25 марта 2010 г. 19:07

Первые 150 страниц читаются так же легко, как какой-нибудь Гарри Поттер. Приятная и ненапряжная публицистика, но с "Черным Принцем" не сравнится. Если вы хотите интересно потратить десяток часов своей жизни, "Бегство от волшебника" подойдет. Но если вы планируете прочесть действительно стоящую литературу, это не тот случай.

panda007

14 ноября 2009 г. 07:46

Говорят, русские медленно запрягают, да быстро едут. Айрис Мёрдок поступает так же. Сначала в её романе словно бы ничего и не происходит. Просто появляются несколько героев, каждый со своей историей, понятно, что все они связаны, но непонятно как. Потом действие вдруг набирает обороты, и чтение превращается в хождение по минному полю. Знаешь, что может рвануть, но не понимаешь, где настоящая мина, а где муляж. Итак, наивная и избалованная девянадцатилетняя девушка, которую переполняет жажда жизни, средней руки чиновник и его секретарша, инженеры-эмигранты из Польши - не разлей вода близнецы, незадачливый издатель журнала и его волевая сестра, учёный, пройдоха и мальчик на побегушках в одном лице, и наконец человек-загадка - то ли бизнесмен, то ли бандит, в общем, тёмная личность - Миша…

thats-hot

16 января 2010 г. 08:43

Мне показалось это ничем иным как бредом сумашедшего...Только потом втягиваешься. ... Но если честно, то суть все равно не поняла!

Williwaw

30 ноября 2009 г. 22:26

Хотела бы я знать, чем мне так понравился этот роман, кроме тёплой, шершавой, плотной, но мягкой бумаги, на которой он был напечатан: переворачивать страницу за страницей было так приятно, что я постоянно держалась за следующий уголок.

И так же, как я не понимаю, почему эту бумагу мне приятнее листать, чем какую-либо другую, я не понимаю, почему Айрис Мердок мне читать приятнее, чем другие мутные и расплывчатые романы с неясным сюжетом и отсутствием каких-либо мыслей по поводу после прочтения. Не оставляющие ничего, кроме приятного послевкусия.

countymayo

1 сентября 2009 г. 14:18

Если писать диссертацию о синдроме второго романа, трудно найти пример лучше, чем "Бегство от волшебника". Там присутствует всё, что мы оценили и полюбили в первой книге Мердок "Под сетью": обилие эффектных персонажей, авантюра, щедрый авторский юмор. Но всего слишком много. При попытке пересказать "Бегство" я терплю неизменное поражение: основных сюжетных линий как минимум четыре. Во-первых, журнал "Артемида", почтенный рупор феминизма, который безуспешно пытаются сохранить дети первой редакторши и хочет купить таинственный Миша Фокс. Во-вторых, расцветающая девица Анетта, которая соблазняет всех, а мечтает о таинственном Мише Фоксе. В-третьих, бюрократическая организация ОЕКИРС, очень похожая на фонд помощи беженцам, где Мердок поработала. В деятельность фонда вмешивается кто?…

16 апреля 2019 г. 09:58

Ничего интересного, разочаровала с самом начале. Не могла заставить себя читать через силу. Либо вернусь к ней позже когда соберусь м духом, либо никогда.