2 ноября 2012 г. 02:19

Просмотрела книгу Яны Франк «Муза и чудовище». Сразу возник вопрос: чудовище – это наша неорганизованность или отпущенное нам время? Однако философией в книге не пахнет, это – нон-фикшн, и разговор здесь идёт о правильной организации работы и повышении её эффективности. Такие книги читаю за час – по диагонали. По большому счёту всё ясно.

1) Самый большой двигатель, продвигающий человека в делах – мотивация. Отсутствие мотивации вызывает депрессию.

2) От чрезмерной концентрации внимания наступает усталость, и в голове начинает пульсировать слово «надоело».

3) 40-50 минут – то самое время, когда концентрация внимания максимальна (так что понятие «академический час» появилось неслучайно).

Главный совет такой: Работаешь не 8 часов подряд, а восемь раз по 45 минут. В «переменки» (15-20 минут)…

13 ноября 2012 г. 21:06

Три это не плохо, это хорошо. Не могу сказать, что многое мне Яна рассказала, того, что я не знала, но ценные вещи определенно есть. Для людей, которые абсолютно неспособны организовать свой рабочий день или "жизненный режим", а книги по тайм менеджменту только одним видом вгоняют в тоску, это идеальный вариант. Красиво, доходчиво, а главное можно сразу приступить, потому что пол книги - это и есть ваш персональный "ежедневник" для тех, кто все начинает с чистого листа в буквальном смысле слова!

11 апреля 2012 г. 01:10

Дожили: ленюсь настолько, что пишу «отзыв» на прочитанный ежедневник. Так скоро доберусь до инструкции по применению освежителя воздуха в туалете и моего фаворита — состава майонеза «Провансаль» на казахском. Буду катать по отзыву на каждую съеденную банку майонеза, и к концу года мои щёки вместе с рейтингом заметно округлятся. Ах, мечты, мечты…

Вообще, я так и не поняла, что это такое. Действительно ежедневник? Не так много полезных страниц. Пособие по тайм-менеджменту? Слишком частный случай, получилась смесь универсальных советов вроде «Не ленись» и «Мой руки перед едой» с совершенно особыми вроде «У вас рак, как планировать время в состоянии страшной болезни?» История про творческую девушку, которая переборола стереотипы и (отчасти) проблемы собственного недуга? Ну, тоже не совсем то,…

Shedwan

24 апреля 2012 г. 01:11

Долгое время эта книга стоила 800 рублей, а тут по какой-то невиданной щедрости "Буквоеда" стала вдруг стоить 400, и я её купила.

Предисловие написал Артемий Лебедев и написал он вот что: "Толстяки любят книги о диетах. Неуверенные в себе любят книги о психологии. Плохие дизайнеры любят разглядывать книги с образцами хорошего дизайна. Всем этим людям ничего не поможет".

Не знаю, поможет ли кому-нибудь эта книга, но адресована она творческим людям, которые всё время живут в окружении хаоса ( который воспевают), никогда ничего не успевают и страдают от этого. Борьба с хламом, отличия лени от усталости, учёт, планирование, работа с неприятными задачами- книга не исчерпывающая, но очень искренняя и милая. Должна отлично сработать в связке с "Тайм Драйвом" Глеба Архангельского.

Кстати да, текста…

20 мая 2012 г. 13:54

Эта книга предназначена для офисных сотрудников, художников, дизайнеров, творческих людей и просто тех личностей, которые ничего не успевают и им нужно распланировать свое время. Можно подумать, что будет сложно разобраться: обязательно заумный язык, научные термины, профессиональные исследования и какие-то особые факторы. На деле она оказалась совершенно простой и легкой для восприятия. Все доступно и подробно расставлено по полочкам. Не возникло желания записать что-то для себя, многое соблюдается и без этого. Советы по организации рабочего времени и отдыха, каким образом нужно давать себе передышку и настраиваться на процесс. Конечно же, большинство советов, казалось бы, подходит именно художникам и дизайнерам, но найти что-то для себя может каждый.

