22 февраля 2024 г. 16:46

Мне скорее не понравилось, чем понравилось, хотя мне нравится Набоков, но эта книга читалась тяжело. Легкое сумасшествие на протяжении всей истории не покидало. Главный герой и был одержимым шахматами и это очень хорошо удалось передать автору. Но всю историю о нем и его погружении в процессс, даже удивлялась как с такими особенностями здоровья, характера он вообще женился. Такие люди обычно только с собой или со своим увлечением, что для него являлось жизнью. В романе, который сложно так назвать, скорее что-то другое, мне не хватило какой-то целостности, если можно так назвать. Не исключая отличного набоковского языка и стиля, книга не моя.

21 апреля 2024 г. 11:59

Это был мой первый опыт Цвейга и он был довольно приятным.

Интересной показалась структура рассказа. Все начинается с того, что два человека - рассказчик и его друг стоят на палубе корабля, в этот момент я думала, что история будет скорее про друга. Потом они видят там известного шахматиста и начинается рассказ о его жизненном пути. Тут я решила, что вокруг него и будет разворачиваться сюжет. А в итоге, все повествование было о концлагере superlight edition и о том, как один адвокат сошел с ума по шахматам.

Получила удовольствие от чтения. Вероятность почитать что-то еще у Цвейга что-то еще высока. Но не могу сказать, что хочется бросить все текущее чтение и окунуться в его прозу с головой

8 марта 2024 г. 21:30

Это самая глубокая и сложная книга, которую я читала за последнее время. Трудно найти слова… после больницы не оставляло ощущение предчувствия какой-то беды и концовка закончилась трагедией…

Невероятно симпатичный обаятельный Лужин, к которому я прониклась теплотой с первой секунды и до самого конца. И боль за любящую его женщину, которая была готова на все ради него.
И их отношения вызывали невероятную симпатию и теплоту. Радовалась в те моменты, когда Лужин радовался и улыбался.  Только закончила читать книгу и не знаю, как отойти от чувств после горького конца…

20 апреля 2024 г. 23:08

5 Набоков опять меня обыграл

Владимир Владимирович, ваша партия, в очередной раз оказалась для меня непредсказуемой. 4:1 в вашу пользу.

Даже не знаю, что написать.. да и, если честно, не хочется. Мыслей много, но делиться почему-то желания нет, поэтому напишу кратко. Очень грустная история. И она совсем не про шахматы. А сколько смысла в одной последней фразе! Сколько смысла..

Лужин сам как шахматная доска. Внутри него белое борется с черным, а черное с белым. И к чему приводит эта борьба мы узнаём в самом финале истории.

Он сидел, опираясь на трость, и думал о том, что этой липой, стоящей на озаренном скате, можно, ходом коня, взять вон тот телеграфный столб, и одновременно старался вспомнить, о чем именно он сейчас говорил.

Это та книга, в которой концовку перечитала несколько раз, чтобы точно убедиться, что я поняла…

10 декабря 2023 г. 13:01

Я всегда считала Цвейга знатоком женских душ. Его новеллы поистине прекрасны, он тонкий психолог и то, насколько он понимает чувства женщин, поражает и восхищает меня. Но в «Шахматной новелле» все герои мужчины. И тем не менее, автор и здесь оказался на высоте. По сути новелла посвящена чудесам работы головного мозга. И это увлекательно и отчасти – необъяснимо. Как чемпионом мира по шахматам мог стать абсолютно невежественный человек, который двух слов связать не может? На какие чудеса способен мозг в борьбе за выживание? Где находится предел человеческих возможностей и насколько хрупка психика? Именно такие вопросы возникли в моей голове после прочтения новеллы. В произведении еще раз подчеркивается, что человеку нужен человек. Одиночество и бессмысленное существование могут быть самой…

DianaSea

18 ноября 2023 г. 03:44

3 Ваш ход гросмейстр

Я абсолютно не умею играть в шахматы , зато вся семья умеет и любит эту игру. Зато обожаю нарды , шашки , домино , русское лото, но шахматы - увольте меня пожалуйста.

