20 марта 2024 г. 12:51

Невероятно тяжелая, неторопливая, книга. Прогулки по Парижу, бистро, кафе и очень много кальвадоса. Город живущий своей повседевной жизнью, но где-то в подсознании уже видна надвигающаяся катастрофа. Будущее настолько мутно, что загадывать на год вперед не возьмется никто, нет уверенности ни в чем, не известно где ударит в следующий раз. Главный герой романа, талантливый хирург, беженец из Германии, без документов, скрывающийся и от французов и от нацистов, человек который способен спасти сотни и тысячи жизней не способен спасти собственную жизнь, да, и жить своей жизнью не может, приходиться скрываться под чужими именами и творить свое искусство втихоря. Жизнь порядком его ожесточила, концлагерь, тюрьма, ссылка, побег, но любить он умеет. Любить не только свою профессию, город, людей в…

SvetlanaKepman

1 апреля 2024 г. 21:43

Триумфальная арка

Буду краткой. Понравилось очень. После такой книги хочется непременно познакомиться и с другими книгами автора. Тот случай, когда столько всего по ходу чтения хочется обсудить, что я помаленьку да незаметно пересказала подруге весь сюжет. И после чтения порой в разговорах ссылаюсь на кого-то из героев, их ситуации.

Героиня мне не понравилась с самого начала, хотя в последствии понятно, что она яркая личность. Но мне все равно было не понятно почему он ее полюбил, почему так страдал. Но в конце становится чуточку яснее, что любовь приходит к даже таким разным людям в сложных обстоятельствах и все это было не зря, если благодаря этой любви они оба продержались лишний год. И сначала герой выглядел в моих глазах излишне достойным по сравнению с героиней, но все же потом…

23 марта 2024 г. 19:38

Взяв в руки эту книгу, я уже была морально готова к тому, что Э.М. Ремарк в очередной раз разобьет мне сердце. Так и случилось.

Произведение нам рассказывает о том, как сплелись судьбы разных, не похожих друг на друга, героев.

Лиллиан - молодая девушка, вынужденная оставаться взаперти санатория из-за своей болезни, но жаждущая свободы и настоящей жизни. И гонщик Клерфэ - мужчина в среднем возрасте (ну почти), чья жизнь может оборваться в любой момент и каждая гонка для него может стать последней. Он рискует своей жизнью бездумно, вовсе не заботясь о ней.

И вот наступает день их первой встречи. Клерфэ приезжает на своей гоночной машине в санаторий, чтобы навестить своего друга. Там же он знакомится с Лиллиан.

Лично для меня это произведение стало символом любви не к человеку, а к жизни.

По…

14 апреля 2024 г. 12:17

4 «Кровавый закат цивилизации»

Равик – беженец, нелегально проживающий и работающий врачом в Париже. За тридцать четыре года жизни ему довелось участвовать в первой мировой войне, терпеть пытки в немецком концлагере и бежать из страны в страну от тлетворного запаха нацизма. Сталкиваясь из раза в раз с пытками и неудачами, человек закрывает на замок множество чувств, обличаясь в гранит. Он забывает вкус и запах жизни, поскольку из склепа замкнутости не видно даже лучей солнца. Герой свыкся с таким положением и машинально проживал однообразные дни, пока не встретил Жоан. Такую же потерявшуюся в лабиринте девушку.

Зачастую любовная линия у Ремарка мне нравится, но не в этот раз. Не хватило искренности чувств, притяжения душ, так как это затмевалось истеричной и стервозной натурой Жоан. Герои – два абсолютно разных…

21 апреля 2024 г. 14:47

Читая романы Ремарка, ты заглядываешь в жизни незнакомых тебе людей, чуждых по возрасту, по полу, по складу ума, но вас всех связывает одна проблема - тяжелый жизненный этап. Еще одна история героев, живущих в послевоенное время и не утративших жажды жизни.

Introvertka

23 ноября 2023 г. 16:42

5 "Только мечта помогает нам примириться с действительностью"

Первое знакомство с “Триумфальной аркой” стало для меня маленьким личным разочарованием. Я с таким трепетом предвкушала знакомство с самым известным и любимым читателями романом Ремарка, что в итоге почувствовала себя обманутой в своих ожиданиях.

Чем же мне так не понравилась тогда “Триумфальная арка”? Всё дело в любовной линии - отношения между Равиком и Жоан показались мне притянутыми за уши, неискренними, чересчур киношными, слишком романтизированными. Разве это любовь? Никогда не была в восторге от романтизации нездоровых любовных отношений.

Но потом были невероятнейшие романы, за которые я искренне полюбила этого писателя. “На западном фронте без перемен”, “Время жить и время умирать”, “Возвращение”, “Искра жизни”. А еще я познакомилась с биографией Ремарка, и стала гораздо лучше…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

20 января 2024 г. 10:30

3.5 Нелюбимая книга любимого автора

В первый раз я читала "Триумфальную арку" 10 лет назад. Уже тогда я причисляла Ремарка к любимым авторам, но с этим романом любви не случилось. Уже давно я хотела его перечитать. Мне казалось, что тогда был неудачный момент для этого романа, не то настроение или ещё что-то. Но нет... "Триумфальная арка" остаётся моим разочарованием.

События разворачиваются в 1939 году, когда фашизм цветет пышным цветом, и остаются считанные месяцы до новой мировой войны. Главный герой - Равик, талантливый хирург, немецкий беженец, нелегально проживает в Париже и тайно практикует в одной из клиник. За его плечами - первая мировая война и бегство из немецкого концлагеря. Равик - человек без будущего, но с преследующим его прошлым. Однажды он случайно знакомится с молодой женщиной - Жоан Маду. И между ними…

8 апреля 2024 г. 19:11

2 Какими жалкими становятся истины, когда высказываешь их вслух.

Люди еще не успевают прийти в себя после первой войны, а дверь уже стучится другая. Официально еще ничего не объявлено, но каждый уже чувствует: то немногое, что они имеют, скоро превратится в ничто, поэтому, на сколько это возможно, торопятся жить.

Красивым языком воспевается любовь. Первая, и, на мой взгляд, самая яркая — это любовь к профессии. Главный герой — хирург. И мы сразу понимаем, это не только источник заработка, но в первую очередь — его призвание. Он готов работать в любое время, без оплаты и разрешения на работу.

Еще одна любовь — к городу. Будучи немецким беженцем герой вынужден не единожды покидать Францию под гнетом закона. Но каждый раз он возвращается  обратно в Париж. И не променяет этот город ни на какой другой, даже французский. Могу его понять, Париж  просто…

5 марта 2024 г. 09:24

Клерфэ приезжает в санаторий в горах навестить своего товарища. Там он встречает Лиллиан, которая уговаривает его увезти её "вниз" с гор, хотя девушке требуется лечение.

Конечно, как и всякий роман Ремарка, этот полон любви и трагизма. И Лиллиан, которая больна туберкулезом, и Клерфэ, который участвует в гонках, все время находятся на грани смерти. Интересно смотреть как по-разному они к этому относятся. Вообще в романе много рассуждений о жизни и смерти, о времени и судьбе. Однако, эти рассуждения не выглядят псевдофилософскими, в них много жизни и правды. Мне очень понравился финал истории, он логичен и понятен.

Я читала Ремарка раньше, но несмотря на то, что я в целом понимала, чего мне стоит ожидать, роман мне понравился.