Психология войны в XX веке: исторический опыт России

Елена Сенявская

4,5

В своей истории Россия пережила немало вооруженных конфликтов, но именно в ХХ столетии возникает массовый социально-психологический феномен «человека воюющего». О том, как это явление отразилось в народном сознании и повлияло на судьбу нескольких поколений наших соотечественников, рассказывает эта книга.

Главная ее тема — человек в экстремальных условиях войны, его мысли, чувства, поведение. Психология боя и солдатский фатализм; героический порыв и паника; особенности фронтового быта; взаимоотношения рядового и офицерского состава; взаимодействие и соперничество родов войск; роль идеологии и пропаганды; символы и мифы войны; солдатские…

panda007

28 июня 2009 г. 08:23

Крайне интересная и дельная работа для тех, кто интересуется психологией, военным делом и историей России. Мы редко задумываемся о том, что история России ХХ века - это настоящий роман "Война и мир", причём военное время (если посчитать все "малые" войны и локальные конфликты, в которых наша страна успела поучаствовать) по количеству вполне сопоставимо с мирным. Да и мирное нередко ощущалось как передышка перед войной. Разумеется, это не могло не сказаться на психологии не только военнослужащих, но и мирного населения. Как война влияет на сознание людей и рассматривает в самых разных аспектах автор. Книга ценна вдвойне, поскольку тема у нас почти не изучается, плюс привлечён крайне интересный практический материал.

Первая публикация: 1999

Кураторы