lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

11 марта 2024 г. 13:26

Это, без преувеличения, самый позитивный роман Ремарка, который я у него читала. Несмотря на то, что время действия 1923 год, когда в Германии бушует гиперинфляция, деньги обесцениваются буквально на глазах, страна переживает унизительный проигрыш в войне и платит громадные репарации, а по улицам ходят демонстрации ветеранов, среди которых очень много инвалидов войны, герои все же умудряются находить в этом какой-то повод для радости, веселья, чего-то положительного.

Биография главного героя Людвига Бодмера во многом совпадает с биографией самого автора – из небольшого городка Верденбрюк он совсем юношей попал на войну, а теперь работает в фирме по производству и установке надгробных памятников, подрабатывает органистом в церкви, пытается устроить личную жизнь и много пьет с…

23 марта 2024 г. 19:38

Взяв в руки эту книгу, я уже была морально готова к тому, что Э.М. Ремарк в очередной раз разобьет мне сердце. Так и случилось.

Произведение нам рассказывает о том, как сплелись судьбы разных, не похожих друг на друга, героев.

Лиллиан - молодая девушка, вынужденная оставаться взаперти санатория из-за своей болезни, но жаждущая свободы и настоящей жизни. И гонщик Клерфэ - мужчина в среднем возрасте (ну почти), чья жизнь может оборваться в любой момент и каждая гонка для него может стать последней. Он рискует своей жизнью бездумно, вовсе не заботясь о ней.

И вот наступает день их первой встречи. Клерфэ приезжает на своей гоночной машине в санаторий, чтобы навестить своего друга. Там же он знакомится с Лиллиан.

Лично для меня это произведение стало символом любви не к человеку, а к жизни.

По…

21 апреля 2024 г. 14:47

Читая романы Ремарка, ты заглядываешь в жизни незнакомых тебе людей, чуждых по возрасту, по полу, по складу ума, но вас всех связывает одна проблема - тяжелый жизненный этап. Еще одна история героев, живущих в послевоенное время и не утративших жажды жизни.

25 марта 2024 г. 16:13

Эрих Мария Ремарк
Чёрный обелиск

По каким то не понятным мне причинам, раньше не бралась за Ремарка, так как читая очень давно трёх товарищей, мне он показался депрессивным автором. Всё больше убеждаюсь в том, что вкусы со временем меняются. Мой выбор пал на эту книгу совсем спонтанно, и простите за мою чувствительность, сказать что я в восторге, ничего не сказать вовсе. О чем же повествование?  Мы переносимся в Германию 20-х годов, где главный герой работает в фирме по изготовлению надгробных памятников. В стране инфляция, деньги обесцениваются с молниеносной скоростью.  Именно в этот период истории мы знакомимся с главным героем Людвигом. Вместе с ним мы много рассуждаем о жизни, о смерти,  немного религии, и конечно разговоры о главном - о любви. Столько интересных мыслей ни о чем и…

5 марта 2024 г. 09:24

Клерфэ приезжает в санаторий в горах навестить своего товарища. Там он встречает Лиллиан, которая уговаривает его увезти её "вниз" с гор, хотя девушке требуется лечение.

Конечно, как и всякий роман Ремарка, этот полон любви и трагизма. И Лиллиан, которая больна туберкулезом, и Клерфэ, который участвует в гонках, все время находятся на грани смерти. Интересно смотреть как по-разному они к этому относятся. Вообще в романе много рассуждений о жизни и смерти, о времени и судьбе. Однако, эти рассуждения не выглядят псевдофилософскими, в них много жизни и правды. Мне очень понравился финал истории, он логичен и понятен.

Я читала Ремарка раньше, но несмотря на то, что я в целом понимала, чего мне стоит ожидать, роман мне понравился.

3 марта 2024 г. 18:08

«Черный обелиск» Эриха Мария Ремарка – роман в высшей степени образцовый, в нём сочетаются: идеальная стилистическая подача, отсутствие непонятных сюжетных линий и образов, в нём все логично и чётко, как у самого, что ни на есть, немецкого писателя всех времен. При этом роман ни в коем разе не обделен любовными переживаниями, лирическими моментами и сентиментальной составляющей.

Сюжет в целом, безусловно, тосклив и печален, ведь он о периоде крайне сложного времени для немецкого народа. 1920-1930, послевоенные годы, жуткая инфляция, нищета. Цены меняются с катастрофической скоростью, что делает жизнь большинства жителей Германии крайне сложной, беспросветной. Однако, как показывает история, всегда есть место для любви, для дружбы и веселья, а в тяжелые моменты контраст ярких и позитивных…

Dina1

29 февраля 2024 г. 21:55

Эта книга - бесспорный шедевр. В ней есть все: и поэзия, и любовь, и юмор, и интересный сюжет и философские рассуждения. Сюжет строится вокруг фирмы по производству надгробий, в которой работает главный герой. Черный обелиск , помимо прочего- символ печальных лет. Германия 20-х годов прошлого века во многом напоминает Россию 90-х, та же гиперинфляция, правда ещё более утрированная, те же разрушенные судьбы и потерянные жизни.

Собери их всех
Звездный путь
Сторибрук
Букливинг
Тайны Салема

7 февраля 2024 г. 06:24

5 Самое время для таких книг.

Когда я давным-давно читала книгу в первый раз, она не казалась настолько актуальной. И настолько больной, хотя написана с иронией и реалистично-позитивным взглядом на мир и на окружающих людей.

В период между двумя Мировыми войнами в Германии жить неспокойно, но весело. Инфляция пожирает всё, до чего может дотянуться, полученных утром денег не хватает на еду вечером, а выпивать и общаться с друзьями хочется всегда, и какая разница, что мир несется прямиком в пропасть? И среди всей этой вакханалии проблем, препятствий и выпивки возвышается черный обелиск.

Я помнила по первому прочтению эту гонку за жизнью, но не понимала, конечно же. Как можно жить, как в последний раз? Забавный вопрос, ведь живем всегда, как в последний раз. Сейчас я будто внутри похожей жизни, и поэтому могу лишь…

24 марта 2024 г. 20:32

3.5 Спойлер

Моё первое знакомство с Ремарком, можно сказать, почти удалось.
Книга не самая сложная для чтения и сюжет довольно простой. Сначала книгу было сложновато читать из-за каких-то больших описаний гонок или философских рассуждений, но к концу книги я уже привыкла и читать стало проще. Слог у автора не простой, но мне понравился, поэтому может когда-нибудь прочту и другую книгу этого автора.
Клерфэ - гонщик, который приезжает навестить своего друга в санатории. Там он знакомится с Лилиан. Она тяжело больна и хочет уехать из санатория. На этом и закручивается весь сюжет. Какой будет конец книги я догодалась уже на середине. У меня было два варианта: кто-то из главных героев умрёт либо они оба умрут.
Любви к классике не произошло. Пойду искать другую книгу для чтения...