24 июля 2014 г. 19:00

Еще один беспредел Кобо Абэ в пределах небытия. Конечно, на все того же любителя Кафки, Виана и ранних режиссерских работ Триера. Впитывать, надкусывать и смаковать горькую, темную обреченность театра абсурда - не каждому по вкусу и не каждому под силу, но вступивший на путь знает, что эта дорога уходит в никуда, далеко и глубоко собственного "Я", которое стоит иногда выворачивать наизнанку хотя бы для того, чтобы просушить и выгнать блох.

naive21

15 января 2013 г. 16:59

Великая японская культура, как и собственно Япония, лежат от меня в сотне тысяч километров национальных особенностей и полного непонимания. Не знаю + это или - для книги, но то, какие эмоции она породила в моей голове, не дает мне адекватно оценить ее. Позиционируемая, как стоящая у истоков сюрреализма в литературе, эта книга поражает, как ни странно, не сюр-пространством. С мастерством автора не поспоришь, и я не собираюсь этого делать. Поражает то, что стоит За внешним обликом, за необычностями и оксюморонами. Поражают ощущения, появляющиеся от прочтения этих странностей. Живо представляется ужас человека, блуждающего по больнице, холод обреченности всех, кто там находится, горечь болезней и сила чувств. Ощущение безысходности, фальши и гнета не отпускает, а лишь нарастает к финалу, и…

22 января 2013 г. 03:54

Книга оставила гнетущее ощущение безысходности. Впечатление такое, будто смотришь бредовый сон, зная, что все это не наяву, но проснуться не хочется, так как интересно, чем закончится. Все время, пока читала, ждала, что вот наконец что-то прояснится, поток бреда выйдет на финишную прямую и события примут более трезвый вид. Но не тут-то было! Вместе с намеками на жестокость и разврат закрадывались мысли о том, что же заставило цензуру СССР в свое время пропустить эту мешанину в печать. Честно говоря, после "Тайного свидания" читать Кобо Абэ уже опасаюсь. :)

WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:02

Книга странная. О таких я говорю – «взрыв мозга». Я привыкла к тому, что японские авторы любят запутывать повествование, вплетая в, казалось бы, реальные факты – что-то совершенно невообразимое. Но тут) Иногда мне хотелось громко смеяться, а иногда я просто сомневалась ,что правильно прочитала. Чтобы вы не думали, что я преувеличиваю – я приведу вам пример. Как вы отнесетесь к тому, что главный врач клиники – импотент. И чтобы решить свою деликатную проблему…он…убивает человека и использует его нижнюю часть. Просит называть его жеребцом и ходит на 4х конечностях. Ну как вам?!? Достаточно для сумасшествия?? Вначале я еще надеялась на адекватное повествование, развитие сюжета и логической концовки. Куда там! Тающие кости у девушки, отсутствие каких-либо эмоций у секретарши…женщина, из…

19 ноября 2010 г. 22:23

Мне очень и очень понравилась "Женщина в песках". Потом я читала "Сожженную карту" и недоумевала. Потом "Тайное свидание". Книга читается легко и быстро. Но это, простите, какой-то театр абсурда. Я все ждала что в конце все как-то объяснится, или все эти непонятные образы предстанут чем-то другим. Но нет. Количество бреда нарастало. Пропавшая жена, жеребец-директор, секретарша из пробирки, девочка с тающими костями... что все это значит? Одно слово - абсурд.

Ко всему, в предисловии было сказано, что книга переводилась и печаталась в СССР!

Если я не увидела великого художественного замысла, ткните носом.