24 сентября 2023 г. 23:52

5 «Пусть все знают: я прожил очень счастливую жизнь».

В старинном квартале Джихангир, в самом сердце Стамбула находится музей. Он был создан знаменитым писателем и нобелевским лауреатом Орханом Памуком. Этот роман является своего рода музейным каталогом, описывающим историю каждой вещи, представленной в том самом «Музее невинности». На одной из страниц книги даже есть билет, по которому можно посетить музей бесплатно.

По задумке автора, этот музей создает главный герой романа - Кемаль, в качестве оды о своей меланхоличной, пронизанной безответностью и трагедией, любви к девушке Фюсун. Скорее даже не любви, а затяжного, в чём-то даже шокирующего, любовного помешательства длиною в целую жизнь.

В течение этой жизни главный герой собирает вещи, связанные с его возлюбленной, тайком пряча их от неё или даже выкрадывая из её дома - упавшая сережка,…

6 сентября 2023 г. 22:14

4 Своим музеем я хочу научить людей гордиться своей жизнью

Это моё знакомство с автором.
Что хочу сказать друзья мои)) Я хочу в Стамбул)
Мне понравилось как пишет автор, очень приятный слог, описание, детали ммм мне было по кайфу.
Конечно история подзатянулась, и крайние 200 страниц шли уже тяжелее, хотелось быстрее дочитать.

Это очень грустная история, очень!
Нет, я не рыдала, и даже не пустила слезу, но мне было очень грустно, оттого, что столько лет главный герой шёл к своей цели, не смотря ни на что, и всё пошло по одному месту в один миг!
Очень жаль, что его жизнь прошла вот так, но он невероятно силён, что смог встать на ноги и открыть Музей Невинности, в память о своей любви, безумной любви, любви всей его жизни..
В целом мне очень даже, обязательно продолжу читать Памука, он хорооош! )

Источник

Tegr

7 мая 2023 г. 10:12

4.5 Люди уходят, а вещи остаются.

Стамбул-это город контрастов. Многовековая история, смена эпох, постоянная борьба традиций и современных взглядов. В этом водовороте событий, каждый проживает свою уникальную жизнь, которая достойна отдельного музея. Я не буду лукавить, и писать, что эта «история любви» попала мне в самое сердце, но вот автор и его умение передать атмосферу- заслуживают внимания. Молодой человек Кемаль, который без пяти минут помолвлен, встречает свою дальнюю родственницу, которую не видел уже много лет, и влюбляется в неё. Вот так начинается эта история. Всё очень просто, даже до безобразия. Тайные встречи, двойная жизнь, враньё всем вокруг- и всё это ради «безумной любви». Когда кому-то хорошо, то обязательно найдутся люди, кому от этого будет очень больно. Главный герой заварил кашу, которую придется…

5 мая 2023 г. 06:22

5 Тонкая грусть

Орхан - мужчина, который вызывает во мне желание. Из каждой нашей встречи я уношу воспоминания. Но встреча в "Музее невинности" окутана такой  тонкой грустью, ностальгией и очарованием, что она навсегда для меня особенная.

У каждого есть такой музей. Музей обычной человеческой жизни. Мир сотен маленьких вещей, которые сопровождают  судьбу, как кортеж безмолвных свидетелей.

Вещами была наполнена старая квартирка, где герой впервые остался с Фусун наедине, загородный домик, где он жил с бывшей, улицы города.

Книга очень красивая, она полна эстетики, мучительной любви, Стамбула, печали.

13 июня 2023 г. 17:02

Внимание, будут спойлеры!

