MonokuroBoo

8 января 2011 г. 20:18

Не самое захватывающее произведение из тех, что я уже прочла у Дафны. Но тем не менее сюжет закручен интересно. На этот раз дело происходит в Италии. Понравилось как раскрыты психологические проблемы главных героев, и младший брат, пытаясь познать брата наконец понимает кто есть он сам.

27 декабря 2010 г. 13:13

Первое издание - 1965 год Оригинальное название - The Flight of the Falcon Аннотация из Википедии - Главный герой романа — Фабио Донати, экскурсовод. Зов прошлого заставляет его вернуться в город своего детства, Руффино. Неожиданная встреча с братом Альдо кладёт начало цепи неожиданных и трагических событий. Братья были разлучены после Второй мировой войны. При этом Фабио испытывает чувство стыда за мать, которая в годы войны встречалась с американскими и немецкими офицерами. В романе переплетаются прошлое и будущее. А также извечный драматический спор между «плохим» и «хорошим» братом. Полёт сокола единственный роман Дафны дю Морье, местом действия которого выбрана Италия.

Замечательная книга! В ней есть всё - и легкость прочтения, увлекательность, интригующие повороты сюжета и глубокий…

e-j-b

29 ноября 2010 г. 15:31

Для начала, вполне достаточно несколько случайностей: нищая старуха на паперти, пожилые английские туристки-учительницы и внезапные подозрительные чаевые. Без всего этого не случилось бы того, что случилось. Другой вопрос – зачем всё это произошло?

Жили были два мальчика, два брата, их маленький мирок с детства был окутан покровом тайны, историей предков, они жили в старинном герцогском дворце и были законными его хозяевами, существуя в атмосфере древности и величия. Младший брат, кудрявый мальчик с ангельским личиком обожал старшего, загадочного и непонятного, в нём заключался весь его мир, он был его повелителем. Он играл в странные игры. Одной из его любимых игр было переодеть младшего брата в Лазаря, с алтарного образа, которого тот очень боялся, детским, неосознанным страхом,…

a_r_i_n_a

22 октября 2010 г. 10:03

Италия, ХХвек, время от войны до середины 60-х, запутанная войной семейная история и семейные тайны. Сама по себе история обычная, но в этот раз она сопровождается убийством. Дю Морье мастер психологических игр, да, и в этой книге она снова это доказала, вот только побыстрее бы события начинались и происходили. Длиннющее вступление, и, когда начались хоть какие-то тайны и загадки, я уже была готова отложить книгу. Дальше было поживее, хотя не раз возникало впечатление кукольного театра – есть герой-кукловод, а остальные лишь марионетки, иногда в руках кукловода, а иногда и автор заходит поиграться и подкидывает то слегка гротескную зацикленную на сексе Карлу, то студентов с мопедами. Как по мне, так не самое лучшее произведение Дафны, да и тема грубого переворота в сознании в одном…

InnaNikYa

5 мая 2010 г. 13:27

Очередной роман Дю Морье переносит читателя в послевоенную Италию. На паперти одной из церквей Рима молодой экскурсовод встречает нищенку, очень похожую на его старую няню, и воспоминания приводят главного героя в город его детства… Довольно предсказуемый сюжет, может даже немножко картонные герои, но книгу было читать интересно, автору удалось воссоздать красивую и интригующую атмосферу небольшого итальянского городка. Тайны семьи героя, тайны города, все это придало какое-то грустное, минорное очарование книге.

budva

8 марта 2010 г. 16:37

На сей раз место действия - Италия. Как всегда в основе романа интрига, тайны, и непредсказуемый финал – уже в который раз автор разворачивает действие неожиданным образом, обманывая уже сформировавшиеся предположения. Став невольным свидетелем убийства, главный герой в поисках ответа возвращается в родной город, где его ждут ожившие воспоминания, истории и оживают не только они… События, воспроизводящие последовательно старую легенду, тайное общество, расколы и заговоры, противостояние и любовь – с какой целью все это будоражит жизнь маленького городка, откуда истоки? Воспоминания детства – как их понять, оценить, простить? Несмотря на интересный сюжет, на мой взгляд, немного не хватает динамики, но в общем, роман в духе Д. дю Морье, с доминантой психологизма.

8 ноября 2019 г. 23:01

Из всех книг Дафны, которые я читала, эта - самая слабая. Поначалу было интересно и загадочно, но концовка всё убила. Книга похожа на её же "Козёл отпущения": два человека. Один - харизматичный манипулятор, второй - слабохарактерный трус.