Заблудший святой (англ. The Strolling Saint) — исторический роман английского писателя Рафаэля Сабатини, написанный в 1913 году. Роман относится к итальянской серии романов Р.Сабатини. Главный герой воспитывается своей овдовевшей матерью с целью служения Богу. Она хочет, чтобы будущее того отличался от жизни его отца, бывшего воином и погибшего на поле брани. Однако юноша, встав взрослым, отнюдь не проявляет склонность к жизни монаха и отречению от мирского.

3 июля 2021 г. 14:39

Это не рецензия, а напутствие тем, кто хотел бы прочитать книгу.
Читая этот роман, главное — набраться терпения и не отложить его в сторону, как недочитанный.
Первая половина книги — это скучное (на мой взгляд) жизнеописание молодых лет главного героя и его рассуждения о своём месте в жизни и поиске дальнейшего жизненного пути, что не так сильно влияет на сюжет второй половины произведения.  Но и пропустить эту часть книги нельзя, так как к воспоминаниям о прочитанном потом придётся возвращаться.
Поэтому тем, кто, будучи знаком с творчеством Р. Сабатини, ждёт приключений с самого начала романа, совет: не отчаивайтесь и продолжайте читать. Ожидания оправдаются. И о времени, потраченном на чтение, в итоге жалеть не придётся.

3 июля 2021 г. 14:39

Это не рецензия, а напутствие тем, кто хотел бы прочитать книгу.

9 июля 2020 г. 20:41

Книга хорошо передает атмосферу и нравы начала эпохи Возрождения. Их можно прочувствовать вместе с главным героем. Мне кажется, эта книга будет особенно близка читателям верующим,ищущим. Видна разница между мертвой духовностью, формальной верой и искренним стремлением найти духовность....