10 февраля 2024 г. 13:30

Сразу хочу сказать, что “Сказы” Бажова в целом на любителя. Они больше походят на магический реализм про тяжёлую жизнь крестьян того времени, чем на сказки с моралью в конце. Иногда без вмешательства сил свыше история была бы просто о печальной судьбе человека. Ведь если бы не Хозяйка медной горы,  во многих историях люди бы погибали. Да и думаю в целом для того времени хотелось верить, что может случится чудо в виде этой самой Хозяйки. Плюс ко всему все истории пропитаны уральским языковым колоритом.
Данная книга состоит из сказок, которые объединены одним поселением, но иногда в разное время. И каждая история имеет своего героя и антогониста, который не всегда может быть человеком, а ещё чаще являются пороками и жадностью.
Тут и история про мастера, который просто помешался на…

30 октября 2023 г. 09:12

4.5 Приятное знакомство с давно забытым

Все мы знакомы со сказками "Серебрянное копытце" и "Малахитовая шкатулка", по крайней мере кратко помним содержание. Но как же прекрасно снова погрузиться в сказочный мир горно-заводского Урала. Да, это очень мрачный мир, в котором не много счастья выпадает на долю героев. Прекрасный образный народный язык. С удивлением для себя открыл, что все рассказы являются частью единого цикла. Хорошо, что появление детей стимулирует к ознакомлению с такими прекрасными произведениями.

20 июня 2022 г. 10:18

5 лучшее для детей

Читали вместе с дочкой. Некоторые скзазы знакомы с детства, но воспринимаются уде по другому. В детстве  это была просто сказка, перечитывая же уже во взрослом состоянии прониклась в глубину и красоту этих сказов. Бажов передаёт красоту и богатство Урала, и мастерство  мастеров.  Человеческие отношения и характеры, а так же историческую отсылку в крепостное право и быт того времени. Книга очень понравилась буду искать полный сборник сказов Бажова в домашнюю библиотеку .

17 июня 2022 г. 21:36

5 Супер классная книга !

в книге несколько сказов Бажова:
серебряное копытце,хозяйка медной горы, малахитовая шкатулка, каменный цветок, серебряное копытце, огневушка почкакушка. больше всех мне понравились второй и третий сказ.  были не знакомые старые слова которые сейчас не употребляются, но вся книга пропитана русским духом, богатством Урала, славой его мастеров и тайной которая увлекает в детство. буду читать и другие сказы Бажова .

14 июня 2022 г. 14:52

4.5 Напишу коротко и ясно.

Сборник всеми любимых уральских сказ.
(сказ это род народно-поэтического сказания, повествования.( почти как сказка.))
Многие из них мы слышали ещё в раннем детстве, например: серебряное копытце. Очень хорошее произведение!
Никаких минусов, читать можно и нужно всем, классика

KtrnBooks

10 января 2022 г. 21:44

5 Как же меня в детство-то окунуло...

Помню, была я ещё крошкой, нашла у мамы в библиотеке сборник уральских сказов Павла Бажова. Зачитывалась ими, правда от история о Хозяйке медной горы почему-то меня изрядно напугала. С тех пор я давно не возвращалась к этим чудесным историям.

А здесь же подвернулось, ещё и в таком потрясающем издании. Я с таким удовольствием читала все эти сказки, с такой теплотой в сердце. Вспомнить только замечательного козлика Серебряное копытце, деда Кокованю и Дарёнку - и сразу же мне пять лет. Я в какой-то момент даже сама верила в такого козленка, да всё ждала, когда он прибежит и осыпит наш дом каменьями драгоценными.

Глубоко в душе мой внутренний ребенок до сих пор в это верит.

Замечательно писал Бажов, по-доброму. И язык у него такой исконно-русский, просто зачитываешься сказками. Примечательно…

2 мая 2021 г. 11:28

5 Сложно для малышей

Читала книгу ребенку - читали очень долго. Сказки, конечно, с хорошим смыслом. Но как только начну читать - ребенок сразу книгу закрывает. С остальными книгами было не так. Сама книга очень хорошего качества. Есть рисунки. Текст написан хорошо. Сама читала с удовольствием.

booky_wife

6 сентября 2020 г. 19:51

Вы знали, что Бажов не собирал фольклор, а придумывал свои сказы сам? Я вот только недавно у Дмитрия Быкова это вычитала и решила в связи с этим наконец добраться до книги, которая стояла у меня и ждала своего часа три года.

Сказы очень атмосферные и аутентичные: здесь и быт, и одежда, и образы, и детали, и сама речь подобраны со знанием дела. Для детей внизу даны пояснения непонятных слов, давно вышедших из употребления.

В каждом сказе - свой смысл. Здесь будет и смысл мальчишеской дружбы, и семейные узы, и гордыня богачей, и сказочное, конечно же, везение для хороших и бедных стариков и детей. Читается книга легко, быстро, увлекательно.

Само издание очень красивое: увеличенный формат, прекрасная тонированная бумага, цветные и черно-белые иллюстрации. Чудесный экземпляр для личной…

30 августа 2020 г. 22:22

Мне очень понравились сказы Бажова. Они написаны прекрасным русским языком, и рассказывают о простых, работящих людях, которые своим трудом добывали себе счастье. В них действуют сказочные существа, которые помогают трудолюбивым, а жадных и злых сурово наказывают.