Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги (сборник)

Дж. Р. Р. Толкин

16 сентября 2022 г. 10:44

Очень глубокое произведение! Показана истинная суть творчества с его болью, непониманием и своей, особой радостью.

InsomniaReader

26 июля 2022 г. 19:49

3 Звезда во лбу горит

Книга осталась для меня знаменательной лишь тем, что она одна из немногих, написанных Толкиеном, вне мира Средиземья. В остальном показалась несколько сумбурной, надуманной, непоследовательной. Вроде посыл и понятен - будь хорошим человеком и тебе достанется волшебная звезда, но в чем счастье стать обладателем звезды? Бродишь в исканиях по Волшебной стране, что ищешь, зачем бродишь? Семья ждет твоего возвращения, дети растут, а ты в душевных метаниях и непонятном томлении. А в конце все выходит на новый круг, судя по всему с тем же результатом. Согласна с тем, что можно искать в ней глубину, понимание временности бытия, но взрослым, а дети это не считывают, слишком уж завуалировано.

Ребенок, которому это счастье досталось в программе летнего чтения, так и написал в дневнике читателя - "о…

22 июля 2022 г. 15:26

5 Советую.

Впервые прочитала в 7 лет(книга была подарком из школы в день проводов букваря) Хорошая сказка.С удовольствием перечитала для своей дочери.

17 марта 2022 г. 21:02

Очень глубокая книга. Сказка, которая не сказка.

Произведение потрясающее!

Не уверен, что оно для детей, хотя моим понравилось))

2 мая 2021 г. 23:10

4 Dark souls 2. И почему ассоциация с ней возникла....

Волшебная сказка, скорее для взрослых. Дети не смогут оценить посыл этой истории. Просто кузнец, эльфы, Король и Королева. По началу тоже хотел по-быстрому найти на карте Средиземья Вуттоны. Ну а мысль скорее заключается в том, что наша жизнь не вечна, как и волшебство в этой сказке. Нужно делиться, передавать искру магии достойным ее молодым людям. С возрастом ведь облик ее замыливается и теряется. Пока мы окончательно не ослепли нужно подсказать. И тогда молодое поколение, как и мы, смогут найти дорогу в Волшебную страну, бесконечную и бескрайнюю. Путь существует, каждому доступен, и начинается с ворот, которые сделаны из бумаги и клея, испещренных многочисленными рунами.

MissGray

Консервация впечатлений

8 января 2021 г. 01:29

Фермер Джайлз живёт себе и никого не трогает, пока однажды утром не прибегает его собака и не сообщает ему, что по окрестностям бродит великан. Джайлз решает идти в бой с непрошенным гостем.

Классическая сказка, вполне в духе "Хоббита", но попроще и подобрее, чем "Властелин колец". Подойдёт для маленьких, сюжет довольно простой и нестрашный. Есть герой, который не очень-то и большой герой, есть великан, есть дракон, есть волшебный атрибут, говорящие звери, в общем, всё как надо, но не вполне как обычно, поскольку герои обманывают наши ожидания. Вроде бы по канону положено одно, а происходит что-то другое. Симпатичное произведение для детей, аудиокнига тоже порадовала, родителям будет кстати.

Итого: язык - 9/10, увлекательность - 8/10, герои - 8/10, атмосферность - 8/10, финал -…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 сентября 2020 г. 11:12

Решение прочитать побольше произведений автора созрел уже после первого знакомства со Средиземьем. Основные вехи мной уже пройдены, осталось собирать крошки после царского обеда. И вот одна из этих самых крошек. Как всегда кажется, что история слишком маленькая и нераскрытая. Насыщенность событий и очень скромное их описание. Это, пожалуй, фирменный стиль автора, который к тому же всецело присущ английской литературе. Опять же не стандартная тема для Толкина. Описывается страна Фэйри. Они же феи. Их взаимоотношения с людьми очень ограниченно, что, зачастую, идёт людям только на пользу. Ведь, как чаще всего и случается, встретить фейри везёт дуракам, которые не способны отличить или поверить в волшебство. Что ж, пришлось руководствоваться своим чувством неудовлетворенности для оценки…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

31 мая 2020 г. 11:18

5 Мудрая сказка о путеводной звезде

Маленькая волшебная сказка и в ней много премудростей. Действие происходит в обычной деревне, где живет трудолюбивый народ и славится он своими ремесленниками и поварами. Как-то на празднике прекрасная звезда попадает к сыну кузнеца.

Потом мальчик часто думал о том, куда же девалась Звезда, и не знал, что она находилась в нем самом. Звездочка притаилась, ожидая своего часа, и мальчик совсем ее не чувствовал.

Сын кузнеца стал необычным кузнецом, вместе со звездой он приобрел дар путешествия в волшебную страну. Когда читаешь возникает много ассоциаций с большими произведениями Толкина: "Властелин колец" и "Хоббит". Джон Толкин писал о себе в статье "О волшебных сказках": "Я был всего лишь любознательным бродягой (а то и просто нарушителем границ) в стране, которая полна чудес, но строго…

15 октября 2020 г. 21:37

Мне захотелось вернуться к сказкам в детство.

И очень кстати мне в руки попал «КУЗНЕЦ ИЗ БОЛЬШОГО ВУТТОНА» Дж.Р.Р.Толкина.

История одного мальчишки, сына кузнеца, и звёзды, попавшей к нему по воле случая (или нет), открывшей ему путь в Волшебную страну и множество чудес и путешествий.

Здесь прекрасные и мудрые эльфы, алчные и глупые люди, уютные деревушки и старинные обычаи. И печаль. От того, что часть волшебного мира (и не только волшебного), остаётся сокрытой от наших глаз.

Зачем читать сказку взрослым?

Ради урока, скрытых аллегорий на взрослую реальную жизнь.

Волшебная звезда в сказке как аллегория избранности. Всегда ли можно достойно есть это бремя? Кто-то «светит другим, сгорает сам», учится видеть скрытую красоту, но некоторых эта отметка делает циничными и горделивыми.

И, конечно,…

14 мая 2019 г. 20:08

В одной коротенькой сказке прекрасно уживаются фермеры, кузнец, мельник, священник, король, множество рыцарей, великан и даже огромный и весьма свирепый дракон. Не забудем так же о верных животных: псе и кобыле. А ещё тут в наличии отличный сюжет о потрясающем карьерном росте. И о умении решать дела к обоюдной пользе. Детям будет интересно слушать упрощенный вариант, а взрослые посмеются над литературными отсылками и порадуются легкому, ироничному языку Профессора.