sjusj

11 июля 2017 г. 20:39

3 Солянка не лучшего вида

Это первая моя книга проекта "Варго", поэтому не особо чего-то ждала. И это было правильное решение. Несмотря на то, что не читала еще "ОНО", да и не смотрела, чувствовалось, что автор именно с этой книги слизал образ клоуна и не наилучший способом. И как не странно, клоун явно не в русском стиле. Далее книга начинает рассказывать о событиях, которые очень похожи на фильмы, где группа не очень умных подростков собирается в одном месте и какой-нибудь маяк их убивает. Книга не цепляет и явно подражает американский фильмам. Так что лучше подумать, а нужно ли тратить на книгу время.

22 февраля 2017 г. 22:31

5 Обзор книг серии Myst 18+ (за неимением возможности размещения общей рецензии на всю серию отмечаюсь тут)

«Я иду учить тебя бояться» (с)

CAUTION! VIEWER DISCRETION IS ADVISED

Первое, с чего стоит начать – эту статью смело могут пропускать те, кто скептически относятся к жанру ужасов в литературе, которая выходит из-под пера отечественных авторов. Те, кто снисходительно смотрят на попытки наших соотечественников создать нечто в стиле Стивена Кинга, Алана По или даже Говарда Лавкрафта, прошу уделить минутку своего внимания.

Второе – это не реклама, не заказная статья (поверьте, автор за это ничего кроме удовольствия от умственной деятельности не получит), а «жест доброй воли».

Краткая предыстория Группа малоизвестных российских писателей, объединенная под загадочным псевдонимом Алекс Варго, появилась около 9 лет назад (точнее, именно с 2008 года они стали известны широкой публике). Первопроходцем…

14 июля 2016 г. 10:30

5 Я знаю, что вы сделали прошлым летом

Совсем немного ознакомившись с творчеством Варго, меня посетила мысль, что он черпает вдохновение их фильмов ужасов. В «Льдинке» к примеру, тоже я заметил на это намёк, но сейчас не её время.

«Дом в овраге» решил прочитать, т.к. уж слишком давно она у меня висит в ридере, да и хотелось попробовать чего-нибудь русского. Выбор оказался крайне удачно. С первых строк я поглотился в чтение. Читать было крайне увлекательно, легко, интересно.

Книга про маньяка, в обличие клоуна, который гасил в непонятной последовательности. Заголовок к рецензии я неспроста выбрал – именно с этим фильмом я нашел сходство. Т.е. все жертвы – ранее совершили ошибку, и теперь за ними пришла расплата.

Много крови, сцен пыток, изощренных кстати весьма + небольшой эскорт в историю реально-существовавших пыток, казней в…

9 февраля 2016 г. 23:51

5 Не ново, но занятно

Что будет, если взять за основу средневековые пытки, приправить злобным клоуном (Не сомневаюсь, что автор в свое время зачитывался старым-добрым Стивеном Кингом), добавить стандартную компанию молодежи, психическое расстройство и детскую травму? В большинстве случаев получится фигня) Но эта книга пришлась мне по душе. Рассчитана на любителей жестокости и кровавости, без претензии на принципиально новую идею.

17 февраля 2016 г. 21:43

1.5

Произведение динамичное, безумное и кровавое. Клоун-маньяк — в общем-то, идея очень старая и очень потертая, но данный клоун получился довольно колоритным и оригинальным. Наличествуют все типично варговские недостатки: неувязки и неправдоподобия, штампы, плохое знание медицины и биологии. Садистские и кровавые сцены автор(-ы?) смакует с очень явным удовольствием (в других варговских книгах это тоже очень заметно). Собственно, сюжет выглядит вторичным, он — только повод, чтобы описать всё это гуро.

Меня не особо увлекло. Не такая тягучая муть, как «Гример» или «Корень зла» — но и далеко не самая интересная книга серии.

16 января 2016 г. 15:11

Это шедевр современной русской литературы. Когда читаешь некоторые рецензии, становится весьма смешно. "Всё-таки жанр хоррор не для меня", "теперь боюсь находиться в темноте", "мне было противно от этой расчлененки". Уважаемые ребята, если, например, мне не нравится сопливая романтика наподобие "Спеши любить", "Виноваты звезды", "Бумажные города", то я не читаю такое, тем более, не оцениваю и не критикую, ибо это довольно-таки глупо. Не хотите - не ознакамливайтесь, вас никто не вменяет в обязанность. Люди же, которые любят стиль "Пилы" прочитают "Дом в овраге" с удовольствием. Это моя любимая книга из всех книг Варго.

12 января 2016 г. 13:31

Не отношу себя к любителям кровавых ужастиков, тем не менее книга была прочитана на одном дыхании, держала в напряжении до конца. Кто окажется живодёром не смогла понять до конца книги. В книге описываются сцены, леденящие душу, но закрыть и забросить её подальше, желания не возникает. Тем, кому захочется продолжения, рекомендую книгу "Гурман"-также прочитаете на одном дыхании.

28 декабря 2015 г. 08:13

ДААААА жуткая, страшная и безумно интересная книга, авторы пишут потрясающе, невозможно оторваться от книги вообще, любителям фильмов "ПИЛЫ" И " КОЛЛЕКЦИОНЕРА" советую, людям со слабой психикой советую воздержаться! Прочитала две книги подряд, продолжаю читать автора дальше, нереально интересно, и страшно...

Burmuar

31 мая 2015 г. 16:56

Будем откровенны, это не русская мистика - это русский трэш. Иными словами бредотень, где уже на первых 20 страницах мы встречаем освежеванного, но живого, мужика, которому оставили кожу на лице, ладошках и коленях, чтобы таскать за собой на поводке по двору, аки пса, а потом живого столкнуть в болото и ждать, пока его захавают пиявки, я назвать не могу.

Для тех же, кого еще не стошнило, продолжу писать рецензию. Правда, короткую. И больше непрямых цитат не будет. Потому можете читать дальше, даже если вас уже стошнило.

Книга вызывает стойкое недоумение. Такое впечатление, что автор решил продемонстрировать нам все то, что ему снилось в кошмарах или придумалось как-то на досуге. Хотя, конечно, может я наговариваю на умного, доброго и скромного человека, которому пришлось долго изучать…

21 июля 2015 г. 21:26

Не скажу, что книга понравилась, но эта из прочитанных мною книг Варго, более и менее вменяемая. Я безотносительно темы маньяков и ужасов. Просто это произведение Варго более логично, хотя и порой книга очень жестокая. Хотя и здесь логика порой ускользает.