9 октября 2022 г. 11:10

Это - одна из любимых книг моей старшей дочери. Когда она была поменьше - просто смотрели картинки, потом - стали вчитываться в текст. Сейчас - обсуждаем героев и мелкие детали и сценки из иллюстраций.
Книжка очень тёплая и добрая. Да, в наше время царапает, что с эмансипацией у гномов - так себе. Но это если воспринимать книгу в моменте. А если вспомнить о культурном контексте, посмотреть на год издания и знать, что Маури и Тарья Куннас поднаторели именно в описании традиционных обществ, то всё не так плохо. "Это наша история, сынок". Гномы живут так, как жили финны 100, а то и 200 лет назад. Из песни слова не выкинешь.
В общем, по-моему - эта книга понравится почти любом ребёнку. И станет поводов для множества интересных разговоров, в том числе и о женском равноправии.

2 января 2021 г. 13:48

4 Как живут гномы

В канун каждого нового года я радую себя красивой новогодней книжкой с красочными иллюстрациями, чтобы почувствовать новогоднее настроение и испытать немного волшебства.
В этой книге картинки ну очень красивые и забавные - порассматривать хочется каждую.
В истории нет ничего особенного, просто раскрыты все тайны жизни в деревне Санта Клауса и его гномов (бывших домовых, между прочем).
И все бы мне понравилось и я была бы довольна, но в грусть меня, честное слово, повергло упоминание их жен в двух случаях - жены гномов готовили на всех кашу, а жена санта клауса мазала мужу спину кремом от ревматизма... Вот и все упомянутое.
Конечно, скажете, что я придираюсь и оно на самом деле не важно, но лично я не стала бы читать такую книжку своей дочери - как обычно, женщины в этой истории готовят и…

July-S

22 декабря 2017 г. 05:12

Прекрасная новогодняя книжка! Как будто и в самом деле побывала в деревне Санта-Клауса! Атмосфера передана замечательно. Книжка по объёму маленькая, но подробно рассказано, как живут гномы – учатся, работают, отдыхают, устраивают праздничные спектакли, собираются в гостях у Санта-Клауса. Ну и, конечно, помогают доставлять подарки детям. А вот как Санта-Клаусу удаётся успеть за короткое время побывать в каждом доме – это даже для его гномов загадка. Рождественское Чудо никто не отменял!

6 января 2018 г. 04:03

Очень милая книга с подробным описанием жизни в городке Санта-Клауса, адаптированная для современных деток. Тут и самолёты, и маленькая типография. В книге содержатся очень красивые и яркие иллюстрации. Самое главное, что книге удалось хоть немножечко заразить меня рождественским настроением.

30 декабря 2017 г. 00:14

Хорошая новогодняя книжка для детей. Очень подробно описана деревня Санты. Но иллюстрации значительно интереснее самого текста. Можно рассматривать бесконечно, обнаруживая все новые и новые детали

6 декабря 2017 г. 07:13

Новый год особенно выделяется среди других праздников. Вокруг поднимается столько шумихи, создаётся праздничное и волшебное настроение. Это не может просто так пройти мимо. Хочется окунуться в волшебную сказку и позабыть все свои "нерадости".

Сказка коротенькая, милая и забавная. Она рассказывает о повседневной жизни гномов, их обязанностях и некоторых других подробностях. Основной частью произведения являются замечательные картинки. Они яркие, подробные, красивые, интересные.

Сказка понравилась. Она будет интересна деткам.