14 сентября 2019 г. 17:18

"Всадник на ведре" Ф. Кафки показывает всю низость, всю подлость и ужас бюрократического мира всего на паре страниц целлюлозы. Потокание всему и вся только лишь из-за средств и полное безразличие к этому же всему в проблемный период олицетворяет продажный мир конца 19 - начала 20 века, который, к сожалению, жив до сих пор. Да, мы видим тусклый луч надежды, раскрывающийся нам в лице торговца. Но и она, как и всякая надежда, умирает последней, за густой пеленой индифферентности угольщицы.

2 ноября 2015 г. 20:09

"Мне надо явиться как нищему, который при последнем издыхании приполз умирать с голоду на барский порог, а сердобольная кухарка расщедрилась и выплеснула ему спивки кофе..."

Замечательный рассказ, где доказывается, что ни оригинальность, ни воображение, ни новые идеи донесения жизненных проблем не помогут растопить жесткость сердец жадных людей, которые не познали нужды... Но до поры, до времени! Справедливость всё равно есть и, рано или поздно, она обязательно восторжествует.

А концовка действительно оригинальна!

Огромная благодарность Веронике ( Buffalo_Bill ) за наводочку по этому рассказику!