Долго думала, какую оценку поставить книге. Скорее всего, разделю её на 2 части, у которых будут две разные оценки. Первая половина книги - отлично. Очень интересная , затягивающая романтичная история любовного треугольника, в котором жаль каждого персонажа. Несчастная Сибель, которой просто не повезло потерять любовь жениха и, к тому же, лишиться самого дорогого для девушки в традиционном обществе. Также было жаль Фюсун, за то, что ей не повезло встретить Кемаля раньше, за то, что эта была её первая сильная и настоящая любовь, которая принесла столько страданий. Кемаль - молодой человек, у которого было всё для счастья, но который, сам его себя лишил. Не всем понравится данная часть книги, тк нужно прочувствовать, как это: своими руками отвернуться от любви…

katakxx

по несуразной речи

10 мая 2023 г. 07:39

4.5 Музей невинности

Гадала, буду ли пытаться облечь в слова свои впечатления от романа Памука. И по всей видимости, после прочтения что-то просится наружу.

Ода ли это любви, фетиш ли обреченного - не столь важно, ведь каждый воспримет и проинтерпретирует по-своему.

Определенно, Орхан Памук воссоздал и погрузил нас в ту реальность субъективных переживаний влюбленного...но влюбленного в образ, достроенный и окрашенный его собственными желаниями. Мне нисколько не показалось избыточным или измученно долгим перечисление тысячи мелочей, связанных с Фюсун, её жизнью, семьёй, поведением. Как тонко, как скурпулезно автор рисует нам детальные картинки происходящего, овеянные ароматами Стамбула того времени.

Через эту избыточную сфокусированность на деталях, зависимость от встреч, от застревании на моментах и…

10 июня 2023 г. 00:56

4 Очень трогательная история любви

Интересная история любви, много чувств и внимания к деталям, не слишком интересные сюжетные повороты, но это именно то, чего иногда хочет душа, погрузиться в Стамбул и прожить жизнь Кемаль-бея

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

4 апреля 2023 г. 12:14

4.5 Ода Стамбулу

Вполне возможно, что я не добралась бы до Памука и «Музея» еще долго. Скорее всего, даже никогда. Но обстоятельства сложились в его пользу: я переехала в Стамбул на полгода, узнала о существовании музея, который Памук создал для этой книги, заинтересовалась культурой и историей Турции. И поездка в Музей Невинности была вопросом времени.

Кемаль богат, успешен и помолвлен с одной из самых завидных невест Стамбула. Фюсун - «бедная родственница», еще и запятнавшая себя участием в конкурсе красоты. Конечно, пальцем в нее никто осуждающе не тычет, но шепотки в обществе никак не утихнут. Кемаль и Фюсун знают друг друга с детства, но связи со временем тают, и вот, спустя годы, он встречает уже не ту подружку-девчонку, а яркую и гордую красавицу, которая притягивает взгляды всей улицы.

Звучит как…

30 апреля 2023 г. 10:37

Какое-то двоякое впечатление оставила у меня эта книга: с одной стороны интересно было прочитать о быте и нравах Турции (точнее Стамбула) второй половины прошлого века, но с другой стороны- нытье главного героя на протяжении всей книги по поводу его неправильных решений в жизни и болезненная зависимость от отношений, которые он сам себе выдумал.

Интересный факт: Музей невинности реально существует, он был создан по мотивам этой книги, но позиционирует себя как музей быта стамбульцев прошлого века, мне было бы интересно его посетить.

Книга написана очень хорошо, но главный герой, который бесил на протяжении всей книги, зачеркнул для меня все достоинства книги, так что средняя оценка.

24 января 2023 г. 03:04

Книга сразу захватила, интересно было читать и узнавать о традициях, быте и обычаях Турции 20-го века. Стамбул - как полноценный герой романа, особенно интересно следить за передвижениями героев, зная, сколько раз ты сама проходила по этим улицам. Понравилось, как срабатывает авторская уловка: читатель сразу понимает по тону и намекам, что любовная история закончится плохо, но все равно продолжает с интересом и надеждой следить за развитием событий. Еще запомнился прием со сломом четвертой стены, когда Кемаль приглашает автора на помолвку, а в конце они обсуждают написание романа и даже оставляют в книге билет в стамбульский Музей невинности.

Спорные чувства вызывает главный герой, который своим бездействием загубил сразу несколько жизней. Сначала не отменил помолвку с Сибель, желая…