4,2

Девятиклассник Марек Корчиковский никого не щадил, мог кого угодно высмеять и отразить любую насмешку. Больше всех доставалось Людке Бальвик, мечтавшей стать биологом, Марек ухитрялся доводить ее до…
Издательство: Детская литература

9 ноября 2022 г. 14:23

2.5

И снова наступаю на те же грабли. Взялась за эту книгу, потому что хотела почитать что-то лёгкое, подростковое, ненапряжное. А я люблю польские книги - почему-то именно польские авторы обладают какой-то непонятной дополнительной привлекательностью для меня, атмосфера какая-то появляется, независимо даже от сюжета, очень приятная - вот и подумала, что эта повесть мне подойдёт.

Прочитала, разочаровалась - неинтересно. Но всё же дочитала, мне нужно было во что-то такое повтыкать, а повесть ничем не обязывающая, так, девочковое чтение. Открыла LiveLib, пошла добавлять. Смотрю - а кто-то написал рецензию, очень схожую с моими мыслями. Надо же, думаю, насколько похожие ощущения - дай-ка гляну, что это за читатель, настолько близкий по духу. Мамадарагая, да это ж я сама!

То есть я читала эту…

2.5

То есть я читала эту…

Booksniffer

28 августа 2022 г. 14:45

Халина Снопкевич, похоже, может похвастаться только одним переводом на русский... А жаль. С удовольствием прочитал бы ещё что-то.

Для потенциальных читателей: это – школьная история про влюблённость, написанная с изрядной долей специфического юмора (напомнившего мне, оправданно или нет, стиль рассказов Мэри Райнхарт про Тиш) и с удивительно небольшой порцией романтизма (60-е года, социализм, едва вырвалось упоминание поцелуя). Повесть охватывает значительную часть жизненных реалий, ибо, как тогда и полагалось, настраивает молодёжь на серьёзный лад, на понимание истории страны, развитие взрослого отношения к жизни, к своему будущему, что у Снопкевич хорошо сочетается с подростковой психологией. В некоторых сценах, возможно, она перебарщивает с воспитательной стороной – так, братишка Стефан…

Подборки