29 мая 2022 г. 16:00

4 Ну такое

Решила прочитать после просмотра фильма, для сравнения.

Сравнила и успокотлась, продолжать чтение цикла вряд ли буду. Не сказать, что все совсем плохо, нет. Годно, очень даже. Однако для своего читателя. А я пожалуй пойду другим путем.

Из недостатков:

Очень скучные боевые описания, по крайней мере мне совсем не зашли. Казалось все ни к месту и слишком затянутым.

Второй момент - мысли Джессики в диалоге читаются как очевидные вещи = для чего их включил автор? А иногда и вовсе глупо читать что-то вроде

-*мысленно*я волнуюсь

-*речь Джессики*, - сказала она уверенным голосом.

Ну, молодец что ли? Довольно глупо просто читать страдания на много страниц, а следом за ними противоречивые страданиями речи.

В целом же достойная книга. Понравилась экологическая идея книги, честно говоря не ожидала такой…

19 февраля 2022 г. 21:10

Я бы никогда не прочитала эту книгу, если бы не одноименная экранизация Дэни Вильнева (которую я пересмотрела, как минимум, пять раз). Фильм снят настолько потрясающе, что я не удержалась и решила прочитать первоисточник. «Дюна» стала для меня настоящим открытием. У Фрэнка Герберта получилась очень мощная и масштабная вселенная, в которой влиятельные семьи владеют целыми планетами и враждуют между собой.

В основе сюжета лежит противостояние двух семей Атрейдесов и Харконненов. По указу императора Атрейдесы получают в управление планету Арракис, которой ранее управляли их враги.

Арракис имеет особую ценность для всей империи, здесь добывают «специю» - вещество, необходимое для осуществления космических перелетов. Это суровый и пустынный мир, практически непригодный для жизни, населенный…

24 апреля 2022 г. 17:09

4 Во власти песка

Первый роман по хронологии написания из серии знаменитых книг посвященных извечной борьбе между разными мировоззрениями. А разве может быть как-то иначе? Все же наверное у каждого живого и неживого есть один единственный создатель, у каждой песчинки в огромной вселенной есть свое собственное происхождение. Ну что ж наверное не лишним будет сказать, что мы можем взглянуть на одну и ту же действительность под разными углами и увидеть совершенно разные стороны одного чего-то большого, чего-то действительно неизгладимо удивительного как, например, повествование о Поле Атрейдисе. Наверное, данное повествование изобилует пафосом в той степени, в которой мы можем себе представить переплетения сюжетный линий и все же хочется остаться с главными действующими лицами на протяжении всего…

11 июня 2022 г. 14:48

Как-то так случилось, что прочитав миллион страниц разнообразной фантастики, так и не добрался до одной из самых знаменитых серий. А тут и фильм подоспел, забравший аж 6 Оскаров. Да еще оказалось, что вся серия начитана Сергеем Чонишвили. Что сказать. Чувствуется, что книга написана очень давно. Потому никаких технических или технологических откровений там нет. Но морально-этические проблемы подняты интересные. Мир, в центре которого находится вода, точнее, ее нехватка. Мир, в котором все измеряется водой и все подчиняется воде. Мир, в котором 15-летний(прямо как у Жюля Верна) подросток может стать вождем пустынного племени. В целом, чтение оказалось увлекательным. Надеюсь, последующие книги будут не хуже

21 апреля 2023 г. 11:31

3 На любителя

Ну вот совершенно не мое.  Затянуто, тяжеловесно. Эдакий Толстой в фантастике.