Дальше...

Подробно описаны мифы о…

29 февраля 2012 г. 22:35

Время. Странная штука. Вечно его не хватает. Каждый хоть раз молился о дополнительных часах в сутках. А оказывается, можно все успевать и без них. Магия? Нет, просто хорошая организация.

Организааацииия?.. Выкрики вроде "Планирование убьет свободу и вдохновение!" не принимаются. Не обязательно тупо следовать системе, ее можно - и нужно - перестроить под себя. Как? Да как хотите. Лишь бы удобно было.

Собственно, книга - в помощь. Но к манере автора излагать свои мысли надо еще привыкнуть. Поначалу покажется, что советы Яны Франк - нечто вроде "хочешь похудеть - не жри". Первое впечатление обманчиво. Вам не только покажут, что именно надо "не жрать", но и приведут кучу успешных примеров, разложат все по полочкам. А для несогласных найдутся и другие варианты - творческие люди такие…

26 февраля 2012 г. 20:39

Есть много книг по тайм-менеджменту… Когда я заикнулась в беседе со своим руководителем об этих книгах, он назидательно процитировал «волшебника продаж»: «книги по тайм-менеджменту учат как правильно делать совсем неправильные вещи!» Я не знаю правы ли эти два «волшебника», но знаю точно, что читать книги, в которых муторно и скучно рассказывается как стать высокоэффективным и высокооплачиваемым работником с помощью приемов тайм-менеджмента мне жутко скучно! Честно, я пробовала! Для меня проблема правильного планирования и использования ресурсов давно является актуальной, потому что… ну просто потому, что я человек безалаберный. Да-да, как ни странно я признаю это, но при этом я также признаю, что я человек совершенно гениальный, так как я талантлива во всем, за что берусь, а берусь я за…

25 марта 2012 г. 18:37

Постоянная читательница блога Яны Франк. Восхищает как дизайнер, как писатель, как иллюстратор, а самое главное как человек! "Муза и Чудовище" - книга - пособие для людей, которые не могут правильно организовать свое время, поэтому вечно ничего не успевают или загоняют себя работой и делами. Изучив большое количество литературы по тайм - менеджменту, дизайнер - маньяк, смогла написать такую замечательную книгу простым и доступным языком, делясь своим опытом регулирования времени. Читать обязательно всем трудоголикам и занятым людям :-)

2 апреля 2012 г. 00:17

Как организовать творческий (да и любой другой) труд? Автор утверждает - легко! 45 минут работай, 15 минут отдыхай. И так бесконечно. На мой взгляд, всё это не очень применимо к жизни. Во-первых, в 45 минут работы обязательно отвлекут. И начальнику или ребёнку не скажешь, что занят, зайдите попозже. Да и лоботрясничать десять раз в день по 15 минут тоже как-то не айс. Хотя, автор предлагает просто сменить занятие на эти 15 минут. Да, автор - счастливый человек, может позволить себе четыре полноценных рабочих стола (места) дома - по одному на каждый вид деятельности. А что делать, когда рабочий стол один на двоих?

Интересно, но абсолютно неприменимо к моей жизни.

Tia

30 октября 2011 г. 15:23

Клево описан сам подход к процессу самоорганизации: то, как важно расставлять приоритеты и ограничивать круг проектов (даже если очень хочется всего и сразу), то, как важно воспринимать работу и организацию времени, не как унылую, но полезную обязаловку, а как способ достичь большего и прожить более насыщенную жизнь все за те же 24 часа, отведенные вам ежедневно. О том, что ведение списков помогает не только организовать собственные дела, но и почувствовать себя значимее, поняв, сколько всего было сделано за неделю/месяц/год. О том, как важно отстраняться от штампов "творческая личность живет в творческом же беспорядке", "творческая личность не может жить по графику" и все-таки делать множество на первый взгляд неинтересных и не творческих вещей вроде уборки, которые помогают сделать…