перевод: С. И. Сивак.

Oldkaktus

21 июня 2015 г. 11:11

Но знаю ли, который колос Из твоего взошел зерна?

С.Парнок

Kotofeiko

15 февраля 2015 г. 15:39

Россия любит своих поэтов, но больше поэтов-сыновей, чем поэтов-дочерей.

Кого из поэтесс Серебряного века мы помним из школьной программы? В памяти большинства остались лишь Ахматова да Цветаева, которые, как известно, сами себя предпочитали называть поэтами. Уже один этот факт позволяет понять, что в обществе в то время существовали стереотипы по отношению к женской поэзии, насколько сильные, что даже само слово "поэтесса" не считалось таким же гордым и благородным званием, как "поэт".

Имя Софии Парнок было незаслуженно забыто, во многом по причинам, никак не связанным с поэтическим талантом. Думаю, если её стихи когда-нибудь, пусть и нескоро, начнут изучать в школах, это явно будет одной из примет нового, гораздо более счастливого и разумного времени.

Сейчас же читатели зачастую узнают…