4,7

Издательство: Художественная литература

Elisavetats

14 ноября 2022 г. 21:32

5 Удивительная книга

Наверное, если бы не игра, в которой я принимаю участие, не познакомилась бы я с этой книгой. Но когда я увидела название, то не смогла пройти мимо. В книгу включено несколько сборников. Это стихи о жизни, родине, семье, людях, окружающих поэта. Это стихи классические и стихи в прозе. Это целый кубинский мир глазами одного автора. Была приятно удивлена, встретившись на страницах книги с родным Ленинградом, А.С. Пушкиным, Ф.М. Достоевским, И.С. Тургеневым. Стихотворения Элисео Диего - глубокие, наполненные смыслом, с частичкой философии. А среди "взрослых" стихов маленькое чудо - три стиша-малыша, посвященных детям. Читая книгу, ты грустишь, улыбаешься, мечтаешь, задумываешься, размышляешь. Есть много стихотворений, которые как-то по-особому тронули душу. Приведу здесь один отрывок:

Кот…

Год издания: 1983

Elisavetats

14 ноября 2022 г. 21:32

5 Удивительная книга

Кот…

17 января 2014 г. 19:25

Пару месяцев назад зашла в местный "Букинист" в поисках стихов Сильвии Плат. Сильвию не нашла. Нашла этот томик неизвестного мне поэта, судя по имени и фамилии, латиноамериканского. Издание очень красивое и название заинтриговало - "Книга удивлений". "Ну, удивите меня, дон Элисео", - подумала я и купила книгу. В автобусе по дороге домой прочитала наугад несколько стихотворений. Сразу вспомнился любимый "Сто лет одиночества", со страниц повеяло детализацией и магическим реализмом. Дома гугле рассказал мне, что Элисео Диего действительно был знаком с Маркесом и даже дружил, хотя большая часть стихотворений в сборнике из "домаркесового" периода. Строение поэзий неоднородное. Есть с рифмами и ритмами, есть без. Это тот случай, когда целое стихотворение (иногда, и несколько) держатся не на…

Подборки