С данным произведением  знакома  ещё с школьной скамьи и помню ,что когда читала тогда эту книгу , то практически выла как волк насколько  мне было  тяжело её читать.

Спустя много лет я всё таки решилась вернуться к творчеству Набокова и взяла в руки эту книгу . Думала ,что с возрастом моё отношение к этому произведению поменяется . Ни фига подобного.

Дочитала лишь из принципа , а так готова была просто выкинуть сие литературное " чудо". Очень тяжёлое , депрессивное произведение , которое при незнании может запросто отбить желание читать или вогнать в жуткую  депрессию.

Главный герой с первых же строк не вызывает никаких…

19 марта 2024 г. 14:01

4 Спойлер Сугубо личное

Как уже очевидно, роман повествует о шахматисте Лужине. Зажатый, не социальный мальчик растет в тени отца - писателя и переживающей мамы, со сверстниками контакта нет, да и с родней тоже. Однажды Лужин знакомится с шахматами, мир его меняется в них он находит себя, находит цель, любовь и понимание.
Вместе с шахматным миром он находит любовь. Но любовь одностороннюю. Дочь русских эмигрантов любит Лужина по матерински, выходит за него замуж, не смотря на запреты, Лужин возвращается через неё к теплому материнскому отношению. О любви мужчины и женщины здесь речи нет. Лужин на неё не способен, судя по его портрету у него явное аутистическое расстройство, которое придает ему тот образ, за который его любит из жалости его жена.
Роман печальный, как по мне о нелюбви в любви или же, наоборот, о…

Lykojo Olle (OlleLykojo)

3 февраля 2024 г. 00:02

5 Жизнь с шахматами и без них

Нестареющая и актуальная до сих пор классика. Вряд ли я в этом своём отзыве расскажу что-то новое, интересное и то, что ещё не сказали другие уже прочитавшие эту книгу. Я просто постараюсь достаточно связно изложить свои мысли, которые рождались по ходу чтения, точнее, прослушивания этой книги.

Сначала скажу, что озвучка Владимира Солдатова очень хороша. Для меня было истинной радостью и отдыхом для уха несколько часов слушать чистую не замусоренную аббревиатурами, англицизмами и сленговыми словечками русскую речь в исполнении хорошего чтеца. (Наверное ради такого удовольствия стоит читать-слушать классику почаще.)

Это было лирическое отступление. А теперь собственно вернусь к самому роману. В нём описывается жизнь талантливого шахматиста Александра Лужина с малых, ещё дошкольных лет, и до…

17 февраля 2024 г. 22:48

3 Выйти из игры или мат самому себе

В романе легко угадывается Набоковский стиль повествования. Автор поднимает проблему людей с особенностями, в данной книге ребенка, затем взрослого человека, с аутистическим расстройством. Как известно, некоторые такие люди наделены гениальными способностями, как и герой романа - Лужин является шахматным гением. Шахматы преследуют его, игра, стратегия, разбор ходов окончательно расшатывают нервную систему и Лужин решает выйти из игры, поставить "мат самому себе", т.е. совершить самоубийство.
На протяжении жизни Лужина преследует люди, не желающие снисходительно относиться к чудокаватому мальчику, корыстных, использующих гения в своих целях,не озадачиваясь психологической состояния подростка, безсовестно бросая его на произвол судьбы, не научив его жить вне шахматной игры, так же…

19 апреля 2024 г. 18:01

Когда читал этот роман вспомнил математика  Григория Перельмана, который совсем недавно доказал теорему Пуанкаре. Между этими героями есть нечто схожее, а именно образ жизни. Возможно, все гении ведут себя так в жизни, ведь страстное увлечение чем-то шахматами либо наукой требуют полной изоляции.

Наш герой так увлекся шахматами, что превратил свою жизнь в игру, которую, по моему мнению, он все таки проиграл.

Отдельно хочется остановиться на его супруге, молодой девушке, которая вышла замуж за Лужина из-за жалости.  При этом она сломав свою жизнь и ничем не помогла своему мужу.