7 апреля 2024 г. 12:18

2.5

Я люблю реализм, но не в таких подробностях. У меня сейчас какое-то дежавю-разочарование по принципу Фицджеральда... После книги "О чём я говорю, когда говорю о беге" сказать, что меня разочаровал роман "Норвежский лес" — это ничего не сказать. Как и в случае с книгой "Ночь нежна" после бестселлера "Великий Гэтсби". Из общего ещё, кстати, повествования о душевнобольных и их недугах. Только это меня и цепляло как дипломированного психолога, а в остальном — после такой откровенной реалистичности тянет в душ... Хотя в моём нелепом сравнении Мураками всё же выигрывает: сами образы его героев интересны настолько, что каждый заслуживает отдельной книги!

11 февраля 2024 г. 18:37

Давно хотела начать знакомство с творчеством Мураками.  Норвежский лес это первая знакомство с ним.  Роман о жизни студента в Японии в конце 60-х годов, который поступил в один из колледжей Токио. История грустная и повествование немного неспешное. По не до конца разделяю восторг о Мураками, но точно дам автору второй шанс

6 февраля 2024 г. 04:44

5 Как жить дальше после смерти близкого?

Честно, мне понравилось, но для меня это не лучшая вещь у Мураками. Сюжет обо всём и ни о чём.

У Ватанабэ умирает друг, у которого остается девушка, в которую Ватанабэ влюблён. Но сможет ли она сама начать новые отношения после смерти любимого?

Очень меланхоличная книга, на осень самое то. Не знаю ещё точно, но перечитывать скорее всего не буду.

14 января 2024 г. 18:05

1.5

К 75-летию со дня рождения Харуки Мураками.

Книгу «Норвежский лес» я впервые прочитал в 2017 году, так как до этого, я не раз слышал, что этот автор и эта книга в частиности, очень хороши. Но как я ошибался. Прочитав впервые, я был особо впечатлён, наверное из-за того, что не имел того жизненного опыта, чтобы сказать что-то конкретное. Но перечитав её сейчас, я был крайне разочарован тем, что книга пытается быть чем-то высоким. Но, увы. Я не смог оценить по достоинству. Слишком много смертей и слишком много секса. Я привык к упоминаю и описанию в литературе, особенно в книгах Стивена Кинга. Но здесь, это выглядело выльгарно и глупо. Кто-то подметит, что кто по молодости не имеет интимную связь? Только не я в таком количестве.

В том же году, после знакомства с этой книгой, я познакомился с…

3 января 2024 г. 00:38

4 Между жизнью и смертью

Книга вызвала противоречивые чувства.
Неспешное повествование позволяет хорошо погрузиться в переживания главного героя, интересно наблюдать за его взрослением и рассуждениями о жизни и смерти.
На протяжении всей книги мне казалось, что я смотрю артхаусное кино с неумолкающей печальной мелодией на заднем фоне. Интересно было бы узнать, как сложилась дальнейшая жизнь героев.
Не понравились откровенные сцены. Ничего не имею против подобного в литературе, но почему-то именно в этой книге они казались излишними, отталкивающими.

23 января 2024 г. 22:12

3 Смерть - не противоположность жизни, а её часть

Если меня спросят, про что эта книга, я отвечу – про смерть. О том что смерть - есть смерть. Она – обычный порядок вещей. Человек или дожидается её или прыгает в её руки сам. Когда человек решает со всем покончить сам, после этого, ему не нужно нести какой-либо ответственности за свой выбор, и те, кто остался, не должны брать её на себя, как сделал это Ватанабэ. Кажется, что Ватанабэ окружают только больные люди. Каждый чем-то болен, кто-то болен физически, кто-то морально, а кто-то может просто разбит и ищет как бы ему прожить свою жизнь, а не просуществовать. Без этих всех людей, мне кажется, жизнь Ватанабэ была бы просто существованием. Его ожидания от жизни не были слишком велики он просто плыл по течению. Но это течение будто разделяется надвое, когда он встречает однажды Наоко…

14 января 2024 г. 13:54

5 Тоска зеленая

В другой жизненный промежуток я бы не прониклась и не дочитала бы, но после новогодний сплин, желание уткнуться в книгу и бесконечный запас мандаринок помогли продраться сквозь Норвежский лес. Отношение к главному герою как к Стоунеру Джона Уильямса, с героем события случаются, он как лист на ветру, податливый на любые волнения и внешние силы. Вечно мнется, думает, сомневается... На контрасте люди, которые его окружают, та же Мидори, Наоко, Нагасава, каждый со своим выпуклым характером и примерно представляешь как дальше может сложится их жизнь. Может потому и максимально погружаешься в историю, что у главного героя нет четко выраженного характер, кроме как любви к чтению книг?

Я постоянно читал книги, и общежитские считали, что я собираюсь стать писателем. А я не собирался становиться…

6 января 2024 г. 09:45

5 Спойлер Харуки Мураками >>>>>>весь мир

Книга, которую я очень хотела прочитать, но долго откладывала. Я толком не знала о чём идёт речь в книге, кроме того, что там будет присутствовать человек с психических заболеванием. Почему-то я знала заранее, что мне понравится, поэтому хотелось насладиться романом.

Эта одна из немногих книг, которые я безумно хочу перечитать ещё раз. Почему? Чем же она меня так зацепила? Ответ прост: я не знаю. Скорее всего, повествование Мураками идеально подходит для моей души, я наслаждаюсь атмосферой в его книгах, такими живыми, настоящими и неидеальными героями...

Я не заметила безумной спешки в сюжете, книга кажется простой, но на самом деле в ней кроется огромный смысл,. После прочтения Я ещё долго вспоминала моменты из книги, которые хотелось осмыслять и открывать с иной стороны.

Не могу…

30 декабря 2023 г. 16:06

4 Мертвый навсегда останется мертвецом. А нам нужно жить дальше.

Читая первую половину книги, я думала «вероятно, ее надо было прочесть лет в 19-20». Но дочитав до конца, я поняла, что и 27-30 (возможно, и старше) – прекрасный возраст для того, чтобы осмыслить и прочувствовать эту историю.

Произведение для меня оригинальное и запоминающееся. Оно пропитано противоречиями.

Не смотря на явный мрачный и депрессивный настрой, книга видится мне каким-то ярким взрывом, вспышкой. Если бы ее нужно было охарактеризовать цветом, я выбрала бы ярко-красный.

И не смотря на сюжет, переплетенный мотивами смерти – книга настоящая жизнь. Жизнь – такая, какая есть. Жизнь во всем: описания японской природы, погоды оставили яркую картину моему воображению. Японская культура, японская кухня, весь описанный колорит – чудесный мир.

Прекрасная студенческая пора – странное…

4 января 2024 г. 19:45

Итак, в этом году это первая книга, которую я прочитала.
Размеренное повествование, простой сюжет , может кому-то показаться скучным, но мне он как-то попал в мое настроение.

В чем-то переживания и мысли персонажа пересекались с моими .
Изначально, я не планировала покупать эту книгу, потому что начиталась отрицательных отзывов , но оказавшись в книжном , мое любопытство взяло верх.
Кто знаком с этим произведением , что думаете ?
Возможно, раньше я бы забросила книгу с мыслью, что мне не интересно читать воспоминания из студенческой жизни , кто что сказал , куда пошел , съел, и с кем кто переспал , но тут дело настроения и времени, когда книга попадает в руки . встречала мнение, что она читается в разное время по-своему. Мне вот просто интересно читать что-то, на данный момент , что описывает…