4,2

Повесть о ребячьей солидарности, о чуткости и доброте взрослых, которые помогли семилетней Шарике побороть болезнь.
Издательство: Детская литература. Москва

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

4 мая 2019 г. 20:43

Главный плюс книги - достоверность ситуации. Зачастую в семьях с младшим ребенком с ОВЗ старший оказывается заброшен, а все силы родителей уходят на младшего. Поэтому лично мне было очень жаль Габи, которая действительно еще совсем ребенок. И в то же время и ситуация с младшей тоже часто встречается - жалость к себе и жалость родителей приводят к тому, что заболевший ребенок начинает воспринимать себя как немощного, вокруг которого все пляшут. И стимул в работе над собой теряется. И эту грань между необходимой помощью и чрезмерной жалостью очень сложно найти. Так происходит и в этой детской повести. Из минусов - книга, если честно, написана не слишком захватывающе. А иногда и вовсе скучно. Так что общая оценка скорее нейтральная, чем положительная, но за тему +1 :)

Прочитано в рамках "Вокруг света"

И вдруг раздался звонок..., повесть

Перевод: Елена Тумаркина

Год издания: 1979

Переводчик: Елена Тумаркина
Твердый переплет, 192 стр.
Формат 60x84/16 (143х205 мм)
Тираж 100000 экз.

Возрастные ограничения: 9 — 12 лет

Кураторы

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

4 мая 2019 г. 20:43

Прочитано в рамках "Вокруг света"

Grizabella

13 декабря 2016 г. 12:41

Светлая история о семилетней девочке Шарике, у которой отказали ноги, и которая оказалась в инвалидном кресле. В повести несоколько параллелей: помимо девочки и ее желания жить полноценной жизнью, мы следуем за ее здоровой старшей сестрой, по сути брошенной родителями за неимением свободного времени, ведь все внимание, забота, теплота отдается младшенькой. Несносная, недобрая Габи, стыдящаяся своей сестры-инвалида, но стала такой она потому, что осталась вне родительской любви. Помимо этого, в книге параллельно описывается выдуманный отцом и Шарикой мир Комнатии - сказочного царства, в котором живут предметы быта, у каждого из них есть свое имя и история. О мире Комнатии читать мне было скучновато, признаюсь честно, но в детстве я тоже любила фантазировать и играть с маминой…

Подборки